СЛОЖНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ - ГДЕ ВЫХОД?

№147343 Сложная жизненная ситуация - где выход?
Нина Жен., 27 лет. Уфа
Здравствуйте. Пока не знаю, зачем пишу… Нужно выговориться. Потому что совсем невмоготу. Никогда не могла подумать, что будет настолько тяжко жить, когда появится самое дорогое… самое долгожданное в жизни – красивый, здоровый, замечательный ребенок. Мы с мужем поженились 5 лет назад, ему было 25, мне 22. Все было по огромной любви, перед этим встречались 3 года. Сначала детей не планировали, так как хотелось поработать, я устроилась в институт на кафедру. Отношения со свекровью, свекром были более чем прекрасные. Постоянно проводили время вместе, хотя жили с моими родителями. Кстати, с моими тоже особых проблем не было, без конфликтов. Я восхищалась своей свекровью, она мне была подругой. Через 2 года после свадьбы решили завести ребеночка, созрели. Все были безмерно счастливы, когда я заБ. Я в то время работала в институте, училась в аспирантуре. На сроке 6 недель попала с угрозой в больницу, шансов практически не было, но как-то чудом беременность сохранили. Я выписалась, вернулась на работу. Уже животик намечался. Муж тоже работал. Потом случилось горе – на сроке 23 недели малыш умер в утробе. Стимулировали роды. То, через что я прошла, до сих пор вспоминаю с содроганием и удивляюсь, как не наложила на себя руки. Мне казалось, что это конец, детей не будет никогда (с моим отрицательным резусом), да и семьи у нас не будет… Муж поддержал очень, родители… В общем выкарабкалась. Самым тяжелым было возвратиться на работу по эти многочисленные взгляды… Тем более работа такая… публичная. Вернулась. Продолжала существовать, а потом, все таки время лечит, потихоньку вернулась к жизни. В 2007 году заБ снова, переживала за свою Б страшно. Так как это было летом, я решила, что продлевать контракт с ВУЗом не буду и на работу с сентября не выйду (в общем, всей семьей было решено во что бы то ни стало сохранить этого малыша). Муж по менял место работы на лучшее, купили на 5 лет машину в кредит. Беременность протекала хорошо. В начале 2008 родился наш сыночек. Казалось бы, вот оно – Счастье, теперь все у нас будет хорошо. Но что-то произошло со свекровью, какая-то ревность (это стало проявляться еще до родов в виде высказываний «вот, появится малыш, вы уже не сможете ездить с нами на дачу, будете все время ему уделать» или «вот, твои родители будут больше с ним, так как вы сними живете, а нас знать не будет». И все в таком духе. Собственно, как запрограммировала, так и получилось. Сын родился, начались какие-то обиды, а мне некогда это все разруливать, малыш не давал отвлечься вообще, не спокойный был. Свекровь могла неделями не звонить и не интересоваться как внук. Мне было обидно. Чувствовала себя в чем-то виноватой постоянно. Когда ребенок появился стало финансово труднее, помогали только мои родители и стыдно сказать (прабабушка), от свекрови – ничего. Она абсолютно погрузилась в свою жизнь, казалось мы ее не интересуем абсолютно. Я знаю, кто-то скажет, нельзя требовать любви и участия. А я считаю, что у нас не тот случай – если б изначально все было холодно и скажем, никак. А когда свекровь как мама… А потом вот такое. У нас с мужем очень доверительные отношения, я выговаривалась ему, и он только разводил руками «я не знаю, что с ней». Он видел, как я бегала к тяжело больной свекрови каждый день, как мчалась по первому ее зову и откликалась на любую просьбу, и, наверное, ему тоже было непонятно и обидно за меня. Мы вместе недоумевали – что же случилось и почему так. В один прекрасный момент, муж пошел на разговор с родителями. После этого позвонила свекровь и я ей все сказала, все что накипело, но только факты… И один вопрос – почему??? На что она ответила, все так (никаких объяснений или хотя бы оправданий), значит я такая, как ты меня обрисовала. Это был наш последний разговор. Я надеялась, что она позвонит, объяснимся как-то, ну ради внука хотя бы… ради сына. Нет. Как будто всех все устраивало. Когда я у мужа спрашиваю, интересуются ли они когда он приходит как внук, он говорит - нет. Они уже и не знают, как он выглядит, даже фоток не просят. Муж к родителям ходит, ради Бога, я не запрещаю. Как-то он обмолвился, что это по ходу все. Я на контакт идти не могу и не хочу, потому что не понимаю, в чем моя вина, и она мне ничего не разъяснила, а просто самоустранилась. Вот так мы живем. Мужа переманили с работы на другую, казалось более высокооплачиваемую, но это только казалось… Там было невыносимо. Решили попробовать свой бизнес, мои родители нам дали немного. Но, сами понимаете, свой бизнес в кризис, да еще при недостатке вложений – это очень сложно. Плюс кредит. Маленький ребенок. Я не работаю, а получаю минимальное пособие по уходу за ребенком. И то, до полутора лет, а нам уже 1,4. Отношения с мамой у меня очень ухудшились. Я сама живу в стрессе из-за постоянного безденежья, плюс она у меня пессимистка, и по взгляду видно, что не верит в нас. Кормят нас мои родители (его даже ребенку ягоды с дачи не передадут), ребенку все покупают тоже мои родители. Себе мы давно ничего не покупаем, хорошо, есть вещи, оставшиеся от прежней, нормальной жизни. Мама меня молча, а сейчас уже иногда и вырывается из ее уст, упрекает. Мне кажется, что мы ее бесим уже. Когда у нас кончится это безденежье. Мама домохозяйка, только отец работает, но зарабатывает не плохо. А мы получаемся, как нахлебники. Я вижу как тяжело моему мужу, он работает до позднего вечера, но пока ждать отдачи рано. На что жить, не знаю. И еще ежемесячно кредит. Откуда находим деньги, сама иногда поражаюсь. Пока еще ни разу не брали у родителей, но если придется им заплатить наш кредит, для меня это будет последней каплей. Сегодня я намекнула маме, что хочу начать поиски работы. Все закончилось скандалом со слезами. Она сказала, что с таким неспокойным ребенком не справится, на ней весь дом, готовка, да еще бабушка престарелая (живет отдельно). А я ответила, что очень много бабушек сидят с детьми и я на работу хочу не от хорошей жизни, а чтоб как-то поправить наше финансовое положение. На что мама парировала, пусть мол, муж думает, как его поправить. А мой муж, собственно этим и занимается круглые сутки, просто ни один бизнес быстро не делается. Вот и все наши разговоры. Муж похудел на 20 кг, друзья его не узнают. Сказываются переживания. В общем, я не знаю, как жить дальше. Вот моя жизнь – отношения с любимыми родителями мужа разладились и восстановлению вряд ли подлежат, абсолютное безденежье, с мамой не лады. И я сижу в этой квартире, как в клетке и ничего сделать не могу… Получается, что ничего… Я даже не могу повернуться и уйти, потому что жить будет не на что… А со стороны выглядит примерно так- счастливая семья – мама, папа, сын, бабушка с дедушкой. Но в душе твориться такое, что умереть хочется. Я просыпаюсь утром и понимаю, что не хочу просыпаться. А как выбраться не знаю.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Нина!

