ИНОГДА РАЗГОВАРИВАЮ САМ С СОБОЙ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.

№1023608 Иногда разговариваю сам с собой во множественном числе.
Антон Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
В общем суть вопроса такова, иногда, когда разговариваю сам с собой, то я делаю это во множественном числе. Так же когда составляю список дел, тоже разговариваю с собой во множественном числе.
На людях и при разговоре с людьми, я естественно использую местоимения «Я», т.е. я сделаю, я помою.

А вот когда составляю например список дел в телефоне, то это может выглядеть так: «Обязательно соблюдаем нашу прошлую диету», «Нам надо сосредоточится на работе над собой».
Либо в диалоге с самим собой так же могу использовать подобные множественные местоимения в духе: «Так, у нас нет никаких проблем сейчас, нет смысла стрессовать и напрягаться», «Так, нам надо купить мыло, воду, макароны, хлеб», «Мы сделали все как надо». Иногда наоборот говорю про себя «Мне надо сделать», «Нет у тебя никаких проблем».

Норма ли это? Общаться с собой, используя множественное число? Или это уже какая-то проблема с психикой?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не патология.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока критику к своему состоянию вы не потеряли, беспокоиться не о чем. Это не является психической патологией!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Проверяется очень просто. Попробуйте один раз составить список дел в телефоне молча. Или обращаясь к себе в единственном числе. Если это было трудно, скучно и неприятно, но все-таки получилось - все у вас в порядке. Продолжайте в следующий раз делать так, как вам удобнее. Если не получилось, и без этого список не составляется, дела не делаются - в общем тоже ничего страшного, значит, сформировались ритуалы. Можно будет поговорить на эту тему с психотерапевтом. А можно и не говорить. Потому что в выражении "проблема с психикой" - ключевое слово "проблема". И если реальных проблем у Вас ваши привычки не вызывают, не нужно их придумывать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ничего страшного не происходит. Так многие делают. Множественное число помогает как бы получить внутреннюю поддержку сразу от 2-х или неск частей личности, как бы поделить между ними ответственность. И становится легче. Это Вас способ приведения себя в норму. Не комплексуйте по этому поводу. Все нормально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего патологического в Вашем описании не вижу, не переживайте.