РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ

№102797 Разница в возрасте
Таша Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.

Меня зовут Таша, мне 33 года, у меня двое детей, два мальчика, 9 и 8 лет. В прошлом году я развелась с мужем, с которым мы прожили 13 лет.
Он ушел в январе 2008 года.
В мае я познакомилась с молодым человеком, летом мы стали жить вместе. Летом дети жили на даче, я познакомила их со своим другом, и с сентября мы живем вместе.
У меня большая семья, я с другом, мои дети, моя мама, кошки, собаки. Я очень их всех люблю и дорожу всеми.
О том, что мы с папой расходимся, дети узнали только перед летом, и первое время пытались нас мирить. Потом достаточно легко и мирно приняли в семью моего друга.
Но сейчас ситуация стала ухудшаться. Во многих проблемах старший сын винит Алексея. Стал плохо себя вести, хуже учится.
Есть один момент, который несет в себе важное влияние. У нас с Алексеем большая разница в возрасте. Он младше меня почти на 10 лет. И познакомившись с ним, я даже и подумать не могла, что мы будем вместе. Тем не менее, это так, мы вместе уже скоро год.
Но из-за того, что ему всего лишь 23 года, он хоть и старается, но не умеет в каждой ситуации правильно общаться с детьми. Если они были младше, найти общий язык было бы проще. Но они уже достаточно взрослые.
С одной стороны - он очень молодой, и может тоже в какой-то степени требует управления, но я не хочу играть такую роль.
С другой стороны - то, что он в таком возрасте берет на себя роль мужчины в такой большой и сложной семье, то, что он зарабатывает деньги, и старается изо всех сил помогать мне, и своим друзьям говорит - "у меня же двое детей" - это тоже показатель.

Я важна для Леши, это очевидно. Это видно по делам, которые он делает, по отношению.
НО. Мы не говорим о чувствах. И очень редко говорим о будущем. Он стесняется, он чувствует себя неуютно.
Сказывается разница в возрасте. Я способна не обращать внимание на мнение окружающих, на то, что эта ситуация "неправильная".
Для него это важно.
недавно мы затронули эту тему. И он сказал, что больше всего его волнует то, что каждый человек в жизни должен строить свое, свою семью. А его беспокоит то, что он как будто бы доделывает семью за кого-то (за моего бывшего мужа). И мне кажется, что его желание быть со мной борется со страхом, что это неправильно, не логично. И тому подобное.

Мне сложно, я не знаю как вести себя.
Стараюсь жить сегодняшним днем, и получать удовольствие от того, что имею. Потому что понимаю, что какие бы я не строила планы - это всего лишь планы. С первым мужем я тоже планировала прожить 70 лет вместе, а вышло иначе.

Помогите мне разобраться. спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Таша! дело в том, что вы в очень короткий срок после расставания с мужем, начали общение с другим мужчиной. с позиции женщины вас понять можно. но дети в любом случае будут достаточно долго сравнивать своего отца с Алексеем, и вы не в состоянии им объяснить что же произошло, непонимание в семье только будет нарастать. Хотя этого можно избежать. Вам в любом случае Вам необходимо обратиться к семейному психологу, здесь на сайте есть психотерапевт Бычковский он из С-Пб. напишите ему.