МУЖ ПОПРЕКАЕТ ЗА РАСТОЧИТЕЛЬСТВО, ХОТЯ Я ВЫБИРАЮ САМОЕ ДЕШЁВОЕ

№1049995 Муж попрекает за расточительство, хотя я выбираю самое дешёвое
Ольга Жен., 28 лет. Волгоград
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Как научить мужа благодарить, а не попрекать за то, что я делаю?
Мне 28 лет, мужу 34 года- 4 года в браке. Отношения вцелом хорошие, ссоримся редко, общаться интересно.. Финансовый статус- обычные работяги с з.п 20-30 тыс в провинции. Но у нас каждый месяц происходит финансовая стычка при посещении продуктового магазина. Посещаем мы его раз в месяц, т.к муж ненавидит ходить по магазинам и поэтому стараемся закупаться раз в месяц продуктами и бытовой химией (кроме скоропортящихся продуктов). Я стараюсь и у меня очень хорошо получается набрать необходимых продуктов и бытовой химии по акциям, скидкам и т.д. раза в 2 дешевле, чем те же корзины у семейных подруг того же социального статуса. Они удивляются и просят меня научить. В нашей корзине полностью отсутствуют рыба, орехи, свежие фрукты и полуфабрикаты быстрого приготовления, сезонные ягоды и молочные продукты (кроме молока). Не курим и не пьём- траты на сигареты и алкоголь отсутствуют.
При этом муж каждый месяц попрекает и укоряет меня, что я набрала на месяц на 5-6 тысяч, что это очень много, что можно обойтись и без печенья, дешёвой минералки и т.д, беря только крупы, да овощи. И ходит обиженный потом и не общается, что я такая расточительная.
Бюджет у нас раздельный, муж оплачивает за нас обоих только продукты и бытовую химию. И всё по акциям.
Я ему объясняю, что это великое счастье, что мне удаётся благодаря моим изысканиям набрать по акциям на 5-6 тысяч, что обычно данная корзина на месяц будет стоить 10-12000 минимум. Толку ноль.
Мне очень обидно, что мои старания по экономии его денег- муж обнуляет при том, что больше он нам вообще ничего не покупает в семью и лично мне. Подарки строго по праздникам, путевки на море каждый за свой счёт. Но он не готов тратиться даже на БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ жизни. Это меня и обижает. Конечно мы не посещаем вообще ни кафе, ни забегаловки, даже обед берем из дома в контейнерах. Готовлю всё дома: и завтрак, и обед, и ужин.
Живём по пословице, «щи да каша, вот пища наша». Муж у меня аскетичного склада— одежду может себе не покупать годами, пока не порвется. Деньги тратит в основном только на поддержание на ходу старенькой машины, содержание мини курятника и на рыбалку+ небольшая сумма по кредиту на жилье.
Я считаю, что мужчина должен радоваться и благодарить, что жена мудро тратит деньги на продукты, экономя бюджет. При этом еще и живет в остальном за свой счёт. А тут ситуация прямо противоположная. Я не понимаю почему и что мне делать.
Почему муж не хочет делиться со мной ресурсами даже на БАЗОВЫЙ уровень жизни и мне приходится отстаивать даже самые дешёвые продукты?
Как научить мужа благодарить, а не попрекать за то, что я делаю?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема кроется в раздельном бюджете. В семье финансы должны быть общие. Общий бюджет лишит его возможности сраввнения трав своих и Ваших. Обсудите этот вариант с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
После прочтения вашего письма, вопрос у меня к вам будет только один, а что конкретно "интересного", вы находите в общении с этим человеком?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пусть муж возьмет на себя покупку необходимых продуктов и бытовой химии А все остальное, нужное Вам и и ребенку - покупайте на свои личные деньги.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Хотите переделать мужчину, Ольга? Малопродуктивная затея, да и "переделанное" Нами не всегда Нас удовлетворяет в будущем!? Стоит ли? https://vk.com/sexolog69
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Помогите разобраться в ситуации. ...Бюджет у нас раздельный, муж оплачивает за нас обоих только продукты и бытовую химию. ...Я считаю, что мужчина должен радоваться и благодарить, что жена мудро тратит деньги на продукты, экономя бюджет. При этом еще и живет в остальном за свой счёт. А тут ситуация прямо противоположная. Я не понимаю почему и что мне делать.

