МАМА-Я-МУЖ, КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ОТНОШЕНИЙ

№243363 Мама-я-муж, как решить проблему отношений
Елена Жен., 27 лет. Нижний Новгород
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Я запуталась в клубке проблем и не знаю, с чего начать их решать. Мне 27, два года замужем, с мужем отношения замечательные. Живем отдельно от родителей. До свадьбы жила с мамой, которая воспитывала меня одна и всю жизнь посвятила мне. Всегда понимала, что это неправильно, поощряла ее отношения с мужчинами, увлечения. Но тем не менее мама осталась одна. Друзей нет, я живу отдельно - все это привело к тоу, что она уже ного лет в глубокой депрессии, причем судя по всему ей это нравится, т.к. на все мои предложения что-то изменить ответ один «мне ничего не нужно, мне жить осталось два понедельника». Плюс все осложняется ее тягой к алкоголю.
Отношения мамы с мужем не сложились: с одной стороны «она мечтала не о таком муже для ее дочери», с другой - муж не привык видеть женщин в таком состоянии и так себя ведущих. Попытки мамы очернить мужа в моих глазах резко пресекаю, говорю, что для меня он самый лучший, и что если она будет негативно о нем отзываться - то я просто сведу наше общение с ней к минимуму. Понимаю, что тем самым подогреваю ее негативное отношение к нему, но иначе - она накручивает меня так, что я срываюсь на ни в чем ни виноватом муже. Если муж говорит что-то негативное о маме (как правило заслуженно и справедливо) напоминаю, что она - моя мать, она меня вырастила и воспитала и какой бы она ни была - я ее люблю.
Но нервы уже не выдерживают. Не могу разрываться между ними и не знаю, как выйти из этой ситуации. Муж хочет переехать жить в другой город (50 км от нашего), мама умоляет этого не делать, говоря, что тогда у нее вообще смысла жить не останется. (Я при этом боюсь, что мама может....не захотеть жить (были прицеденты много лет назад) и тогда я ни себе ни мужу этого не прощу).
Замкнутый круг. Не могу бросить ее, но понимаю, что жизнь мне жить не с ней, а с мужем. И детей еще с ним рожать и растить. А для этого нужны крепкие нервы, которые постоянно треплет мама. Как вырваться из этого круга?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Читайте книги А.Некрасова- Брак умер,да здравствует семья. и др.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Мамы всегда говорят о том, что не такого мужа хотели для собственной дочери, подогревая собстенную обиду за неудавшуюся жизнь и не состоявшийся брак, и в то же время разрушая семью дочери, навязывая ей свои стереотипы видения мужчины. Если вы видите и чувствуете что ваш муж любит вас и поддерживает во всем, то не стоит идти на поводу у собственной матери. Её желание употреблять алкоголь говорит лишь о том, что она слабая и мало того то что её тянет к этому- это глубинное одиночество, но с ним просто так не справишься, здесь нужна помощь специалистов. Но ваша мать скорее всего не пойдёт ни к кому, ей легче выпить и сказать что её никто не любит. Задумайтесь над этим, не разрушайте собственную жизнь, дабы потом не оказаться в той же ситуации и состоянии что и мать.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Надо выявить тип алкогольной зависимости и лечить маму, возможно, тогда и отношения с зятем наладятся. cyrix2003@mail.ru Но вам нужно решить для себя вопрос, либо свое счастье, либо мамино. Она больной человек и не понимает, что разрушает вашу семью и ваше счастье. Но вы-то понимаете. Вам лучше уехать с мужем.