ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПРОБЛЕМЫ

№1027519 Избавление от проблемы
Николай Муж., 14 лет. Росиия Нижний Новгород
Здравствуйте! Я Николай, 14 лет. Все началось 6 месяцев назад, именно тогда у меня умер знакомый из интернета, у него была врождённая потология сердца. Как довольно впечатлительный человек, я поддался эмоциям и у меня развился страх - тонатофобия. Через неделю я почувствовал неприятные ощущения в районе сердца. Я начал думать, что я тоже имею какие-то проблемы с сердцем . Сходил к кардиологу, сдал анализы - ничего серьезного не обнаружили. Не смотря на это, я не перестал беспокоиться. Спустя 6 месяцев ежедневных страданий из-за вещей, которых я себе придумал, я решил разобраться в себе. Разбив проблему на части я начал разбираться с маленькими проблемами. По-моему от этого есть толк, так как неприятные ощущения в районе сердца почти прошли, я стараюсь меньше себя накручивать, также меньше вспоминаю о знакомом ( это нужно, так как мое настроение резко падает, когда вспоминаю о нем, а точнее о его болезни ) Перестал так серьезно следить за своим здоровьем ( раньше я очень за него переживал )
Я хотел спросить, на правильном ли я пути? Я стараюсь быть оптимистичным. Кстати, является ли нормальным, что тонатофобия уже не вызывает у меня таких бурных эмоций. Я боюсь не самой смерти, а что-то не успеть сделать, то есть «ранней смерти »( и эти переживания уже не вызывают столь сильные эмоции почему-то ) Пытаюсь от этого ПОЛНОСТЬЮ избавиться, не могли бы вы мне дать какие-то советы?

Ps: ещё я начал замечать, что я начал воспринимать все «неполно» , я не знаю как это описать.Погуглив информацию об этом, я натолкнулся на термин « дереализация ». Я про нее почитал, и понимаю, что у меня нет характерных для нее симптомов. Думаю, что это не она, но все равно есть ощущения, которые я не могу описать :(
И ещё, у меня ухудшилась память . Я пекрасно помню все моменты, но не могу определить, когда они происходили. Например : что-то произошло вчера, а мне кажется, что прошло уже пару дней с этого момента. Часто себя на этом ловлю. Это нормально? Может, последствия стресса?
Прошу дать какой-либо совет ( только давайте без походов к психиатру, нет возможности к нему сходить )
Хочу вернуться к нормальной жизни, которая была раньше! Заранее спасибо ( и извините за столь большое содержание моего сообщения, накопилось )
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Походов к психиатру рекомендовать не буду- не нужен он вам. Вам нужен специалист-психотерапевт. Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит вашу анонимность. Ещё,как вариант, получение консультации в Скайпе. Ну, а если и этого не захотите, то тогда один совет - ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои страхи на сайтах и форумах. Чем дольше вы будете этим страдать, тем дольше будете жить в тревоге, тем прочнее она будет. Поверьте опыту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А вы совсем не плохо пишете, Николай. Красивый и правильный русский стих и слог. Вам точно 14 лет?