ЧТО ЭТО ТАКОЕ

№983586 Что это такое
Никита Муж., 20 лет. Россия Вологда
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
13.08.2017 20:05
Здравствуйте доктора!Проблема даже не понимаю в чем...Вообщем начал последние месяцы загоняться в какой то бред,вопросы кто я?что я ?ходил на обследование ,все было в норме..Была паническая атака и как удушье.Настроения уже нет 4 месяц,ни чего не хочется и вообще не знаю что будет дальше..Все какое то серое,иду по улице и даже на людей внимание не обращаю,иду и все мысли только об этом...Иногда без причины начинает приходить страх и чувство тревоги ,много раз уже ловил дереал,но слава богу он отпустил...Я полностью адекватен,все понимаю прекрасно.Иногда могу ночью проснуться и начать о чем то думать ,засмотрюсь в точку и пошло поехало..Иногда просыпаюсь и не понимаю что происходит ,хотя понимаю кто я и Тд..Я уже очень устал от этого..Бывает ещё вот сижу разговариваю с человеком,и резко мысль в голове ,что это все не реально ,что снится как будто ,но это не дереал ,потому что дереал я знаю что такое...Постоянно какая грусть и печаль,интересы которые были до этого уже не интересны...Но почему то у меня дикое желание секса!Я не пропускаю ни одной юбки,всегда и много хочется его.У меня как я вспоминаю с детства такая фигня,только я значение не придавал ни когда...Иногда есть ещё мысль навязчивая,типо что представляю как прыгаю с окна ,что то типо суицида,но тут же понимаю что я не зделаю этого,им я ни чего не решу..Но жить так уже осень достало ,похоже на депрессию???Иногда на пару секунд становится лучше,потом опять...Я уже каких диагнозов только себе не ставил ,и шиза и рак и Тд...У меня с детства не обоснованная тревога,только вот накрыло не так давно меня этот мрак...
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Никита! Вы пишете, что прошли обследование, и у Вас ничего не нашли. По поводу панических атак, тревожности и других состояний, которые Вы описываете, Вам желательно очно обратиться к психотерапевту, если Вы ещё не сделали этого, и лучше не затягивать. Вам потребуется психологическая помощь, и, возможно, лекарственное лечение. Если Вы сейчас не займётесь своим здоровьем, то далее качество жизни будет, скорее всего, ухудшаться.
Время создания: 14 Августа 2017 06:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2017 06:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте Вы описываете невротическое расстройство, при этом состоянии все анализы в норме, а состояние полностью излечимо. Но вот само оно не пройдет. Обратитесь очно к врачу психотерапевту и начните приводить себя в порядок. 
Время создания: 14 Августа 2017 10:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
А панические атаки и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!
Время создания: 14 Августа 2017 11:41
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085

Время создания: 19 Мая 2021 22:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Илья 14.08.2017 10:10
Дело в том что я не хочу глотать таблетки и прочую чушь!А так даже не знаю возможно ли это все вылечить или всю жизнь с этим жить..
   
Илья, он же Никита (верно?)), Вы можете предупредить специалиста, что не хотите принимать лекарственные препараты, и для Вас важна именно психологическая работа с Вашим состоянием. А дальше время покажет. Насчёт вылечить - нет ничего невозможного! Но только нужно делать какие-то шаги к Вашей цели, Вы должны хотеть этого, и понимать, что Вам предстоит много работать над собой, само ничего не случится.
      
(Гость) Илья 14.08.2017 11:28
Тоесть можно и не вылечиться от этого?
   
Невроз всегда и полностью обратим, и он прекрасно поддается лечению!
      
Если ничего не предпринимать, то может и остаться.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2010
09:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
21.02.2015
17:37
владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.06.2015
11:28
Самсонов :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.08.2019
11:18
Katya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.03.2010
21:06
юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.05.2013
21:36
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.03.2016
00:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2011
16:15
Ариана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2011
14:35
Анюта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.11.2010
12:07
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0