ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ?

№320926 верить или нет?
Мария Жен., 25 лет. Россия Москва
Cкажите,возможно ли вообще такое что мужчина 30 лет может что-то в себе изменить?Дело в том,что мы с мужем находимся на грани развода.Но он просит прощения,говорит,что изменится.Изменится в том,что не будет вести себя агрессивно по отношению ко мне,говорит,что ходит к психологу для этого.При последней ссоре муж оскорблял,угрожал,вел себя крайне неадекватно.Конечно какие-то вспышки такой «агрессии» были и ранее,но не до такой степени....Мне хочется сохранить семью,у нас маленький грудной ребенок,но можно ли ему верить???Или дальше все будет только хуже?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ваш муж действительно посещает психолога, значит он осознает наличие у него проблемы и пытается изменить себя. Дайте ему шанс. Переговорите с его психологом, возможно, что психологическая помощь мужу будет нужна и с вашей стороны.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Подумайте над тем, чтоб посещать психолога вместе, если Вы будете понимать причины его поведения и как это поддается коррекции, Вы будете чувствовать себя более уверенно, защищенно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спросите у мужа,что говорит психолог, какие перспективы, что с вашей точки зрения уже реально поменялось с момента его консультаций. Выберите время удачное для разговора.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Если "агрессивность" мужа проявляется только в семейных взаимоотношениях, а в остальных сферах (работа, родственники, друзья) он ее не проявляет, то, скорее всего, причина этой агрессивности лежит в дисгармонии семейных взаимоотношений.

Индивидуальная работа мужа с психологом - не лучший вариант в таком случае.

Подумайте о совместном с мужем визите к семейному психологу-психотерапевту.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, я уже недавно отвечал на этом сайте на подобный вопрос, возможно даже ваш.

В такой ситуации имеет смысл работа в фомате супружеской консультации/терапии, чтобы ваша совместная работа, присутствие "третьего" (психолога/психотерапевта) могло выступить своего рода "гарантом" и "арбитром" в том, что ваше взаимодействие с мужем будет строиться на новых, устраивающих каждую из сторон принципах.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru