КАК ВЕСТИ СЕБЯ С СЫНОМ?

№104825 как вести себя с сыном?
Ксения Жен., 35 лет. москва
У меня такой вот вопрос...не жизни и смерти... но тем не менее я в растерянности...
По порядку рассказываю: сейчас мальчики собирают стикеры с футболистами и вклеивают в специальынй журнал. Стикеры продаются по 5 штук в пачке, понятно, что чем больше собрал, тем больше вероятность купить повторки. Мой сын - 12 лет - с одноклассниками тоже это покупают. В кайо-то момент они начали меняться повторками, прчием если футболист ценный, то курс был 1 к 10. А на днях приятель сына предложил сыну, чтобы тот продал ему(приятелю) стикеры. Этот мальчик поздно включился в собирательство, уже не везде купишь, и он попросил у моегго сына какие-то продать.
Поначалу я пришла в ужас. И как всякий интеллигентынй человек уже хотела сказать, что это неприлично, плохо и т.д. Придержала язык, потому что ... Ну не знаю... нынешние дети считают, что если просто так отдашь, то ты лох, как они говорят... Слава богу, сын продает по той же цене, за какую покупал, - за 4 руб за штучку, ничего не наваривая. В инете это продается по 100 руб., представляете? И наверное, мне не стоит вмешиваться в детские дела.
И все же... знаете, у меня какой-то осадок, неприятное чувство... Я вот наблюдаю. взаимоотношения его одноклассников. Нет у них такой дружбы, какая у нас была в свое время. Нет взаимовыручки, желания поддержать, помочь. За всех не говорю, но может, в своем сыне именно я виновата - в этой его корысти что ли. Он вроде добрый мальчик-то. И в других вопросах и поможет, и поддержит, и защитит.
Но вот на футболистах - они все помешанные. Мы правда тоже ведь в детстве менялись календариками, марками. И тоже вроде разные виды обменов были. Может я на пустом месте волнуюсь? И все это нормально?
Ему тоже как-то приятели на даче продали маркеры - ну ему очень надо было, а у приятеля был лишний набор. Я просто тогда обалдела. а сын посчитал, что это нормально.
Уж вроде я и не старая еще, но иногда просто теряюсь в общении с нынешними детьми.
У нас дома нет такого культа денег, что все на продажу. Вполне развито бескорыстие. То есть я не зациклена, что ни слова бесплатно. И ребенок вроде такой же. И опять вопрос: может все нормально? Почему мне кажется безнравственным вот этот обмен стикерами за деньги? Вроде и мальчику сильнго они нужны, а уже в киосках не продаются. И вроде у нас капитализм и надо уметь быть меркантильным... Не знаю...
Конрепчно, вопрос больше нравственный, наверное, нежелди к психологам... И все же... Может посоветуете, как мне-то, как маме, себя вести? Как реагировать правлиьно?
Спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ксения! ваш сын ведёт себя так, так его к этому принуждает социаум. они между собой устраивают торгово-рыночный обмен, и никуда от этого не денешься. поймите правильно, вы пишите в наше время, да в ваше время вы знали, что после школы вы пойдёте и поступите в ВУЗ бесплатно, а сейчас все родители заранее уже начинают складывать некий капитал, для того что бы ребёнок в случае не попадания на бюджетное отделение, мог поступить на платное. Разве не так? Дети живут в социуме, в котором деньги решают всё. Реагируйте спокойно, ваш сын достаточно алаптирован к тому, что происходит вокруг него. Успокойтесь.
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Ксения!

Ваш покорный слуга почти в два раза старше Вас. Это я к тому, что и я вроде как должен быть пропитан советской нравственностью типа: "деньги - это зло". Но я своего внука приучил учиться за деньги! Ужас! Ужас? А учеба - это труд? Еще какой! Так это только в советские времена "трудилось за совесть", а не за деньги. Ну разве Вы будете сейчас работать "за совесть" (обратите внимание на предлог - "за", а не "по")? Ксения, это - с Вашим сыном - совершенно не нормально с точки зрения советской морали - "работы за палочки!" Любой труд должен оплачиваться, любой, понимаете? В том числе и труд по собирательству и по торговле. Нормально всё это, Ксения! Но как сильна негативная установка на "спекуляцию"! А на этой буржуазной спекуляции весь мир держится, и проклятые буржуи жиреют (сегодняшняя ситуация - временное исключение).

Впрочем, не всё продается и не всё покупается, и Ваш сын это прекрасно понимает, ибо у него есть нравственные принципы, определенно есть. Просто его позиции на некоторые вещи отличаются от некоторых (некоторых!) советских. И слава Богу! Всё нормально, Ксения! Вот.

А если, Ксения, я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru либо напишите на мою почту 08-11-40@mail.ru

С уважением, проф. А. Панасюк
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По-моему Вам удалось вложить в сына правильные нравственные ценности.Он ведь не спекулирует стикерами, а продает за что купил.А если он будет их "за так" отдавать, то как это воспримет среда,скорее всего будет "белой вороной". Резюме-не вижу поводов для беспокойства.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Всё же ваш вопрос, Ксения, о жизни и смерти...
О смерти старых взглядов, о процветании новых, которые вас настораживают, может быть даже пугают... О преемственности поколений.
Вопрос, наверное, ещё и о том, как воспитывать сына, который оказался носителем чего-то нового, что трудно понять и принять. Словно шатко и тревожно.
Есть о чем подумать.