РЕБЕНОК РИСУЕТ КРАСКАМИ МРАЧНЫХ ЦВЕТОВ

№1056 ребенок рисует красками мрачных цветов
лилия Жен., 29 лет. украина одесса
Зравствуйте!
Моему сынйу 8 лет, очнь общительный, легко устанавливает контакт с незнакомыми, однако немного неуверен в себе, боится всего нового. Ходит в художественную школу, много рисует дома. Многие рисунки на свободную тему связаны с какими-то катастрофами, авариями, войнами, цвета использует (если не рисует все эти страсти простым карандашом) - черный, темно-синий, красный, смшивает их все вместе и получаются вообще какие-то невообразимые бурые оттенки. Говорит, что ему просто нравятся такие цвета. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и что предпринять.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Лилия! Чтобы разобраться в беспокоящей Вас теме, очень советую сходить к психологу и пройти с сыном рисуночные тесты. Специалист сможет Вам их грамотно и понятно расшифровать. Вообще подобная тяга ко всякой жути может быть связана у Вашего ребёнка, например, с просмотром некоторых телевизионных программ. Понаблюдайте, чем он интересуется. Возможно, ключ именно в этом.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Если нет других отклонений в поведении, он веселый, жизнерадостный, и все прочее, то незачем беспокоиться. Незачем без надобности плодить переживания. Просто ему так нравится.
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Возможно, с помощью рисунков на такую тематику (катастрофа, аварии и проч.) ребенок пытается бороться с внутренней тревожностью и страхами. Попробуйте поговорить с ним про сюжеты его рисунков: почему произошла эта катастрофа, что после нее осталось. можно ли было её предотвратить.

Вы пишите также, что сын несколько неуверен в себе, чаще хвалите его, подбадривайте.

Можно обратиться на консультацию к детскому псизхологу, чтобы оценить состояние вашего ребенка и при необходимости оказать психологическую поддержку.