ФОБИЯ

№608397 Фобия
Георгий Муж., 21 лет. Россия Нальчик
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня невроз, я его лечу, но пока безуспешно.Он сопровождается, кардиофобией, канцерофобией, нозофобией и тд.А недавно в апреле 2011 года, возник страх нетрадиционной ориентации.Причина страха была в том, что моя мать смотрела апрельским вечерком 2011 года передачу Пусть говорят.Там показывали про геев, транссексуалов, трансвеститов и тд.Ну я думаю идиоты.Думаю, это все врожденное, ко мне никакого отношения не имеет.Затем просто ради интереса залез в интернет, чтобы посмотреть что это такое.После прочитки, у меня равился страх.Потому что я прочитал, что эта гадость(гомосексуализм,транссексуализм может появиться в любом возрасте, без причины, а также при неврозе!) Я разнервничался.Мне стало казаться, что я обращаю внимание на лиц мужского пола, потом возник страх, что могу стать трансекссуалом.Читая дальше про все это в интернете, я наткнулся на гендерную дисфорию, всяких там гендеров и агендеров, потом страх разросся до катастрофических масштабов.Я думал,что вдруг мне еще захочется стать средним полом.Потом подумал, а вдруг захочется стать ни средним ни каким полом? Потом пошли навязчивые мысли смехотворного содержания.А вдруг есть отклонения когда хочется стать ну к примеру кошкой или собакой.Воображение развилось очень сильно, отсюда и мысли и фобии.Я думал мне крышка.Но потом все забылось на 8 месяцев, я начал сам с себя смеяться, чего я боялся??? Но потом страх вернулся, я стал думать, что вдруг я гей или транссексуал, нет ли у меня этих желаний? Все пошло по новому.Но я как-то справляюсь с навязчивостями, методом откладывания на потом.Но у меня, то страх болезней, то вот страх гомосексуализма и тд.Бывает затишье.Лучше бы я не смотрел Пусть говорят тем апрельским вечерком 2011 года.Будьте добры, объясните в чем дело, досвидание.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Главное - это не становиться гомосексуальным собакообразным котом. Остальное - пустяки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Георгий!Нет, невроз - не сделает Вас гомосексуалистом, хотя качество жизни - заметно понизит. И чтобы найти единственно верное и грамотное решение, обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту в очном режиме. Ваши проблемы - вполне решаемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления имеющегося у Вас невротического расстройства. проблема - решаема. Пройдите полноценное (включающее в себя обязательно психотерапию) лечение у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Георгий.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).