Как научить мужа благодарить, а не попрекать за то, что я делаю?

--- Здравствуйте, Ольга. Ваш случай мне очень интересен.

НАУЧИТЬ - можно только того, кто ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ

Вы считаете (в обоих смыслах этого слова) - хорошо и правильно. Возможно , мы всего не знаем ;
и Вы "считаете", только "в свою сторону" !?
Видимо Вы имеете на это право, та как Вы- не только "жена" , но и мать.

Видимо Ваш "муж" так не считает и (как не странно) - имеет право на своё мнение.

Как сделать так , чтобы он считал по другому?
--- в Вашем случае -никак. Потому что насильственные методы - исключаются, а к специалисту-психологу Вы не пойдёте из-за экономии.

Если Вы считаете правильным разделение бюджета "семьи" таким образом (разные кошельки),
то Ваши претензии,  мужу - могут быть вообще не понятны.
Ведь  Он Вас и ребёнка кормит на "свои" деньги и возможно считает, что это ВЫ должны ему быть "благодарны и радоваться."

Если муж считает, что Вы тратите его деньги не правильно , то можно предложить ему самому попробовать покупать еду и моющие на всех .
Остальное,( то что Вы сами считаете нужным) можно  покупать самостоятельно на свои деньги + алименты

Почему муж не хочет делиться со мной ресурсами даже на БАЗОВЫЙ уровень жизни и мне приходится отстаивать даже самые дешёвые продукты?

-- потому что он Ваш муж - только юридически

Практически он таковым не является,
он является "ПАРТНЁРОМ" со своим видением ситуации.

Справедливое Партнёрство - это когда каждому партнёру - выгодно участие (сожительство ) в нём.
То есть формула "ТЫ- МНЕ, Я - ТЕБЕ" 50/50

Если партнёрство не справедливое, то , каждый его член может пытаться договариваться о новом распределении доходов и расходов и
о новых правилах "КТО ЧТО ДЕЛАЕТ" ,
а также ,конечно, имеет право покинуть "Партнёрство", если оно ему не выгодно.

поэтому:
муж хочет , то что САМ хочет (чтобы Вы экономили его деньги и покупали себе и ребёнку дешёвые продукты) и

муж не хочет, то что он САМ не хочет (делиться ресурсами , обеспечивать кому то постороннему -"базовый" уровень)

ВАШИ "хотения" ему , как партнёру , учитывать , а тем более выполнять - НЕ выгодно

Кстати, этот момент "КТО ЧТО ДЕЛАЕТ" -
- можно написать каждый свой вариант и при желании обсудить с психологом по переписке - бесплатно

Например: можно передоговориться,
чтобы :
ВЫ покупали продукты, а ОН их готовил

или

Чтобы
ВЫ  покупали бытовую химию, а ОН держал квартиру в чистоте и стирал бельё

Попробуйте написать , КАК бы Вы хотели распределить обязанности в своём Партнёрстве (это можно написать внизу в разделе ФОРУМ/МНЕНИЕ ЗАЛА)

Или Вы хотите всё оставить , как есть,
но чтобы всего лишь - Вас благодарили и радовались?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы правы, Ольга, такое "жмотническое" поведение мужа выглядит несколько странно.
Попробуйте поговорить с ним о том, чтобы у вас был сформирован кусочек  бюдета - "чисто на развлечения", пусть совсем небольшой, но главное чтобы он был - и чтобы вы его ежемесячно не забывали совместно расходовать!
Это позволит вам постепенно учиться получать совместные удовольствия!
Удачи вам!

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы изменить другого, нужно измениться самому.
Заочно Вам не помочь. Сходите к хорошему психологу, это достаточно длительная работа ...