В ЧЕМ МОЯ ВИНА?

№1053475 В чем моя вина?
Наталья Жен., 46 лет. Спб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить? Я человек через чур мнительный ,и принимаю буквально все близко к сердцу. Есть у меня подруга. С 95 года вместе, соседки. Но бывают у нее бзики. Обидется на что нибудь ,мне ничего не объяснит, и по 2-3-4 года не общается. Первая подходила всегда я. А она всегда говорит что скучала,когда видела с окна меня хотела окрикнуть, но « мой дебильный характер, непонятная гордость не давала мне это сделать »- ее слова. Немного о подруге ( как есть). С мужем не сложилось, ушел от нее, сын у нее вырос , она знакомилась с молодыми непутевыми людьми, начала пить каждый день, работу бросила. В данный момент она с бутылкой ходит даже в туалет,вообще не расстается с ней. В начале года познакомилась с очередным м.ч. Привела его к себе, спят на полу на кухне, т к больше негде, полный дом народу. Спаивает его специально, лишь бы ей не запрещал пить. Работу так же бросил. Весь день спят а ночью колобродят, то металл ищут ,сдают, то еще что.. Она всегда была добрая, если что то пообещает всегда выполнит. После,как сошлись с последним м.ч. доброта ее куда то начала испаряться, становилась все злее чтоли,даже казалось высокомерная стала.. Я этому особого внимания не придавала. Прошло время и ее м.ч начал ее по синьке ревновать и поднимать руки. В итоге он ударил ее лицом об столб, поджог, приставлял розочку от бутылки к горлу . Она простила. Пару раз просто уходил но возвращался, а последний раз она сдала его в полицию,он вышел и поджег дверь. После этого снова она его простила.. И вот несколько дней назад она пообещала ко мне придти, я была дома весь день одна, и т к у меня агорафобия, невроз и ипохондрия, мне неприятно оставаться дома одной. В итоге не пришла, трубку не брала. Я ей написала смс. Попросила принести то, что она должна мне был а. Перед своей просьбой написала «ау» . Надоело ее молчание. И почему то это ее обидело, спросила, почему я так с ней разговариваю грубо. В итоге я звоню , она не берет трубку, пишу- не отвечает. Вечером зашел ее м ч ,принес то что должна была отдать. Я не вышла, т к уже разделась ,спать собиралась,и попросила мужа забрать. Что м, ч сказал подруге,не знаю. Но после она На связь так и не выходила. Написала ей ,что больше беспокоить не буду. Стараюсь себя успокаивать ,не нервничать сильно. Последнее время она только говорила о безденежье, что кредиторы угрожают, что все плохо . Я помогала как могла. Но вот все равно чем то не угодила,вот только чем? Хотя после последней ссоры мы договорились не умалчивать, а если кого то что то не устраивает, все говорить друг другу . И последнее, она очень любит прощатся последние пол года переодически, то с моста прыгать собирается, то таблетки, то повеситься. Доводит всех, но ничего не делает, А у меня переживания за нее, или из за нее всегда болью выходит. Как мне поступить?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, я советую Вам поразмыслить над тем, что Ваша подруга по всей видимости страдает далеко зашедшей алкогольной зависимостью. Подумайте над тем, что воспринимать ее слова и поступки со своей здоровой точки зрения не имеет смысла.

Если человек хронически алкоголизируется, он пребывает либо в опьянении, либо в похмелье - состоянии со сниженным настроением, раздражительностью, обидчивостью. И неадекватно реагирует даже на нормальные поступки окружающих. К тому же алкоголизм меняет личность человека, делая его более непредсказуемым в поведении, черствым и нечувствительным к переживаниям других людей.

А, вот, Ваш невроз с агорафобией лучше лечить с помощью специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если отношения доставляют Вам дискомфорт - то нужны ли Вам такие отношения? Подруга ли это? Занимаетесь ли Вы лечением своего невроза?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Друзей не ищут, но с ними расстаются, когда они таковыми перестают быть. С такими друзьями, как говорится, и врагов не надо ...
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Себя пожалеть ..  и полюбить, Наталья! С Вашей подругой разговор особый! https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема тут вообще не Вас, а в том, что Вы описываете у подруги алкогольную деградацию личности, при которой ее интересует только алкоголь и больше ничего, ей просто не до Вас. И к сожалению, если она не изменит сама свою жизнь, то Вы ей ничем не поможете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зачем Вам такая подруга, кт сама на дне и Вас туда затянет?