УМЕР БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК. НО НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ НАКОПИВШИЕСЯ ОБИДЫ К НЕМУ.

№1083621 Умер близкий человек. Но не могу забыть накопившиеся обиды к нему.
Антон Муж., 34 лет. Россия Искитим
Здравствуйте!
У меня недавно умер отец. Приближается 40-й день. Будет отпевание в храме.
Но проблема в следующем. Мой отец был довольно тяжёлым неуравновешенным человеком. И в последние годы меня, порой, неприятно оскорблял. На мой взгляд, зачастую незаслуженно. А один раз даже перекрыл мне холодную воду, в ванне, когда я мылся. ( перекрыл красный вентель, находящийся не в ванной). Якобы за то, что я слишком долго моюсь, расходую воду. Но в тот раз я недолго мылся, минут 15. Я чуть не обварился, успев выйти уже из неё, всё обошлось. Также возмущался , что я несколько лет нигде не работаю.Сижу у него на шее. Но я то не мог работать из-за психической болезни ( по крайней мере я в этом уверен) .
За случай в ванной он так и не извинился и продолжал меня оскорблять иногда, при плохом настроении.
Но при всём этом отец всегда мне помогал деньгами. Дарил телефоны, планшеты и т.д.
Ну , какие-то ,по-моему, странные у нас были родственные отношения...
За случай с кипятком я на него до последних дней держал давнюю обиду. Но высказывал её никому. Держал в себе.
А 2 месяца назад он тяжело заболел и перенёс инсульт. И скончался, к сожалению. Я никому не говорю об этих обидах. Стараюсь теперь зла не держать на него. Да и он мне всё это, наверное, компенсировал материальной поддержкой и дорогими подарками.
Ну, в общем, проблема в том, что эти обиды у меня в памяти до сих пор всплывают. А уже скоро 40-й день. Боюсь , что эти обиды так и останутся, во время панихиды. А ведь нехорошо о покойных родственниках вспоминать плохое, злиться в этот день. Наверное, тяжёлый грех? А мысли об обидах давних всё так и не дают покоя, иногда.
Скажите, пожалуйста. Я , наверное, просто обязан до истечения 40 дней, согласно нормам морали и религии, простить отцу все обиды? Пусть даже очень тяжёлые. В противном случае, наверное , на мне тяжкий грех будет и произойдёт что-то страшное?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прощение - это процесс, который требует очень много времени, а не 40 дней. Усилием воли простить невозможно, страшныым грехом это не является и ничего страшного не произойдет. Если хотите получше разобраться в себе и нормализовать свое состояние, то стоит поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
С этим состоянием нужно поработать. Обида не зависит от срока давности. Но и греха в ней тоже никакого нет.
В  обиде  нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль, в той форме в кт можете и умеете. Однако копить  обиды  тоже не стоит, т.к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту, потому что обида – это перенос ответственности за свои чувства на другого.
По данной ситуацией можно поработать с психологом или психотераппевтом, очно или по видеосвязи.
Более подробно об  обиде  и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Со временем придёт принятие, Антон, как естественное ..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обиды рано или позже прощаются, как только приходит осознание их бесполезности ...