МУЖ И СВЁКРЫ

№82033 муж и свёкры
Марина Жен., 26 лет.
Гость (не зарегистрирован)
22.12.2008 17:01
Здравствуйте! Я сейчас на 2 триместре беременности. Мои родители подарят мне фильтр для очистки воды. Живу у мужа и его родителей. Муж сразу на меня наехал, что я просто обязана этим фильтром делиться с его родителями и что он будет общий. Я ему объясняю, что фильтр подарили мне для ребенка, чтобы ребенок питался чистой водой, А он мне и говорит - вот объясни моим родителям что фильтр подарили тебе и что им пользоваться нельзя. вообще не понимаю почему я перед ними вообще должна объясняться если подарок подарили мне. Потом я знаю его родителей и честно говоря на кухне за ними посуду приходится перемывать тк моют тяп-ляп - под кран и в шкаф, у них привычка за всё хвататься грязными руками пока готовят пищу, многое грязное, жирное. И вообще я уверена что они будут лить в этот фильтр воду невпопад не считая даже литров хотя каждый картридж расчитан на определенное кол-во литров ( я уже раньше с ними разговаривала чтобы бережно относились к чужим вещам и не ломали их, а безтолку..) и вообще почему они должны пользоваться моим подарком а я ещё и картриджи за них менять плюс муж "обрадовал" что супчики они тоже будут готовить с его помощью. Вот и ругаемся. Говорю ему - давай подарим твоим родителям тоже фильтр и он будет их. А он мне отвечает - зачем на кухне 2 фильтра ведь всё должно быть общим и нечего кухню захламлять. Я ему объясняю что это нужно будущему ребенку и потом я буду всю воду ему прогонять через фильтр а на это тоже нужно время, а если я выйду на кухню а там всю воду его родители выдуют которые вообще-то бесцеремонные по отношению ко всему и мне снова надо воду наливать и ребенку ждать пока она за полчаса очистится. Теперь ему виноваты мои родители которые решили его беременной жене для ребенка подарить фильтр. Да вообще просто бесит почему он до сих пор не понимает что у нас отдельная семья от его родителей и хоть что-то может быть своим. Предлогаю ж его родителям тоже купить фильтр и пускай что хотят то с ним и делают, а он ни в какую. Всё что мне не подарят он считает что я всем обязана делиться с его родителями потому что с ними в одной кв живу, а мне кажется что у нас должно же в конце концов что-то своё личное быть и тем более когда ребенок родиться, а то как в колхозе всё общее. Не знаю уже как с ним разговаривать. Ему наплевать на жену и ребенка а главное что мама с папой скажут и как бы их не обидеть. Ну трудно им объяснить что мне подарили что-либо для ребенка а не для них.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вас не устраивает муж и его семья с их устоями, зачем Вы выходили за муж? Вопросы психологу надо было задавать до "того", а не после "того".
Время создания: 25 Декабря 2008 14:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Котва Иван Викторович
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Марина, ситуация совместного проживания с родителями не сулит ничего хорошего. Так было всегда, так и будет в будущем. За редким исключением, которое может быть и у Вас, если Вы поймете, что живете у чужих родителей, на их жилплощали. Если у Вас есть другие варианты жилья, то используйте их и не переживайте, это вредно в Вашем положении. Примите ситуацию и позвольте себе быть благосклонной к родителям с их недостатками.
Время создания: 01 Января 2009 15:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Леля 22.12.2008 17:11
Марина, а вы ведь действительно живете не одна, а с родителями мужа. Сидите ни их табуретках, пользуетесь их, извините, унитазом и ванной. Ничего, вас это не смущает?
Они же не шубу вашу будут носить. А всего-навсего пользоваться фильтром. Ваш муж прав: глупо держать на кухне 2 фильтра. Глупо считаться за каждый мл воды и каждую копейку. Это родители вашего мужа. И ели вы хотите нормальную семью, без склок и дележки вплоть до полки холодильника, надо "делиться". Или вы средство для мытья посуды тоже делите: этим я мою, а этим - его мама?
А если не нравится, как они убираются, пожаулйста, тряпку в руки и сами все мойте. Или переезэжайте в отдельную квартиру. Вы беременны и не можете убираться, а денег на свою квартиру нет? Тогда уважайте хозяев той квартиры, где вы живете.
И еще подумайте: а если у вас родится сын, то когда-нибудь вы станете свекровью. Вам приятно будет, если ваша невестка будет вести себя так, как спйчас вы со своей свекровью?
Не тратьте свои нервы на глупые мелкие ссоры. У вас впереди такое приятное событие. Сосредоточьтесь на нем. Что вы надумываете пробелмы, которых еещ нет? Будет вода вашему ребенку вовремя. И зачем вода при грудном вскармливании? 0 не ьзаводитесь, у вас хороший муж, котоый любит своих родителей и не хочет их обидеть. Это отличное мужское качество. И вас он не обижает. Просто не учитывает, что беременные очень остро все воспринимают.
   
