РАССТАЛИСЬ. КАК ДАЛЬШЕ ПОСТУПИТЬ?

№164078 Расстались. Как дальше поступить?
Елена Жен., 22 лет. РФ Липецк
Здравствуйте, не так давно мы расстались с любимым. По его инициативе. Ему 31 год, мне 22. Были вместе 5,5 лет. Я знаю, что сама виновата в расставании, так как делала глупости за которые мне сейчас очень стыдно (ревновала без поводов, даже к друзьям, устраивала скандалы на ровном месте, трепала нервы). Он сказал, что очень устал от таких отношений, хочет стабильности, а получается что постоянно борется с собой, чтобы не сказать мне что-то лишнее, чтобы я на него не обижалась. При этом сказал, что любит меня, что боится, что его не полюбит так никто, как люблю его я.
Надо сказать, что я очень давно пытаюсь изменить свой характер. Такие черты как ревность заложены во мне с детства, так как всю жизнь моя мама страдала от измен папы, говорила мне, что никому и никогда нельзя доверять, что все без исключения мужчины изменяют...Вообще мои родители постоянно ссорились и до сих пор продолжают это делать, мама очень импульсивная, папа тоже, когда начнут их ничто не остановит... Вроде бы видя этот негативный пример, я должна стать другой, но у меня никак не получается научиться контролировать себя, вроде бы все ничего, но в скором времени я срываюсь, очень нервная, потом понимаю, что из-за ерунды...
Понимаю, что любимый устал от этого, не знаю, что мне делать-не звонить ему, как бы ни было плохо (мне все напоминает о нем, для меня он-идеал мужчины, такого как он-умного, всегда готового придти на помощь, главного советчика) мне никогда не найти, о других мужчинах думать не могу, они не сравнимы с ним. - бороться за отношения, позвонить ему позже, пытаться измениться-как же я хочу этого!!!
как мне научится работать над собой и контролировать свои эмоции?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! конечно же нужно начать с себя. не доверяя своему МЧ человеку, вы не доверяете себе, не нужно проецировать. Успокойтесь. Ведь ваша ревность говорит о том, что вы достаточно неуверенная в себе. Задумайтесь над этим. Возможно вы тогда хоть какой то сделаете шаг к тому, что бы хоть что-то изменить. Конечно же ссоры собственных родителей, тоже в какой то степени вас делают такой, но научитесь смотреть и слышать вашего МЧ, научитесь доверять, и всё получится. Удачи.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Хороший вопрос.Мы этому обучаем.Правда Вы далековато.