ИНВАЛИДНОСТЬ И ДИАГНОЗ

№1084649 Инвалидность и диагноз
Антон Жен., 38 лет. Россия )))
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2021 06:27
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как понять инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по неумению и невозможности заработать себе самостоятельно. Вот человеку поставлен диагноз ДЦП, но работать он может много кем. Т.е. он по сути человек трудоспособный, но иногда у него бывают приступы ДЦП, в плохую погоду или там ещё что. Т.е. у него диагноз ДЦП, если таблетки не пьёт приступы бывают, а когда пьёт таблетки почти приступов нет -- он практически здоровый. Ему положена инвалидность или нет? Т.е. получается так: человек трудоспособный, но в то же время больной. Он же работать может -- ему пенсия не положена, а то что у него ДЦП не в счёт? Потому что пенсия не по диагнозу ставится. А вот кто работать не может, но диагноз у них значительно легче, то им положена пенсия? Не совсем понятно. Больной, но трудоспособный без пенсии, а значительно менее больной, но просто никто не возьмёт из-за того что сил мало, неконтактный и внешностью не вышел -- тому пенсия положена? Т.е. инвалидность не зависит от диагноза вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно верно поднимаете проблему, она актуальна настолько, что небезызвестный Приказ Минтруда № 1024, определяющий инвалидность не по диагнозу, а по функциональным возможностям человека, возможно вообще скоро будет отменен, депутаты ГД РФ сейчас уже работают над этим.
Время создания: 12 Февраля 2021 12:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, все так и есть. Все зависит на сколько человек адаптирован в жизни, можно ли его реабилитировать. Если именно болезнь мешает жизненному функционалу, то речь может пойти об оформлением инвалидности.
Время создания: 12 Февраля 2021 14:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если человек временно нетрудоспособен, но работающий - ему выдаётся больничный лист.
Время создания: 12 Февраля 2021 16:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инвалидность дают не по диагнозу, а по стойкому функциональному снижению, необходимости в уходе и других многочисленных факторах.
Время создания: 12 Февраля 2021 18:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ант. 12.02.2021 13:42
Спасибо! Только вот поточнее хочу сказать. Вот, например, есть больные люди, но трудолюбивые. Работать могут и работают. Больными себя чувствуют, но без работы не могут -- поэтому трудятся. Кроме того они не просто больные, а с ДЦП. Они таблетки выпьют если, то вроде чувствуют себя терпимо и приступов в эти дни либо нет, либо они лёгкие, что работе не особенно мешают. А как не выпьют или погода не та, или ешё что у них приступ, руки выворачивает --плохо себя чувствуют, но так же не каждый день. Большинство дней они почти «здоровые» и трудоспособные, но ведь такое «здоровье» оно далеко не настоящее здоровье, а трудиться это вообще-то похвально при любом здоровье. И вот другой пример: человек чувствует себя великолепно, никаких приступов никогда не бывает, ничто не болит, чувствует себя вполне здоровым, но просто у него дефект внешности и таких людей на работу не возьмут ни ы официанты, ни в грузчики, никуда, а если возьмут то они там будут как посмешище. Люди камень кинуть могут и кому он ужен на работе. Но, чтобы не мучить человека ему пенсию платят, чтобы он мог прожить и без работы. Допустим этот человек не мнительный и самому себе он не противен и его родственников и близких знакомых его внешность не раздражает и работать не особенно любит, но живёт такой человек с пенсией и вполне жизнью доволен и ему хорошо, потому что он не больной, а просто внешность у него сверх некрасивая или особенная. И живёт в шоколаде. А трудоспособный и трудолюбивый человек с ДЦП с одной стороны кто его заставляет работать -- сидел бы дома, тунеядничал и тогда бы ему пенсия была, а если работает, то мучься получается в те дни когда приступ и не лекарств купить денег не хватит, потому что работа малооплачиваемая -- он всё же больной -- как здоровый всё равно не может и дома сидеть ему противно без дела. И получается: а работаешь--так какие тебе деньги на лечение -- много хочешь. Вот как бездельником будешь, при чём точным и на долго, тогда поможем. Получается так. Я считаю что больным людям надо платить пенсию, не зависимо трудоспособный он или нет и работает или нет. Потому что сегодня работает -- завтра загнётся. Ему трудно по жизни. И другому, что во втором примере (с внешностью), тоже по жизни трудно, хоть он этого не замечает, если не мнительный и по идее надо обоим платить за болезнь или уродство.. А не только выбирать кто баклуши бьёт. Короче я так считаю. Может ошибаюсь.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 12.02.2021 23:01
Ваше негодование понятно. Как способ разрядиться, можно об этом высказаться - иногда это оказывает терапевтический эффект. Что по поводу внешности? Вы видели шахтёров? Людей работающий с графитом? У них белки глаз, да зубы белые. Фабрики, заводы, армия, флот, там вообще никому нет дела до внешности, возможно в вашей стране не возьмут такого человека в швейцары в премиум-отель с аквадискотекой и т.д. Но тут уже идёт дискриминация по внешности. А это уже судебное разбирательство, хотя в вашей стране не знаю.
Во-вторых за такими лодырями, которых Вы описали у меня в стране следят специальные агенты, ведут фото-видеослежку (наружную, конечно), например, если данный лодырь купил мешок овощей в 40кг и на своём горбу 1км тащит, а агент его зафиксировал, то пенсию перестанут выплачивать и отправят работать. А то что получается, ему пенсия, бесплатный оксиконтин (типа поясница болит), а он вполне себя может обеспечивать (а он лежит балдеет под оксиконтином дома, ему ещё и приплачивают пенсию), непорядок, с такими у нас борятся.