(Гость) Марина 22.12.2008 17:31
Да я итак ОДНА мою в их квартире и унитаз, и умывальник, и ванную и кухню мою, и всю квартиру с их комнатами, хоть мне и тяжело тк живот уже не маленький, а они на диване валяются и телек смотрят.Они даже свою комнату за собой убрать не могут, всё ждут когда я вымою. Да те же умывальник и др. успевают испачкать за полдня. Так что не надо думать что я беременная и ничего не делаю. Мы итак питаемся отдельно семьями тк мне например надоело когда я за свою зарплату сама покупала продукты и готовила всю еду на 4-х. Насчёт грязной посуды я писала что я итак постоянно всё перемываю за ними. Да и чёрт побери, за квартплату ихнюю полностью мы платим и за их кабельное телевидение которое сами не видим. А тут хочется чтобы хоть одна вещь была чистой и снова мне платить что ли за картриджи которыми и они будут пользоваться...так это не копейки. Да у нас и на кухне то на нашу семью молодую 1 полка! На балконе тоже у нас одна полка! Больше нам не дают.
А насчёт моей будущей невестки так я буду уважать выбор детей и считаю что у них своя семья должна быть и свои вещи, а не всё спрашивать у мамки с папкой, чтобы они не обижались.
   
(Гость) Леля 24.12.2008 10:26
Не горчитесаь так! Я совсем не думаю, что в ничего не делаете. Как раз из вашего письма видно, что вы СЛИШКОМ МНОГО всего делаете. Остановитесь. Вам сейчас надо думать о себе и ребенке! Есть вещи, которые невозможно изменить - ну так и не тратьте на них свои нервы.
А фильтр, раз уж он такой кмень преткновения, поставьте действительно в комнате своей.
Только не пойму, если вы и за квартиру полностью платите, и всевсе делаете, почему позволяете, чтобы вам выделяли что-то: одну полку, кусочек кухни? Ведите себя как полноправная хозяйка.
Но это все потом, потом... Сейчас не нервничайцте, про все неурядицы говорите себе классическое: я подумаю об этом завтра...
   
(Гость) маргарита 22.12.2008 18:49
марина..., ваше состояние на грани срыва..., вас раздражает малейшее неверно сделанное движение как родителей мужа..., так и его самого. Лучший вариант для Вашей семьи..., это жить отдельно..., иначе совестного проживания не получится..., вы погрузитесь в мелкие ссоры из которых может вырасти довольно огромный деструктивный конфликт...
   
(Гость) Елена 23.12.2008 18:09
поставьте фильтр к себе в комнату.
   
(Гость) яна 23.12.2008 21:08
Снимите с мужем квартиру на длительный срок и не мучайтесь. Зачем вы, беременная, обслуживаете двоих взрослых и здоровых людей?
   
(Гость) Ирина 25.12.2008 15:22
я тоже считаю, что Вам нужно жить отдельно. Дело не в фильтре, а в Вашем нежелании жить вместе с родителями. У меня похожая ситуация, но до такого абсурда она не доходила....
   
(Гость) Анна 02.01.2009 00:18
Марина, Ваше поведение похоже на поведение детей в школе, которые парту карандашом "ровно пополам" делят и следят, чтобы другой не занял лишнего места. Только это начальные классы, а Вам гораздо больше лет. Вы живете в доме родителей мужа, не уважаете ни их, ни их традиций, хотите какого-то "равноправия".
Посмотрите на ситуацию по-другому: эти люди позволяют Вам бесплатно жить в их квартире (сколько стоит аренда жилья в Вашем городе?), но за определенные компенсации - уборка, оплата коммунальных услуг.
Не нравится - можете уйти.
   
(Гость) Татьяна 27.03.2009 14:08
Марина, я Вам искренне сочувствую, хотя советом помочь не могу. Сама случайно наткнулась на этот сайт в поисках решения проблемы психологами. Тут все, конечно, умные, но наверно никто не был сам в этой шкуре, когда ты беременна (я тоже, кстати) и свёкр до того достал, что боишься его звонка в дверь.
Легче всего сказать, что, мол, у тебя "тараканы" в голове - вот сама с ними и разбирайся.
Наш свёкр остался вдовцом полгода назад, живём мы с ним, ибо денег на покупку своего жилья нет. Платим коммунальные, убираем, готовим, стираем, гладим...И всё не так. Ему хочется нами командовать, управлять - постоянно орёт "Я тут самый главный!". Может взбеситься из-за того, что ему, принцу, не перестелили постель, хотя я считаю, что человек начиная с 6-летнего возраста вполне в состоянии сам это делать. Кроме того, я на свою зарплату покупаю все продукты, а что попало он не ест. Если приготовлены котлеты и гарнир, он съест все котлеты, а нам остается каша.
Марин, что могу сказать - пытаюсь подавить в себе ненависть, т.к. беременна, и из-за нервных срывов уже попадала в больницу. Муж поначалу был горой за папу, как ваш, но потихоньку перебирается на мою сторону. Очень надеюсь, что муж согласится снять квартиру. Хотя обидно, конечно - наша квартира принадлежала свекрови, которая (как и мы) души в нас не чаяла, и хотела оставить ее нам, т.к. свёкр не особо её любил и имеет любовницу. Но рак забрал ее за 3 мес., и она не успела сделать завещание. Свёкр все оформляет на себя.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2016
16:38
Гуглин Эдуард Романович :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
09.04.2010
16:47
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
19.11.2012
00:53
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.04.2013
19:04
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.04.2010
17:42
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.03.2010
16:30
Наталья :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.04.2010
19:30
Михаил :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.07.2011
18:12
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.01.2014
14:36
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.06.2007
13:15
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2