КАК ВЕСТИ СЕБЯ С СЫНОМ?

№104825 как вести себя с сыном?
Ксения Жен., 35 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
05.03.2009 09:17
У меня такой вот вопрос...не жизни и смерти... но тем не менее я в растерянности...
По порядку рассказываю: сейчас мальчики собирают стикеры с футболистами и вклеивают в специальынй журнал. Стикеры продаются по 5 штук в пачке, понятно, что чем больше собрал, тем больше вероятность купить повторки. Мой сын - 12 лет - с одноклассниками тоже это покупают. В кайо-то момент они начали меняться повторками, прчием если футболист ценный, то курс был 1 к 10. А на днях приятель сына предложил сыну, чтобы тот продал ему(приятелю) стикеры. Этот мальчик поздно включился в собирательство, уже не везде купишь, и он попросил у моегго сына какие-то продать.
Поначалу я пришла в ужас. И как всякий интеллигентынй человек уже хотела сказать, что это неприлично, плохо и т.д. Придержала язык, потому что ... Ну не знаю... нынешние дети считают, что если просто так отдашь, то ты лох, как они говорят... Слава богу, сын продает по той же цене, за какую покупал, - за 4 руб за штучку, ничего не наваривая. В инете это продается по 100 руб., представляете? И наверное, мне не стоит вмешиваться в детские дела.
И все же... знаете, у меня какой-то осадок, неприятное чувство... Я вот наблюдаю. взаимоотношения его одноклассников. Нет у них такой дружбы, какая у нас была в свое время. Нет взаимовыручки, желания поддержать, помочь. За всех не говорю, но может, в своем сыне именно я виновата - в этой его корысти что ли. Он вроде добрый мальчик-то. И в других вопросах и поможет, и поддержит, и защитит.
Но вот на футболистах - они все помешанные. Мы правда тоже ведь в детстве менялись календариками, марками. И тоже вроде разные виды обменов были. Может я на пустом месте волнуюсь? И все это нормально?
Ему тоже как-то приятели на даче продали маркеры - ну ему очень надо было, а у приятеля был лишний набор. Я просто тогда обалдела. а сын посчитал, что это нормально.
Уж вроде я и не старая еще, но иногда просто теряюсь в общении с нынешними детьми.
У нас дома нет такого культа денег, что все на продажу. Вполне развито бескорыстие. То есть я не зациклена, что ни слова бесплатно. И ребенок вроде такой же. И опять вопрос: может все нормально? Почему мне кажется безнравственным вот этот обмен стикерами за деньги? Вроде и мальчику сильнго они нужны, а уже в киосках не продаются. И вроде у нас капитализм и надо уметь быть меркантильным... Не знаю...
Конрепчно, вопрос больше нравственный, наверное, нежелди к психологам... И все же... Может посоветуете, как мне-то, как маме, себя вести? Как реагировать правлиьно?
Спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ксения! ваш сын ведёт себя так, так его к этому принуждает социаум. они между собой устраивают торгово-рыночный обмен, и никуда от этого не денешься. поймите правильно, вы пишите в наше время, да в ваше время вы знали, что после школы вы пойдёте и поступите в ВУЗ бесплатно, а сейчас все родители заранее уже начинают складывать некий капитал, для того что бы ребёнок в случае не попадания на бюджетное отделение, мог поступить на платное. Разве не так? Дети живут в социуме, в котором деньги решают всё. Реагируйте спокойно, ваш сын достаточно алаптирован к тому, что происходит вокруг него. Успокойтесь.
Время создания: 05 Марта 2009 09:45
Оценок: 0
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
Рейтинг. Александр Юрьевич Панасюк
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Ксения!


Ваш покорный слуга почти в два раза старше Вас. Это я к тому, что и я вроде как должен быть пропитан советской нравственностью типа: "деньги - это зло". Но я своего внука приучил учиться за деньги! Ужас! Ужас? А учеба - это труд? Еще какой! Так это только в советские времена "трудилось за совесть", а не за деньги. Ну разве Вы будете сейчас работать "за совесть" (обратите внимание на предлог - "за", а не "по")? Ксения, это - с Вашим сыном - совершенно не нормально с точки зрения советской морали - "работы за палочки!" Любой труд должен оплачиваться, любой, понимаете? В том числе и труд по собирательству и по торговле. Нормально всё это, Ксения! Но как сильна негативная установка на "спекуляцию"! А на этой буржуазной спекуляции весь мир держится, и проклятые буржуи жиреют (сегодняшняя ситуация - временное исключение).


Впрочем, не всё продается и не всё покупается, и Ваш сын это прекрасно понимает, ибо у него есть нравственные принципы, определенно есть. Просто его позиции на некоторые вещи отличаются от некоторых (некоторых!) советских. И слава Богу! Всё нормально, Ксения! Вот.


А если, Ксения, я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru либо напишите на мою почту 08-11-40@mail.ru


С уважением, проф. А. Панасюк
Время создания: 06 Марта 2009 13:31
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По-моему Вам удалось вложить в сына правильные нравственные ценности.Он ведь не спекулирует стикерами, а продает за что купил.А если он будет их "за так" отдавать, то как это воспримет среда,скорее всего будет "белой вороной". Резюме-не вижу поводов для беспокойства.
Время создания: 06 Марта 2009 16:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Всё же ваш вопрос, Ксения, о жизни и смерти...
О смерти старых взглядов, о процветании новых, которые вас настораживают, может быть даже пугают... О преемственности поколений.
Вопрос, наверное, ещё и о том, как воспитывать сына, который оказался носителем чего-то нового, что трудно понять и принять. Словно шатко и тревожно.
Есть о чем подумать.
Время создания: 07 Марта 2009 23:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 08.03.2009 13:05
Я думаю, Ксения у вас есть проблема с мужем, раз вы так зациклены на проблемах сына.
Мне кажется, не знаю может я ошибаюсь, что родителям вобще не следует вмешиваться в проблемы детей. Так для всех будет лучше.
А вот если он рассказывает о своих проблемах, то лучше ответить примерно так: "Знаешь Ваня, поступай как ты считаешь нужным. Как бы ты не поступил, всё хорошо и то и то".
А вы, Ксения, не волнуйтесь, даже если он в чём то проиграет. Возможно его надуют, но он то от этого станет только умнее. Ваш сын сам во всём разберётся. Перестаньте интересоваться его делами и вмешиваться в его жизнь. Вы тем самым только вредите его развитию.
Теперь по поводу денег. Скорее всего у вас неверные установки и они передались вашему сыну.
Для начала попробуйте не баловать его деньгами, а давать деньги только за какую то работу (сами придумайте за какую). Например, пусть уберёт квартиру, а вы ему потом заплатите. Переходите на денежные отношения в семье.
И занимайтесь лучше вашими проблемами с мужем.
   
(Гость) Эвелина 05.03.2011 20:48
помогите пожалуйста!!!!!заметила что мой 7 летний сын ,частенько стал бегать в спальню,проследила ,увидела что он трется о угол кровати,естественно увидев меня он быстро отходит,как и о чем с ним говорить? может успокоительные давать ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2011
16:20
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.12.2009
04:26
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.08.2011
20:37
Ned :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.12.2012
02:35
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2008
19:01
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.09.2012
16:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.06.2008
16:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2007
17:14
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.11.2008
10:52
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.06.2010
20:40
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2