ПРОБЛЕМА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

№302675 проблема детей и родителей
Валентина Жен., 21 лет. Россия Барнаул
Мне 21 год,скоро 22,но мама никак не может понять,что я уже выросла.Она постоянно говорит«я сказала и точка»,даже не слушает,что я хочу.А я хочу принимать самостоятельно все решения касающиеся моей жизни,ведь это моя жизнь и я хочу прожить ее как я хочу,а никак мама скажет.Она пытается через меня реализовать все мечты,которые она не смогла в своё время превратить в реальность.Подскажите,пожалуйста,что мне делать,как достучаться до неё?Заранее спасибо!!!!!
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Валентина! Стоит просто поговорить с мамой и привести факты из Вашей жизни те, которые покажут маме, что Вы готовы не только принимать решения, но и сами нести за эти решения ответственность. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валентина!

К сожалению, читая Ваш вопрос мы существенно ограничены в суждениях, ведь мы не видим Вас, не слышим "в живую" Вашего рассказа о взаимоотношениях с мамой. А это важно.

Да, в периоде взросления почти всем молодым людям приходится местами преодолевать сопротивление и чрезмерную опеку родителей. Как это сделать?

Разговаривать, убеждать, что Вы уже выросли и принимаете на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки. В большинстве случаев это приводит к успеху.

Хотя, не буду скоывать, я знаю семьи, в которых дети "не достучавшись" до родителей были вынуждены озаботиться вопросом раздельного проживания.

Надеюсь, Ваш случай из подавляющего большинства.

Успехов Вам.