НЕ МОГУ ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ

№304400 Не могу так больше жить
Елена Жен., 20 лет. РФ СПб
У меня такая проблема. Дело в том, что мне уже 20 лет, а у меня до сих пор никогда не было молодого человека, я никогда ни с кем не встречалась, даже никогда не целовалась. и я считаю что это не нормально, т.к. к 20 годам у человека должен быть какой то опыт, а тут ничего не было...я боюсь что если у меня и появится когда нибудь молодой человек или человек которому я понравлюсь, я побоюсь , начинать какие либо отношения, т.к. полностью отсутствует опыт, как молодой человек отрегариует что я и целоваться то не умею...
От этих мыслей у меня постоянно плохое настроение, постоянно нервницаю, чувствую себя какой то ущербной, странной.
У всех подруг есть отношения, а у меня не было, когда кто либо начинает, с кем то встречатся, или кто то кому то нравится, я начинаю завидовать, тк. у меня такого никогда не было и боюсь что никогда не будет.
Внешне я симпатична девушка, может немного скромная, может дело в том что в основном в окружении одни подруги, и я даже особо то и с парнями общаться не у мею..я не знаю как от всего этого избавится. Хочется счастья, и радости от общения получать. А у меня не получается из всего этого выбраться, я не знаю что и делать, помогите пожалуйста.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Серьезные отношения с молодыми людьми вырастают из взаимной симпатии.

Вы, наверное, где-то работаете или учитесь, вокруг Вас есть молодые люди. Вам кто-нибудь из них нравится? Вам интересны молодые люди, вообще?

Будьте более открыты простому общению и все Ваши сомнения уйдут по мере того, как Вы будете чувствовать себя комфортнее в компаниях.

То, что Вы говорите про "отсутствие опыта" и скромность, это не проблема, а Ваш козырь. Стесняющаяся девушка в наше довольно развязное время - это загадка, это очень красивый образ.

И не стоит его стесняться.