АГРЕССИВНОСТЬ

№298227 Агрессивность
Никита Муж., 17 лет. Москва
Здравствуйте. В последнее время я стал агресивным очень. Иногда я употребляю легкие наркотические вещ-ва (гашишь, мариухуана, «Легальные наркотики», сигареты, спиртные напитки...) Это из-за моих вредных привычек или переходный возвраст? Ничего из этого не принимаю в течении 2 недель, кроме сигарет, вроде агрессия не прошла. Стоит ли обратиться к писхологу?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Никита!

Обращение к психологу, боюсь, будет бесполезным. Вам нужен врач-психотерапевт. Вполне возможно, что после первого приема и оценки специалистом Вашего состояния, он перенаправит Вас к наркологу.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Есть такая точка зрения, что зачастую человек, употнебляющий психоактивные вещества - "сам себя лечит". Возможно что при помощи этих веществ вы как раз и пытаетесь справиться с происходящим в вашей душе.
Если хотите, можете пройти тест:
http://psy-therapist.ru/pages/tests/titof.php
и по его результатам можно посмотреть на ваши характерологические черты, в том числе и на вашу агрессивность.
С личностными чертами вполне можно работать с психологом/психотерапевтом.
Если же употребление вами психоактивных веществ вами совершенно не контролируется - то тогда действительно имеет смысл беседовать с врачом-наркологом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рановато Вы начали составлять перечни наркотических веществ для 17 лет! А что будет дальше? Вам нужна помощь специалиста: во-первых для устранения из вашей жизни любых наркотических веществ и во-вторых - для коррекции вашей психики. Этим должен заниматься врач! Согласен с мнением Кирилла Ивановича
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Никита Ваша проблема скорее всего сочетанная. Вам стоит, а на мой взгляд просто необходимо обратиться к психиатру-наркологу для решения Вашей проблемы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Каждый сам выбирает путь по которому идти.Каким видите себя через 5 лет?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Поможет только грамотный и не психолог, а психотерапевт.