Про Россию знаю, что только государство фильм выпустило в поддержку больных ДЦП «Временные трудности». Если Вы не видели, то не смотрите. 0 Это кошмар, что там показывают..
   
(Гость) Ант. 13.02.2021 04:25
Если внешность просто некрасивая == это одно, а другое дело уродство. Большое уродство и отталкивающее. Не просто некрасивый или отталкивающий по внешности, а именно уродство! Вот о чём речь. Этот человек физически может быть здоров и очень дае здоров, но его на работу не возьмут из-за внешности -- только если из гуманности или по знакомству. Люди будут оглядываться, камни кидать и т.д.. Работодателю это надо??? Да и рабочему с такой внешностью очень неприятно такое отношение и он чувствует себя изгоем. Но у него ничего не болит, сила есть, здоровье за троих, а работать либо не берут, либо берут но зеваки и персонал относится к нему как к посмешищу или с неприятным пренебрежением или отталкивающе. Поэтому ему надо работать либо в лесу с животными -- те пренебрежением не страдают, либо дома сидеть. А дома ему нужны деньги и поэтому если не давать ему пенсию он будет вынужден идти работать и быть одновременно посмешищем. А если всё же пошёл работать то ему за работу платить конечно будут, но из гуманных соображений по болезни должны быть всё-равно достаточные льготы, независимо работает он или нет, трудоспособен или нет, хорошее у него физическое здоровье или нет. У него же нет наглого желания бить баклуши, у него есть надобность не показываться на людях, чтобы не быть посмешищем.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 13.02.2021 20:07
«Но у него ничего не болит, сила есть, здоровье за троих, а работать либо не берут, либо берут но зеваки и персонал относится к нему как к посмешищу или с неприятным пренебрежением или отталкивающе.» Если у такого человека есть желание работать, то он без работы не останется. В школу я бы такому не рекомендовал идти, там в силу неокрепшей психики дети могут испугаться или насмехаться над таким человеком.

В цивилизованном обществе вообще не принято камни кидать. Почему к нему будут относиться как к посмешищу? А тому кто кинет камнем в человека у которого здоровья за троих, я ему не позавидую. Если человеку никак не мешает его внешность, ничем он не болен. Я вашего мнения не разделяю.

Если в вашем обществе так принято, я бы постарался сменить данное общество.

Если Вы считаете, что Вам положены льготы, обсудите данный вопрос с соответствующими органами лично, а не на форуме.
   
(Гость) Ант. 14.02.2021 06:08
Здесь проблема в другом: если человек имеет серьёзный дефект внешности, а в остальном здоров (за троих не за троих--без разницы), то он работать конечно может хоть где, кроме тех мест, где внешний вид имеет большое значение, например официантом. Допустим он может работать строителем и хочет, но ведь там его могут не взять, хотя какая разница какой он внешности -- с работой он же справится даже лучше других: и аккуратный и физически развитый, и трудолюбивый и т.д.. Почему на работу могут не взять? Да просто из-за нежелания иметь в работниках человека с внешним уродством и всё. Нарушение это или дискриминация -- тоже без разницы. И вот человек с внешним уродством оказывается изгоем. Он хочет работать, но его не берут, а если возьмут то общество такое, что камень кинут. И такой человек, а тем более если у него уродство приобретённое и поэтому он больше переживает. С одной стороны хочет работать, но с другой стороны не хочет быть посмешищем. Но два в одном не получается: его либо не берут на работу, либо берут, но он становится посмешищем. Даже если общество будет доброе и всё у него будет удачно: и найдёт работу и все нормально относиться будут, но всё-равно отношения будут отдалённые. Поэтому, если человек имеет уродства, то ему всё-равно надо бы кое-какие льготы делать, только из-за проблем с внешностью, потому что ему нужны дополнительные средства на косметическое лечение и т.д.. Если он будет работать, то заработанные деньги ему идут только за работу, а дополнительные как поддержка. А если не будет работать, то тогда как поддержка, чтобы не было необходимости побираться от нищеты и своей внешностью ког-нибудь раздражать и чувствовать себя посмешищем.
   
(Гость) Ант. 14.02.2021 06:18
У меня таких проблем нет. Просто проблему обсуждаю. И не ради праздного любопытства, а для получения профессии.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
07:52
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.01.2014
10:16
tatiana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.01.2014
10:01
tatiana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.09.2012
14:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.11.2012
03:40
светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.12.2010
19:16
нюра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.04.2013
12:45
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2013
16:06
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.05.2013
14:44
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.06.2013
15:19
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0