ЧТО ГОВОРИТЬ? ПОДСКАЖИТЕ...

№26628 Что говорить? Подскажите...
Сергей Муж., 30 лет.
Здраствуйте!
Сестренка учится на 1ом курсе в университете. С самого начала обучения к ней прицепилась одна девчонка: внаглую списывает дом.задания, все время пристает с вопросами, требует, чтобы она обязательно решила и дала списать дом.задание. А это дом. задание надо делать два-три часа (слушать, например, кассету и воспринимать на слух, писать ответ на бумаге). А списывать можно за минут 20. Наверное это называется "энергетический вампиризм", имхо.
Часто преподаватели обращали внимание, на то, что сочинения и прочие индивидуальные работы у них одинаковые. Объявляли сестренке выговор (взбучку, замечание) за плагиат и списывание! Хотя вообще-то надо наоборот. Она просто молчит и замыкается в таких ситуациях. А та наоборот, у нее язык подвешен хорошо, говорит, что типа не беспокойтесь, я с ней поговорю, она будет сама писать и списывать прекратит! [строчка непечатных слов]
Сейчас она уже неделю не ходит на занятия, лишь бы не встречаться с этой девочкой и не давать ей ничего списываать. Говорит, что бросит учебу (мне, типа, в армию не надо). Лишь бы этой [сensored] не видеть и чтоб она не написала дом.задание. Ей по-видимому, больше никто списывать не дает.
Она (эта девчонка) всю неделю несколько раз в день звонила и искала разговора с ней (сестренкой), я вынужден был брать трубку и говорить всякую фигню, что типа её нету, она в гостях, на даче и пр.
Типа поступлю на след.год куда-нибудь ещё. Я не могу её убедить продолжить обучение (дело не в заплаченных деньгах).
Она вообще учится хорошо, ей нравится учится, делать дом.задания, т.е. проблема не в напряженности уч.программы.
Я думаю лупо бросать универ из-за этого.
Как вообще говорить с сестренкой? Я понимаю, ей надо что-то переломить в себе, чтобы научиться посылать людей на***. Но что и как мне говорить?
С уважением, Сергей.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у Вашей сестренки занижена самооценка. Ей надо позаниматься с психологом, к которому обратиться следует очным порядком.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Сергей, ситуация может быть сложнее. На вашу сестру вполне может оказываться психологическое давление с угрозами расправы. Хотя утверждать на 100% не могу, но некоторые признаки в поведении девочки на это указывают. В вопросе нужно разбираться более плотно и общаться непосредственно с вашей сестрой.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Во-первых вопросы с психологом решаются только очно.А во-вторых то что вы написали-об этом и с сестрой поговорить можно и нужно.