ИНВАЛИДНОСТЬ И ДИАГНОЗ

№1084649 Инвалидность и диагноз
Антон Жен., 38 лет. Россия )))
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как понять инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по неумению и невозможности заработать себе самостоятельно. Вот человеку поставлен диагноз ДЦП, но работать он может много кем. Т.е. он по сути человек трудоспособный, но иногда у него бывают приступы ДЦП, в плохую погоду или там ещё что. Т.е. у него диагноз ДЦП, если таблетки не пьёт приступы бывают, а когда пьёт таблетки почти приступов нет -- он практически здоровый. Ему положена инвалидность или нет? Т.е. получается так: человек трудоспособный, но в то же время больной. Он же работать может -- ему пенсия не положена, а то что у него ДЦП не в счёт? Потому что пенсия не по диагнозу ставится. А вот кто работать не может, но диагноз у них значительно легче, то им положена пенсия? Не совсем понятно. Больной, но трудоспособный без пенсии, а значительно менее больной, но просто никто не возьмёт из-за того что сил мало, неконтактный и внешностью не вышел -- тому пенсия положена? Т.е. инвалидность не зависит от диагноза вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно верно поднимаете проблему, она актуальна настолько, что небезызвестный Приказ Минтруда № 1024, определяющий инвалидность не по диагнозу, а по функциональным возможностям человека, возможно вообще скоро будет отменен, депутаты ГД РФ сейчас уже работают над этим.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, все так и есть. Все зависит на сколько человек адаптирован в жизни, можно ли его реабилитировать. Если именно болезнь мешает жизненному функционалу, то речь может пойти об оформлением инвалидности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если человек временно нетрудоспособен, но работающий - ему выдаётся больничный лист.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инвалидность дают не по диагнозу, а по стойкому функциональному снижению, необходимости в уходе и других многочисленных факторах.