НЕ УВЕРЕНА В МУЖЕ

№258020 Не уверена в муже
Виктория Жен., 24 лет. Москва
Мы с мужем 6 лет вместе, он у меня первый. Проблема в том, что я не могу избавиться от обид из-за его действий, из-за чего периодически высказываю ему. При знакомстве он заразил меня букетом, что привело к воспалению яичника, он общался с проститутками, которых вызывал друг, он уезжал в другой город якобы к больной тёте, а на самом деле с друзьями отдыхать, он курил траву, завязал, многое недоговаривал, бывшая написала в инете, что он изменял мне с ней, унижал меня перед людьми, посылая и оскорбляя по телефону и т.д. и т.п. В моей душе сплошные обиды, он же клянется, что был всегда верен мне, что нагулялся до меня, что не станет изменять, чтобы не заразиться и что ничего нового он там не увидит, лучше со мной займется сексом, тем более, что я его устраиваю в постели и никогда не отказываю. Хочет всю жизнь со мной прожить, детей со мной иметь и расставаться не хочет. Раза 3-4 в таких ссорах он рыдал и говорил, что я его достала обвинять в том, чего он не делал (не изменял). Из-за всей прошлой грязи он смог вернуть доверие, но через год подорвал его чередой вранья, сформировалось твердое недоверие, которое не дает жить нормально. Не знаю, что делать? Возможно ли простить и есть ли в этом смысл? У меня ощущение, что он всегда будет разочаровывать и изменять (хотя фактов измен у меня нет, но было множество скользких ситуаций и вранья с его стороны). Начну доверять, а он потом ещё что-то выдаст и причинит боль и неуверенность в нём. Что делать, посоветуйте? Из-за проблем по женской части из-за него, мне уже надо рожать, а я в нем не уверена. Не уверена в том, что он был верен мне все эти годы и не могу простить, что он плевал на меня, на мои переживания, врал, чтобы гулять с друзьями и ни в чем себе не отказывать. Когда думаю об этом, ненавижу его. С предателем жить не смогу, но фактов нет измен. Как быть? Спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!
Вас что-то удерживает с ним? По письму впечатление такое, что количество обид уже перешло в "качество".
Решение принимать Вам.
Практически можно только посоветовать Вам начать жить как свободный человек. В хорошей семье это так и есть. Ибо все ограничения по поведению в браке человек тогда накладывает на себя добровольно, считая это своим решением, принятым для своего блага.
Подумайте, чем Вы поступились, вступая в брак, какие дела отложили, какие мечты спрятали в долгий ящик. Займитесь тем, что Вы считаете важным и нужным.
Посмотрите на мужчин вокруг. Среди них есть интересные. Будучи женой, Вам совсем не обязательно изменять мужу, но почему Вы не можете сравнивать его с другими? Почему нет? Ведь Вы живете вместе с ним потому, что из тысяч других выбрали его?

Займитесь здоровьем, разумной физкультурой. Двигайтесь. Ваша жизнь продолжается.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сами должны решить как поступить. Это Ваша жизнь, и ее должны Вы прожить самостоятельно. Если принять решение сложно, то лучше всего обратиться к хорошему психологу, но очно. Для оказания Вам помощи, в принятии верного решения, требуется не мало времени и непосредственного контакта.