ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЫДАВАТЬ ЧУЖИЕ ТАЙНЫ?

№172893 Имею ли я право выдавать чужие тайны?
Людмила Жен., 22 лет. Ростов-на-Дону
Гость (не зарегистрирован)
29.09.2009 22:41
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, советом.
Проблемы у моей подруги, ей 23, на нее уже больно смотреть, весит 41 кг, не спит, вся как натянутая струна. К психотерапевту ходит.
Она замужем 3 года. Полгода назад начались проблемы в семье. Муж просто откровенно издевается над ней: бросает ради очередной девушки, с которой знакомится на улице, потом через 2 недели возвращается и клянется в вечной любви, искренне плачет, потом опять бросает. . . Все меняется буквально за ночь. И так уже было много раз. И она прощает. Сейчас он в очередной раз “навсегда” ушел. Но я уверена, что он нагуляется и вернется опять. Подруга думает, что все те девушки, к которым он уходил, были мимолетным увлечением, с которыми он полностью рвет потом отношения. Потому и прощает.
Имею ли я право выдавать чужие тайны? У меня с ее мужем были хорошие отношения, и он много рассказывал мне по секрету такого, о чем подруга и не подразумевает. Например, что с первой девушкой, к которой он ушел, он общается до сих пор, собирался жениться. Она была беременна от него и сделала аборт на 4 месяце.
Я боюсь, что это добьет ее. С другой стороны, он опять навешает ей лапши на уши, она опять поверит и все повторится. Я очень за нее боюсь.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы считаете что ваша подруга ничего не знает? вы ошибаетесь. Она просто закрывает на всё глаза, живя в иллюзиях благополучной семьи. Женщина которая весит 41 кг, и ходит к психотерапевту, уже показатель того, что она не в состояни выбраться из того, во что она погрузилась. не нужно ей рассказывать о том, что вы знаете. Придёт время она сама вас спросит об этом.
Время создания: 30 Сентября 2009 02:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Людмила, Ваша подруга прощает своего мужа не потому, что думает о его романах, как о мимолетных увлечениях, она всего лишь придумывает поводы и оправдания для того, чтобы простить его в очередной раз... Поэтому, рассказав ей о том, как обстоят дела, Вы наткнетесь на стену непонимания, а, возможно, еще и виноватой окажетесь в том, что рассказали что-то плохое о ее любимом супруге...его оправдают всегда, потому, что у Вашей подруги сформировалась эмоциональная зависимость от этого человека. А это такая же болезнь, как и любая другая зависимость.
А психотерапввта ей нужно, видимо, менять...
Время создания: 30 Сентября 2009 06:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 30.09.2009 07:18
Спасибо за ответы!
Скажите тогда, пожалуйста, как мне ей помочь? Или тут нужен только специалист, а я бессильна? Я много общаюсь с ней, стараюсь придать уверенности в себе, вспоминаю, что раньше она такой не была и никогда не позволила бы с собой так обращаться. Она все слушает, со всем соглашается, говорит, что это конец, а потом приходит домой и начинает ему писать смс-ки, типа, «Как ты мог?» и т.д. Возможно ли выбраться из этого?
   
Людмила, простыми разговорами и уговорами Вы ей не поможте. Не потому, что Вы - плохая подруга, а потому, что состояние зависимости не проходит после душевных разговоров, это боезнь, которую нужно лечить. При условии, что сам "пациент" этого хочет! Возникают сомнения по поводу того, что Ваша подруга хочет с этим бороться. Она привыкла и смирилась и другой жизни не видит...
Все, что Вы реально можете сделать - это помочь ей найти в Вашем городе грамотного врача-психотерапевта.
      
если у вас не просят помощи, то не нужно навязывать её. ваша подруга холит и лелеет свою боль, она живёт этой болью. Выбраться из этого состояния она может сама, если конечно захочет. не лучше ли задуматься над тем, что ей нужно сменить психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
08.08.2010
00:46
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
19.08.2012
19:34
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16