ЛОХУШКА

№1099896 Лохушка
Вероника Жен., 21 лет. Томск
Здравствуйте. Я заняла у подруги 3 тысячи рублей. Она мне их дала без расписки, просто по устному договору. На месяц. Подруга живёт неплохо и в деньгах особенно не нуждается. Для нее эти 3 000 не в ближайшем будущем вряд ли потребуются. А вот мне деньги всегда нужны, на учебу и родители сами в деньгах нуждаются и материальное благосостояние у нас довольно низкое. Так вот прошел месяц, ч кое-как набрала эти 3000 рублей, чтобы отдать долг. Об этом ( от меня) узнала моя другая подруга, которая материально ещё беднее меня и говорит мне: зачем ты будешь ей долг отдавать, она и так не бедная, они машину купили, у них там евроремонт сделан, ее отец зарабатывает большие деньги, они только на аттракционе тратят больше, чем ты за неделю зарабатываешь, для них эти 3 тысячи мелочь жизни, тем более она с тебя расписку не взяла. Она про них уже давно забыла наверное. Оставь их себе эти 3 тысячи и все. А она даже не вспомнит про них. Я сначала посмотрела на свою подругу недовольным взглядом и говорю, так деньги же не мои, как я их не отдам??? Подруга мне отвечает: да ты лучше себе шмотки купи, туфли у тебя старые, тетради, ручку купи, оставь на хлеб, что ты будешь долг отдавать богатой подруге, какие-то 3 тысячи рублей??? Ей они в данный момент не нужны. Тогда я подруге отвечаю, что я лучше в старых рваных туфлях похожу и хлеб сухой буду грызть, и на газетной бумаге чертежи делать, чем я долг не отдам! Тогда мне подруга говорит, ну хотя бы попроси продлить тебе долг, ещё на месяц, но вдруг не продлит, вдруг жадная??? Была бы простая она бы тебе эти 3 тысячи просто бы подарила, она же богатая, деньгами сорит. Но я в ответ говорю, что нет, я деньги ей отдам вовремя, а сама как-нибудь обойдусь и без новых туфель, и без новых тетрадок и и д. (фигурально). Я не люблю чувствовать себя в долгу, лучше я на своем как-нибудь обойдусь, туфли подождут, а рванье закрашу кремом На что мне подруга и сказала : я не знала что ты такая лохушка. Но дело твое, хочешь быть лохушкой--будь ей. После этого я всё-равно пошла и отдала долг, при чем я о нем и напомнила. Кстати, подруга, которая мне деньги одолжила, не отказалась взять свои 3 тысячи и не предложила забрать их себе. Просто вежливо взяла и всё.
После этого мы с подругой, которая советовала долг не отдавать, не повздорили, мир сохраняем, но меня интересует вопрос: неужели я поступила как лохушка, что деньги «богатой» подруге отдала вовремя, а сама хожу а рваных туфлях и другого купить не в состоянии? И продлить не попросила. Получается, что лохушка эта та, которая долг отдает вовремя, но сама потом «горелый сухарик» жует, т.к. своих личных мало на что хватит, только на сухой хлеб, в абсолютно прямом смысле этого слова???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы живете в ладах со своей совестью, чего не скажешь о вашей подруге, которая помимо того, что сама бессовестная, так еще и вас призывает наплевать на свою совесть. Так кто тут "лохушка"?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы поступили правильно, по чести и совести.
Привычка жить за счет чужих ресурсов рождает инфантилизм.
Если первая подруга смогла зарабатывать хорошо, чтобы еще и другим помогать, то и у Вас получится. Не стоит цепляться за работу, от кт только горелый сухарик грызть. Поищите что-то более достойное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы поступили как честный и порядочный человек.
А Ваша "подруга" ведёт себя и рассуждает, как обычная воровка.
Остерегайтесь таких "друзей"!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как говорится, "долг платежом красен". Не отдать деньги это преступление. И не нужно считать чужие деньги и оценивать благосостояние других.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Вероника, здравствуйте!

Увы, сегодня в нашем мире воровство, обман, манипуляции - это не только то, что часто встречается, так ещё и то, чем некоторые кичатся и хвалятся.

Вы поступили по чести, вернув долг. Не стоит считать деньги других, завидовать, злорадствовать - это всё путь к болезни (в широком смысле этого слова).

Наглецы и хамы всегда будут пытаться доказать вам, что они "молодцы", а вы "лохушка". Но стоит ли обращать внимание на их мнение?..