В ЧЕМ МОЯ ВИНА?

№1053475 В чем моя вина?
Наталья Жен., 46 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
23.08.2019 09:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить? Я человек через чур мнительный ,и принимаю буквально все близко к сердцу. Есть у меня подруга. С 95 года вместе, соседки. Но бывают у нее бзики. Обидется на что нибудь ,мне ничего не объяснит, и по 2-3-4 года не общается. Первая подходила всегда я. А она всегда говорит что скучала,когда видела с окна меня хотела окрикнуть, но « мой дебильный характер, непонятная гордость не давала мне это сделать »- ее слова. Немного о подруге ( как есть). С мужем не сложилось, ушел от нее, сын у нее вырос , она знакомилась с молодыми непутевыми людьми, начала пить каждый день, работу бросила. В данный момент она с бутылкой ходит даже в туалет,вообще не расстается с ней. В начале года познакомилась с очередным м.ч. Привела его к себе, спят на полу на кухне, т к больше негде, полный дом народу. Спаивает его специально, лишь бы ей не запрещал пить. Работу так же бросил. Весь день спят а ночью колобродят, то металл ищут ,сдают, то еще что.. Она всегда была добрая, если что то пообещает всегда выполнит. После,как сошлись с последним м.ч. доброта ее куда то начала испаряться, становилась все злее чтоли,даже казалось высокомерная стала.. Я этому особого внимания не придавала. Прошло время и ее м.ч начал ее по синьке ревновать и поднимать руки. В итоге он ударил ее лицом об столб, поджог, приставлял розочку от бутылки к горлу . Она простила. Пару раз просто уходил но возвращался, а последний раз она сдала его в полицию,он вышел и поджег дверь. После этого снова она его простила.. И вот несколько дней назад она пообещала ко мне придти, я была дома весь день одна, и т к у меня агорафобия, невроз и ипохондрия, мне неприятно оставаться дома одной. В итоге не пришла, трубку не брала. Я ей написала смс. Попросила принести то, что она должна мне был а. Перед своей просьбой написала «ау» . Надоело ее молчание. И почему то это ее обидело, спросила, почему я так с ней разговариваю грубо. В итоге я звоню , она не берет трубку, пишу- не отвечает. Вечером зашел ее м ч ,принес то что должна была отдать. Я не вышла, т к уже разделась ,спать собиралась,и попросила мужа забрать. Что м, ч сказал подруге,не знаю. Но после она На связь так и не выходила. Написала ей ,что больше беспокоить не буду. Стараюсь себя успокаивать ,не нервничать сильно. Последнее время она только говорила о безденежье, что кредиторы угрожают, что все плохо . Я помогала как могла. Но вот все равно чем то не угодила,вот только чем? Хотя после последней ссоры мы договорились не умалчивать, а если кого то что то не устраивает, все говорить друг другу . И последнее, она очень любит прощатся последние пол года переодически, то с моста прыгать собирается, то таблетки, то повеситься. Доводит всех, но ничего не делает, А у меня переживания за нее, или из за нее всегда болью выходит. Как мне поступить?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, я советую Вам поразмыслить над тем, что Ваша подруга по всей видимости страдает далеко зашедшей алкогольной зависимостью. Подумайте над тем, что воспринимать ее слова и поступки со своей здоровой точки зрения не имеет смысла.  

Если человек хронически алкоголизируется, он пребывает либо в опьянении, либо в похмелье - состоянии со сниженным настроением, раздражительностью, обидчивостью. И неадекватно реагирует даже на нормальные поступки окружающих. К тому же алкоголизм меняет личность человека, делая его более непредсказуемым в поведении, черствым и нечувствительным к переживаниям других людей.

А, вот, Ваш невроз с агорафобией лучше лечить с помощью специалиста-психотерапевта. 
Время создания: 23 Августа 2019 14:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если отношения доставляют Вам дискомфорт - то нужны ли Вам такие отношения? Подруга ли это? Занимаетесь ли Вы лечением своего невроза?
Время создания: 23 Августа 2019 14:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Друзей не ищут, но с ними расстаются, когда они таковыми перестают быть. С такими друзьями, как говорится, и врагов не надо ... 
Время создания: 23 Августа 2019 19:58
Оценок: 0
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Себя пожалеть ..  и полюбить, Наталья! С Вашей подругой разговор особый! https://vk.com/sexolog69
Время создания: 23 Августа 2019 20:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема тут вообще не Вас, а в том, что Вы описываете у подруги алкогольную деградацию личности, при которой ее интересует только алкоголь и больше ничего, ей просто не до Вас. И к сожалению, если она не изменит сама свою жизнь, то Вы ей ничем не поможете.
Время создания: 23 Августа 2019 22:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зачем Вам такая подруга, кт сама на дне и Вас туда затянет?
Время создания: 24 Августа 2019 15:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 24.08.2019 19:47
Уважаемые врачи, огромное Вам всем спасибо ,каждому по отдельности. Глаза мне открыли! Как бабка отшептала. Почитала ваши советы, поразмыслила..а ведь правда у нас ничего общего то и не осталось 0

Если сможете ответить, буду безмерно благодарна.
Вчера,когда поняла что дружбе конец , разболелся кишечник. Ночью не болело ничего. Утром проснулась, еще не позавтракала, вздулся желудок и появилось неприятное чувство тяжести. Как кирпич съела. Ни тошноты, ни боли,ни изжоги.. Приняла омез,ничего, после таблетки мезима совсем немного ,но стало полегче. Но все равно давило как то на желудок уж очень неприятно, и тяжеловато дышать было,как будто не хватало воздуха. Позже пошла на улицу, села на скамейку, прибавилась давящая боль в правом подреберье. Пару лет назад тоже самое было с правым боком, на узи врач сказала все отлично. Со временем прошло без всяких таблеток, так и не поняла что это было..
Могут ли мои сегодняшние боли ,дискомфорт быть связан с нервишками? Ведь в любом случае история неприятно закончилась..
   
Скорее всего - да.
      
Да, Наталья, вполне может быть.
Обсуждать это здесь нет большого смысла, это надо делать на приеме у специалиста. Переписка полноценного общения с психотерапевтом не подменит.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
20.11.2010
13:41
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 20
05.09.2011
11:01
Вив :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
11.02.2011
15:03
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
21.12.2010
17:23
Мари :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
17.03.2010
17:26
Тася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
03.08.2012
14:31
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.05.2019
03:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.10.2017
14:10
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3