ЗАНЯТИЯ

№104465 занятия
Светлана Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!Уважаемые специалисты!
Какое объяснение Вы можете дать данной ситуации, практически можно назвать ее "учебный мазохизм". Я начала заниматсья иностр языком два года назад. И последнее время всё чаще задаю себе вопрос: а зачем? для чего? может, лучше вместо выполнения домашнего задания заняться вечером другими делами? И даю себе ответ -да, я не хочу заниматься, я не вижу смысла в дальнейшем изучении, т.к. язык остается без применения.....если только читать книги. Но! после всего этого я иду на занятие (причем,иду сама! но почти со слезами) с решением предупредить преподавателя о том, что планирую завершить наш курс....и....вот уже 4 раза рот не открывается...После занятие я начинаю думать, что все-таиклучше продолжать. А через пару дней- опять вопрос- а зачем?). По сути дела, получается так, что есть уже "багаж ", который не хочется терять и есть чувство бесперспективности изучения...
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Светлана! это не учебный мазохизм, это состояние вашего внутреннего мира под названием "тяни-толкай", если вы помните сказку про доктора Айболита. В любом случае язык нужен, вы не знаете где и когда он вам пригодится, но воспользоваться им и его полноте у вас обязательо получится. Легко всё бросить, трудно начать, и стыдно жалеть что не дошёл до конца. Удачи.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Надо попробовать приложить свои знания к практике. Один мой знакомый так сделал: обратился в ряд издательств, сделал несколько переводов, их опубликовали, в одном случае даже гонорар заплатили. Слушать песни, общаться в чатах с иностранными товарищами. Новые друзья по-переписке...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Изучение иностранных языков, на сегодня, не может быть беспереспективным в любой области деятельности человека. А Ваше состояние можно квалифицировать, как астено-депрессивный синдром. Начните с посещения хорошего психолога и нормализуйте время труда и отдыха, пройдите курс витаминотерапии (например Ундевит в терапевтических дозах), в свободное время - активный отдых, спорт. Полностью исключите употребление каких-либо психоактивных веществ (алкоголь, наркотики и др.).
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Светлана! Мои коллеги дали Вам вполне исчерпывающие ответы.

С уважением, проф. А. Панасюк www.pan-alex-u.ru