СЕРДЦЕ БОЛИТ ЗА СЫНА

№260989 сердце болит за сына
Александра Жен., 41 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
15.04.2010 12:05
Добрый день! Возможно, вы сможете мне помочь. Моему сыну 20 лет. умный, способный парень, внешне все обстоит благополучно - коммуникабельный, веселый, любит детей и животных, готов отдать все для друзей и членов семьи, совершенно не жадный, отлично учится в институте на техническом факультете, легко и с удовольствием помогает друзьям, я всегда могу рассчитывать на его помощь и поддержку. В нем есть высокий романтизм, и честь и внутреннее благородство и болезненное чувство справедливости. Беспокоит меня его жажда лидерства, доходящая порой до грубости и хамства, которое прорывается поневоле, он сам не осознает, но заметно, что он жаждет безусловного признания в нем лидера, он не допускает мысли, что может быть неправым, даже когда это очевидно. Вспыльчив, но быстро отходит. Может легко потратить на сестру все деньги, подаренные ему на день рождения, а потом тут же ей по-пустяку нахамить; объездить полгорода, чтобы найти другу материал для курсовой, а через время грубо послать его , потому что ему спать помешали. После он все это переживает, но никогда не сознается и не извинится. Гордость или гордыня?
Беспокоит, что во всех его действиях и словах присутствует эпатажность - вот он я, посмотрите на меня, или, скорее, заметьте меня, во всем этом чувствуется надрывность, болезненность. Причем это своенравие и эпатажность проявлялись уже с младенчества. Иногда мне кажется, что он просто не уверен в себе. Ему самому трудно с этим - по натуре он не хам. Отсюда частые перепады настроения, приступы депрессии- слава Богу- неглубокой. При всем при этом он действительно добрый и порядочный человек, я способна трезво оценивать своих детей, может быть слишком трезво порой... Может, недохвалила в детстве? Может, это ревность к младшей сестре - разница 2 года? Хотя я всегда старалась одинаково любить детей, но не скрою, что к сыну любовь нежнее и болезненнее была долгое время... Девушки у него еще не было, были попытки, но не сложилось... Подскажите, как мне помочь сыну. И нужно ли помогать?
Прямая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Александра, характер сына уже сформировался и поможет ему только дальнейший жизненный опыт. Все что вы описываете - это амбиции нереализованного человека, как лидера и организатора, это заложено от рождения. Помогите ему выбрать профессию в которой он может себя реализовать - это инженер, менеджер, администратор, любая профессия связанная с техникой и со счетом. Обязательно должна быть перспектива карьерного роста.
Время создания: 15 Апреля 2010 16:23
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Александра!
Помощь сыну возможна только,  если он сам захочет за ней обратиться.

Хочу Вам сразу сказать: невозможно быть психотерапевтом для близких людей. Слишком близкие, особые отношения. По матерински что-то сделать можно, но не наделяйте себя обязанностями специалиста по лечению душ. Сами пострадаете и сыну не поможете.

Вообще, определение необходимости помощи - штука тонкая.

Парень уже живет взрослой жизнью. Своей жизнью.  

Вы, как мать, переживаете, анализируете, размышляете о помощи сыну. Это нормально. Не ныряйте только в эту воду слишком глубоко. У Вас есть своя жизнь.

с ув., К.И.
Время создания: 15 Апреля 2010 17:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Лидером рождаются. Ваш сын неуверен в себе, поэтому все всплески от нежности до хамства налицо. Вас можно понять как мать, но вы вряд ли сможете ему помочь, да и не стоит. Он сам должен пройти сложную жизненную школу, и только она эта школа, скажет лидер он или нет, сможет ли он, хватит ли у него сил понять, что не нужно требовать от других принятия его, его просто должны либо принять либо нет.
Время создания: 25 Апреля 2010 23:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
08.07.2011
23:17
Ксюша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
25.11.2016
16:34
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16