Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Психолог / Фобия

ФОБИЯ

№608397 Фобия
Георгий Муж., 21 лет. Россия Нальчик
Зарегистрированный пользователь
12.08.2012 21:42
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня невроз, я его лечу, но пока безуспешно.Он сопровождается, кардиофобией, канцерофобией, нозофобией и тд.А недавно в апреле 2011 года, возник страх нетрадиционной ориентации.Причина страха была в том, что моя мать смотрела апрельским вечерком 2011 года передачу Пусть говорят.Там показывали про геев, транссексуалов, трансвеститов и тд.Ну я думаю идиоты.Думаю, это все врожденное, ко мне никакого отношения не имеет.Затем просто ради интереса залез в интернет, чтобы посмотреть что это такое.После прочитки, у меня равился страх.Потому что я прочитал, что эта гадость(гомосексуализм,транссексуализм может появиться в любом возрасте, без причины, а также при неврозе!) Я разнервничался.Мне стало казаться, что я обращаю внимание на лиц мужского пола, потом возник страх, что могу стать трансекссуалом.Читая дальше про все это в интернете, я наткнулся на гендерную дисфорию, всяких там гендеров и агендеров, потом страх разросся до катастрофических масштабов.Я думал,что вдруг мне еще захочется стать средним полом.Потом подумал, а вдруг захочется стать ни средним ни каким полом? Потом пошли навязчивые мысли смехотворного содержания.А вдруг есть отклонения когда хочется стать ну к примеру кошкой или собакой.Воображение развилось очень сильно, отсюда и мысли и фобии.Я думал мне крышка.Но потом все забылось на 8 месяцев, я начал сам с себя смеяться, чего я боялся??? Но потом страх вернулся, я стал думать, что вдруг я гей или транссексуал, нет ли у меня этих желаний? Все пошло по новому.Но я как-то справляюсь с навязчивостями, методом откладывания на потом.Но у меня, то страх болезней, то вот страх гомосексуализма и тд.Бывает затишье.Лучше бы я не смотрел Пусть говорят тем апрельским вечерком 2011 года.Будьте добры, объясните в чем дело, досвидание.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Главное - это не становиться гомосексуальным собакообразным котом. Остальное - пустяки.
Время создания: 13 Августа 2012 01:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Георгий!Нет, невроз - не сделает Вас гомосексуалистом, хотя качество жизни - заметно понизит. И чтобы найти единственно верное и грамотное решение, обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту в очном режиме. Ваши проблемы - вполне решаемы.
Время создания: 13 Августа 2012 09:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления имеющегося у Вас невротического расстройства. проблема - решаема. Пройдите полноценное (включающее в себя обязательно психотерапию) лечение у врача-психотерапевта.
Время создания: 13 Августа 2012 13:38
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Георгий.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 00:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 13.08.2012 12:10
Здравствуйте, Георгий.Это ваш невроз так себя проявляет,знаю не понаслышке, испытывал подобные проблемы.Я понимаю как вы себя чувствуете,тяжело думать,считать себя таким и т.д.,но не делайте поспешных выводов о себе.
Вы боитесь всего,одеваете на себя эти отклонения,чужие роли.Не смотреть тв это не выход,а выход это изменить образ мыслей.Если вы проанализируете хотя бы одну ситуации,то вы поймете что происходит,вы смотрели и появилась мысль, а вдруг я такой же.А теперь подумайте какие предпосылки считать себя таким,ведь ничего не произошло на самом деле,просто мысль,а мысли могут быть любыми. И т.д. по крайней мере мне такие рассуждения помогали... На нужный лад вам поможет настроиться психотерапевт,книжки с позитивной психологией.И не воспринимайте невроз как трагедию,с неврозом спокойно можно жить и развиваться,быть уверенным и получать от жизни удовольствие.И когда вы будете вести активный образ жизни,развиваться,общаться с людьми,а не сидеть дома,то невроз будет гораздо легче победить.
0 Все хорошо будет,главное терпение и все постепенно наладится
   
Георгий | (Муж., 33 лет, Нальчик, Россия) | 13.08.2012 12:22
Очень вам благодарен!))) Но я еще занимаюсь релаксацией по методу Джекосбона, хорошая штука можете тоже попробовать.
   
(Гость) Андрей 13.08.2012 12:52
Спасибо)согласен я ей тоже занимаюсь),особенно заснуть помогает хорошо.Хорошо тоже использовать укороченный вариант расслабления,например когда ты находишься в обществе и срочно нужно расслабиться ты же не будешь напрягать все части тела.Достаточно будет засунуть к примеру правую руку в карман,сжать в кулак на 7 секунд,расслабить 21 сек ,прочувствовать как рука расслабяется,тяжелеет и почувствовать тепло.
   
Георгий | (Муж., 33 лет, Нальчик, Россия) | 31.08.2012 22:29
а у вас точно такие же мысли были?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2013
18:28
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
07.12.2014
09:53
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
25.10.2017
19:30
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
19.09.2009
01:14
Гриша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.10.2015
17:52
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
18.01.2016
01:14
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
18.03.2010
15:19
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.03.2013
12:11
А :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
27.02.2013
14:49
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.03.2013
09:20
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3