РАБОТАЮ НА ВСЮ СЕМЬЮ ОДНА

№534108 Работаю на всю семью одна
Диана Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2011 14:02
Здравствуйте!
Прошу Вас ответить на мой вопрос т.к сама уже ничего не понимаю.Я замужем.На данный момент нахожусь в ожидании ребенка.Мой муж уже 3 месяц ищет работу,ходит по собеседованиям,но почему то ничего до сих пор не нашел.Обидно то,что он все время пытается не дать мне забыть,что он глава семьи,однако в финансовом плане все свалилось на мои плечи.Наверное все давно началось-есть в нем какая-то лень и высокомерие т.к на мои предложения найти хотя бы временную работу,он отвечает,что не хочет быть официантом,курьером и т.д. Закрывает глаза на то,что у меня уже пошел 6 месяц беременности и нагружка на работе неимоверная.Все мои попытки поговорить заканчиваются скандалом (я его тыкаю о его несостоятельность).Он дает опять обещание и все начинается снова.Подскажите мне, пожалуйста,есть ли смысл ждать и пытаться помочь ему,раз он так себя ведет.Т.к я очень хорошо понимаю,что в дальнейшем мне всю семью не обеспечить.Может в наших разговорах я не могу передать ему суть того,что мне тяжело ждать,когда он найдет работу и скоро декрет,а там как жить не понятно?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана!
Если Вы сама, на месте, не можете разобрать где правда, а где нет, то как же это можем разглядеть мы? Странная позиция у вашего супруга. Глава семьи - это не звание, а большой труд и работа. Заслужить это звание, он как раз и должен работой, трудясь на благо своей семьи, своего будущего ребенка..!
Нужно разговаривать, открыто и доверительно, мягко - но настойчиво. В конечном счете, Вам есть за кого отвечать и ради кого жить!
Попробуйте обратиться к специалисту - психологу, консультирующему семейные пары. Может он не понимает всю ответственность которая на нем сейчас лежит?
Время создания: 19 Декабря 2011 21:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Раз уж вы решили выйти за него замуж, значит это достойный вас мужчина. И в финансах как и в любой сфере жизни бывают заблуждения, видимо так происходит у вашего мужа. Вы можете индуцировать некий кризис, просто не давая ему совсем денег, и покупая в дом только еду, откладывая деньги на период после рождения. Скоро вам в декретный отпуск и зарплата сократиться до 40% от настоящей. Нет никаких сомнений, что беременность это некий кризисный период молодой семьи и возможно это как то влияет на вашего мужа. В таком случае, лучше привлечь третью сторону, например, семейного психотерапевта. Помните что многое зависит и от вас, вашей позиции в этой ситуации. Говорят, что женщина может мужчину возвысить или бросить на самое дно, это в её власти.
Время создания: 19 Декабря 2011 22:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Но ведь муж не дает вам пустых обещаний и при этом ничего не делает для поиска работы. Он же ходит на собеседования. Вполне возможно, что не его вина в том, что не все получается в этом вопросе. Не стоит нервничать в Вашем положении. Если Вы уйдете в декрет, то жизнь на этом не остановится! Рожайте спокойно!
Время создания: 19 Декабря 2011 23:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Думаю ваш муж найдет себе работу. А если припрет по настоящему, пойдет и на временную
Время создания: 20 Декабря 2011 00:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Диана! Согласен с уважаемыми коллегами - разговаривать нужно, смысл очевидно есть, но разговаривать мягко, будьте нацеленной на результат и все получится. Вы сами пишете, что "тыкаете в несостоятельность" - такая "стратегия" обречена на провал. Он в силу особенностей характера, возможно, вынужден защищаться от упреков. Рационально будет избегать в таком сложном разговоре любую конфигурацию, которая может восприниматься как упрёк. Стимулировать его будут и мотивировать по настоящему не упреки, а просьбы, не эмоции, а трудная реальность, даже если Вы тысячекратно правы в своем переживании несправедливости - не обвиняйте его, бесперспективно. В первую очередь Вам необходимо постараться успокоиться самой, обрести насколько это возможно - уверенность, подумайте о самом плохом варианте развития событий, и представьте, продумайте, что даже это можно преодолеть. Дальше - наберитесь терпения, в удобный момент (вне конфликта обязательно) проинформируйте его о своих переживаниях - что скоро будет очень трудно, и вы боитесь будущего, ведь непонятно как вы оба будете материально справляться. Больше можно не развивать, не нужно быть интеллектуалом, чтобы запустить в себе мотивацию на очевидные вещи, если человек без конфликта получает информацию, начинается рациональный умственный процесс, не подавленный различными комплексами эмоций. Желаю Вам здоровья и удачи!
Время создания: 20 Декабря 2011 02:55
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Диана. Предложите мужу после рождения ребенка самому заняться уходом за ним. В том числе, и возить грудного ребенка к Вам на работу. Для кормления.
Время создания: 20 Декабря 2011 09:39
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Диана.

Описание сложившейся ситуации и взаимоотношений, в общих чертах, понятно. Вопрос не очень понятен: "есть ли смысл ждать и пытаться помочь ему", - спрашиваете Вы.

На мой взгляд, главная задача - здоровье ребенка, которого Вы вынашиваете. Если выбирать между здоровьем ребенка и возможностью еще подзаработать - выбирайте по-матерински.

Кстати, Вы хорошо пишете, значит и мужу толково объясняете, чего же Вы от него хотите. Вам удалось "передать суть". Будущее покажет, насколько Ваш муж понял и насколько готов принять на себя ответственность.
Время создания: 21 Декабря 2011 02:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
30.08.2010
09:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 22