МУЖ И СВЁКРЫ

№82033 муж и свёкры
Марина Жен., 26 лет.
Здравствуйте! Я сейчас на 2 триместре беременности. Мои родители подарят мне фильтр для очистки воды. Живу у мужа и его родителей. Муж сразу на меня наехал, что я просто обязана этим фильтром делиться с его родителями и что он будет общий. Я ему объясняю, что фильтр подарили мне для ребенка, чтобы ребенок питался чистой водой, А он мне и говорит - вот объясни моим родителям что фильтр подарили тебе и что им пользоваться нельзя. вообще не понимаю почему я перед ними вообще должна объясняться если подарок подарили мне. Потом я знаю его родителей и честно говоря на кухне за ними посуду приходится перемывать тк моют тяп-ляп - под кран и в шкаф, у них привычка за всё хвататься грязными руками пока готовят пищу, многое грязное, жирное. И вообще я уверена что они будут лить в этот фильтр воду невпопад не считая даже литров хотя каждый картридж расчитан на определенное кол-во литров ( я уже раньше с ними разговаривала чтобы бережно относились к чужим вещам и не ломали их, а безтолку..) и вообще почему они должны пользоваться моим подарком а я ещё и картриджи за них менять плюс муж "обрадовал" что супчики они тоже будут готовить с его помощью. Вот и ругаемся. Говорю ему - давай подарим твоим родителям тоже фильтр и он будет их. А он мне отвечает - зачем на кухне 2 фильтра ведь всё должно быть общим и нечего кухню захламлять. Я ему объясняю что это нужно будущему ребенку и потом я буду всю воду ему прогонять через фильтр а на это тоже нужно время, а если я выйду на кухню а там всю воду его родители выдуют которые вообще-то бесцеремонные по отношению ко всему и мне снова надо воду наливать и ребенку ждать пока она за полчаса очистится. Теперь ему виноваты мои родители которые решили его беременной жене для ребенка подарить фильтр. Да вообще просто бесит почему он до сих пор не понимает что у нас отдельная семья от его родителей и хоть что-то может быть своим. Предлогаю ж его родителям тоже купить фильтр и пускай что хотят то с ним и делают, а он ни в какую. Всё что мне не подарят он считает что я всем обязана делиться с его родителями потому что с ними в одной кв живу, а мне кажется что у нас должно же в конце концов что-то своё личное быть и тем более когда ребенок родиться, а то как в колхозе всё общее. Не знаю уже как с ним разговаривать. Ему наплевать на жену и ребенка а главное что мама с папой скажут и как бы их не обидеть. Ну трудно им объяснить что мне подарили что-либо для ребенка а не для них.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вас не устраивает муж и его семья с их устоями, зачем Вы выходили за муж? Вопросы психологу надо было задавать до "того", а не после "того".
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Марина, ситуация совместного проживания с родителями не сулит ничего хорошего. Так было всегда, так и будет в будущем. За редким исключением, которое может быть и у Вас, если Вы поймете, что живете у чужих родителей, на их жилплощали. Если у Вас есть другие варианты жилья, то используйте их и не переживайте, это вредно в Вашем положении. Примите ситуацию и позвольте себе быть благосклонной к родителям с их недостатками.