РАННЕЕ ПОСЕДЕНИЕ

№1020651 Раннее поседение
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Обращаюсь скорей не из-за факта проблемы в заголовке, а из-за навязчивых мыслей, всплывающих на фоне нее.
Объясняю. Мне 22 года, всё, в общем-то, идет нормально: и образование есть, и жить есть где, и планы на будущее вроде как ясны, есть желание преуспеть и проч. Четвертый день, как вернулся из армии. И вот смотрюсь сейчас в зеркало, а у меня стало очень-очень много седых волосков, они прям блестят, торчат и сильно заметны. Еще, к слову, полгода назад я подрался, нос тогда распух сильно, и теперь я всякий раз присматриваюсь: остался ли след от удара или нет. В общем, не могу сказать, что я доволен своей внешностью. Больше всего мне не нравилось, когда сослуживцы замечали: «Как ты поседел за этот год...». Хотя, впрочем, седеть я стал лет с 16 - это точно (медленно, по волоску). Мне очень неудобно за это, как будто чувствую вину, хотя я веду здоровый образ жизни, спортом занимаюсь. Не знаю, как объяснить. Быть может, мне кажется, что из-за моего нового внешнего вида меня хотят списать, или я как будто что-то теряю, молодость свою теряю, или будто я теперь стал хуже других, или буду в чем-то ограничен, буду вызывать сочувствие, усмешки. Собственно, поэтому я и обратился за советом, только хотелось бы конкретики. Есть, конечно, известный путь - пойти на обследование в поликлинику, потратить все сбережения на целый перечень анализов всех сортов и цен, всех интернет-статей и публичных заявлений авторитетных врачей, вот только я итак понимаю, что всё это, скорее всего, будет тщетно, поскольку и отца моего данная проблема коснулась ровно с того же возраста, что и меня. С другой стороны, мысль идет и в этом направлении: вдруг какие-то процессы в организме стали работать в нештатном режиме? Короче, вилами по воде...
Сейчас далеко ходить за рекомендациями не надо: прими себя, какой есть, например. Я бы, может, и рад, но ведь не получается так вот просто. Как это происходит у людей? Тут ведь аналогий много: кто-то за год облысел, кто-то потолстел, а кто-то вдруг заимел морщины. Как сгладить указанную остроту восприятия? - вот что меня интересует. Спасибо за внимание
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы Сергей, на лицо, судя по всему, имеем признаки тревожно-невротического синдрома, и скорее всего, с элементами навязчивостей. Есть смысл поработать над решением проблемы, с толковым врачом психотерапевтом-психиатром. Поверьте, проблемы решаемы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ранняя седина - это генетическая особеенность, а не сбой в организме. А вот повышением уверенности в себе Вам стоило бы заняться.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.