ДЕПРЕССИЯ ИЛИ СОЦИОФОБИЯ?

№245928 депрессия или социофобия?
алена Жен., 22 лет. РОССИЯ челябинск
Добрый день. хочу вам рассказать свою историю: Со мной в прошлом году произошла очень большая неприятность. начиная с сентября у меня было ужасное подавленное настроение, апатия, тоска, нежелание что либо делать, общаться с кем либо.В итоге я запустила учебу, с большим трудом сдала сессию.испортились отношения с родственниками, с друзьями, одним словом осталась в полном одиночестве. я думала что это конец. но с приближением весны, состояние изменилось в точности до наоборот: полный духовный подъем, беспричинно повышенное настроение,куча планов на будущее, пропала потребность во сне, крайне завышенная самооценка, думала,что весь мир в моих руках! но со временем появилась сильная раздражительность, и даже агрессивность к окружающим. я перессорилась со всеми с родными, близкими, преподавателями.начала штурмовать кабинеты врачей, обвиняя их в некомпетентности, пока один из них не направил к психиатру. здесь мне поставили диагноз гипомания и назначили лечение. к осени у меня все прошло. но не тут-то было! подавленное,, тоскливое состояние, опять вернулось! еще хуже чем в первый раз. мне стыдно ходить в институт, все на меня смотрят либо с презреньем либо с насмешками либо с жалостью. это невыносимо. из-за всех этих проблем я человек без того не очень общительный и застенчивый окончательно замкнулась в себе. уже больше полу-года я ни с кем не разговариваю ни дома ни на учебе нигде. понимаю что со стороны это кажется очень странным. меня все считают сумасшедшей. и самое ужасное то что я учусь на врача овершенно запустила учебу, много пропускаю и прктически бездельничаю на парах. голова забита совсем другими вещами. как вернуть утраченное доверие, уважение окружающих, и где найти силы закончить институт. да и закончив его смогу ли я работать со всем этим букетом проблем. помогите ппожалуйста разобраться. Что это? социофобия или депрессия. или и то и другое? есть ли выход? заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не видя Вас трудно точно разобраться в проблеме. Но из описанного Вами можно предположить наличие аффективных нарушений (эмоций). Социофобии у Вас нет.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Могу сделать диагностику, ведь гипомания - это синдром, а не диагноз.cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Алена, что явилось причиной вашего подавленного состояния в прошлом году, вы в чем-то или ком-то разочаровались? Или на вас влияет время года?