В вашем письме звучит отчаяние, и вопрос "где выход?", который Вы вынесли в заголовок, выглядит так, как будто Вы находитесь в каком-то запутанном лабиринте и не можете найти выход.

Между тем, та сложная ситуация в которой Вы находитесь, не более чем жизненный этап, черная полоса, которая имеет свои начало и конец. Если у Вас в данный момент нет возможности как-то повлиять на ситуацию, то и не стоит пытаться это делать, подрывая свои силы и веру в себя. Все придет тогда, когда придет, как бы банально это не звучало.

В своих попытках что-то изменить Вы можете упустить главное. То, что на данный момент относится к Вашей компетенции и больше всего требует Вашего внимания - воспитание малыша. Каждый возраст неповторим, а в том возрасте в котором находится Ваш сын, закладываются основы будущей личности. Мамина (то есть Ваша) нервозность, неуверенность и неудовлетворенность на подсознательном уровне воспринимаются ребенком и подрывают его базовое доверие к окружающему миру. Сфокусируйтесь на сыне, это сейчас важнее.

Можно понять Вас и посочувствовать Вашему состоянию. Но людям свойственно огорчаться по поводу того, что события в мире происходят не так, как им хотелось бы. Очень часто мы в своем воображении рисуем какие-то картины, а потом впадаем в депрессию из-за того, что реальность оказывается другой. Но реальность существует по своим законам, часто не имеющим ничего общего с нашими ожиданиями. Это же относится и к Вашим ожиданиям по поводу родственников. У них своя жизнь, у Вас - своя.

Успех в любом деле - это побочный результат правильно организованной деятельности. Вы занимаетесь ребенком, муж - обеспечением семьи. Немного терпения и все наладится.

Удачи!
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Безумно трудно верить, жить и бороться если нет поддержки. Нина, вас поддерживает муж и сын! Вы счастливый человек. Сейчас вам трудно поверить в наши слова, мол все это пройдет, пройдут трудные времена, черная полоса закончится. Но верить стоит. Ваша жизнь как будто вас испытывает. Посмотрите у вас погиб ребеночек, вы переживали. Вы молодец, что осправились! И через какое-то время у вас рождается сынок. И вот опять новая жизненная заковырка, безденежье, вы переживаете. Но вы молодец! Вы справитесь и станете достаточно зарабатывать, и разовьете свой бизнес. Нина, если не получается изменить ситуацию измените отношение к ней. Взгляните на всю эту ситуацию как на испытание перед большой наградой. Что же касается вашей свекрови, то сделайте ход конем,вы сами всей семьей приедте к ней в гости, и как бы ничего не случилось, просто проведите вместе время. Она как бабушка, не останется равнодушной. Удачи! У вас все получится!