ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА?

№281944 Люблю ли я этого человека?
Ольга Жен., 28 лет. Октябрьск
Помогите разобраться, ведь со стороны виднее. Я считаю своего мужа хорошим человеком,уважаю его личные качества.Он-золотой человек,которыми не разбрасываются. Я вижу(вижу- но не возбуждает),что он симпатичный парень,красивый,молодой. Он хочет со мною быть дальше,любит,ведет достойно. Дело во мне. Мне кажется,что я его не люблю. А оттого, что я так думаю,то планирую подать на развод. Описание: я не испытываю к мужу влечение сексуального характера на протяжении 1,5 лет. Когда он был в длительном отъезде, я не скучала по нему. Когда его недавно стошнило, мне было неприятно ему помогать и его поза в туалете не внушала жалости, я помогла ради приличия. Мне не хочется,чтобы он меня целовал. Я не нежу его-нет стремления. Я не хочу его тело. Его тело для меня сексуально не привлекательно. Манера поведения сексуально не привлекательна. Далее: прелюдия перед сексом и прикосновения не возбуждают. Мне было бы безразлично для сердца,если бы он изменил мне, я не ревную его больше. Мне не интересно с ним бывать где-то как пара. У нас все обыденно. Я держусь с ним и боюсь его потерять,потому только, что он хороший человек. В постели я ему отказываю. И думаю,что перестроиться я не могу. Вышла замуж по симпатии,он не был мне безразличен.Но все ушло, чувства к нему нет. Только привычка. Я долго думала и сделала вывод,что без «сексуального взаимодействия», которое сошло на ноль, невозможно строить свое будущее ни мне,ни моему мужу.Во всем остальном мы друг друга понимаем, помогаем. Я готова помочь ему во всем,но только потому,что уважаю его как человека.Только поэтому. Но чувства у меня к нему нет. Я смысла не вижу строить дальнейшие отношения.Я думаю,что того,что есть недостаточно.Детей нет.И не хочется.Он воспринимает меня как сексуальный объект и как человека, я же его только как хорошего человека. То есть проблема в отсутствии телесного взаимодействия (не хочу даже поцелуя), охладела полностью, нежности к нему нет ни в чем. Мне жалко его и себя. Конечно, решать вопрос о разводе только мне,ведь это моя жизнь. От Вас нужен грамотный совет взрослых людей,имеющих жизненный опыт. Вопрос: по описаниям люблю ли я этого человека? Правильный ли вывод сделан мною о том,что невозможно строить довольно молодым и здоровым людям отношения на безразличии одного из супругов? Думаю,что это просто использование человека, что счастья в таком браке нет. Советом помогите. А окончательный выбор я сделаю сама. Спасибо.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Ольга, вы адекватно и обстоятельно описали ваши отношения. Вы относитесь к мужу, как хорошему и преданному ДРУГУ.
Из вашего письма: " Я держусь с ним и боюсь его потерять,потому только, что он хороший человек." очень сомневаюсь, что это истинная причина. Какова истинная причина, может страх остаться одной?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Я, как мне кажется, вижу в Вашем вопросе "подводный камень" - некоторую недосказанность. Безусловно, могу и ошибаться, ведь передо мной только слова на экране. Так что, поправьте, если ошибусь, хорошо?

С другой стороны, Вы же просили взгляд "со стороны"...

Общий тон письма - полное безразличие к мужу. Психотерапевты-"телесники" говорят, что "тело не врет, потому, что не умеет". Вам нежеланны его прикосновения. Вы его не хотите. "Нежности к нему нет ни в чем".

Вот только я бы не относил все, что Вы описываете, исключительно к сексуальной сфере. Это - проявления Ваших с ним отношений в целом.

Ваши слова об уважении к нему, как к человеку, я бы советовал Вам для самой себя поставить под сомнение, пусть на поверку эта гипотеза окажется ложной. Не укладывается как то, что  в ситуации, когда ему стало плохо, Вы были безразличны и помогали "ради приличия".

В чем "подводный камень"?

Вы говорите о "жалости" к Нему и Себе. Но , ведь жалости, Вы сказали, особенно и нет даже в реальной "жалостливой" ситуации...

Может речь в этой фразе не о жалости, а о подавляемой враждебности? Пусть я ошибаюсь, но если прав, то подавляемая враждебность обычно сказывается на настроении и самочувствии, настолько сильно ее влияние на жизнь в целом. Имеет смысл задуматься.

Как у Вас с выражением чувств гнева, с настроением и здоровьем в целом? Прояснение неявных, табуированных чувств может стать самым важным итогом этого онлайн-консультирования.

Ваш вопрос интересен, хорошо написан. Надеюсь, несколько консультантов дадут на него ответ и, может быть, "общая картинка" сложится.