ДОСТАЛА СВЕКРОВЬ

№313711 достала свекровь
Катя Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Меня достала свекровь. Квартиру снимать не можем. Она постоянно ко мне цепляется - не так убираю, мало убрала, ленивая, почему каждый день не вычищаю квартиру, мало успеваю по дому, она в своё время с 2мя детьми больше успевала (этого никто уже не докажет), она сама была невесткой (она со свекровью не жила и та умерла через пару лет после их знакомства), всё у меня не так лежит и не там, плохая хозяйка, Причём она может ходить улыбаться здороваться около месяца...а потом её прорывает и она начинает заново свою пластинку как у неё это всё накипело...Господи, мало того что я и без неё устаю с грудным ребёнком, мне никто не помогает (ни родители ни свёкры), я иногда ем раз в день и вот меня просто выводят эти её нравоучения какая я недоделанная. Она итак ничем не помогает так ещё и постоянно меня упрекает, постоянно ходит за мной по пятам и как найдёт к чему прицепиться так сразу жалуется моему мужу. Как я завидую тем мамкам, которые в интернете жалуются на свекровей которые им просто не помогают! А тут пилит постоянно. Я её не трогаю, она сама постоянно то вещи свои расбрасывает, то что-то сгорит у неё на плите, то плиту обосрёт, в квртире вообще не убирает. Любит мне по 10 раз напоминать как она устаёт. Приходит с работы и валяется на диване смотря телевизор. Но если я включу телевизор и она увидит так потом обязательно моему мужу накапает какая я плохая мать и ленивая. Ещё она учит моего мужа чтобы он мне ничем не помогал а то с её слов привыкну и на голову ему сяду, а он ведь устаёт и работает! Одна я отдыхаю! Вот что ей движет? Зависть, злоба, ревность к сыну? Чего она не может своей жизнью жить? Как с ней себя вести? Я итак стараюсь с ней не общаться. Для мужа она конечно хорошая и она ж пару раз в месяц ребенку покупает соки! Да лучше бы ничего не покупала и никого не трогала. Хотела я пару раз поставить её на место, но муж сказал что не стоит а то маманя разозлится и может нас выгнать. Её раздражает если мой муж и её муж хвалят мою кухню, раздражает что мой муж помогает. Она любит попрекать тем что её муж ей так не помогал как мой и вообще женщина сама должна всё делат без помощи мужчины. Я так понимаю, что для неё невестка - это не человек, а прислуга для неё и домработница для её сына. Или на неё так климакс действует или это старческий маразм или недотрах? Мы когда с мужем обнимаемся она готова напрыгнуть как разъяренный бык на красное.А эта вечно недовольное злобное её выражение лица...Иногда мне кажется что она своего сына считает своей собственностью и готова самаза него замуж выйти. Она постоянно по 100 раз его спрашивает а не заставила ли я его что-то сделать или это он сам решил!!! Выясняет что когда он мне дарит.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Последние фразы близки к истине,но дело не в ней, а в вашей реакции на ее поведение.В этом Вам можно помочь-обращайтесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Катя, в Вашем случае есть только два варианта, либо продолжить совместное проживание со свекровью и попытаться изменить себя, а заодно и мужа (ведь это он привел Вас в свой дом, вот и пусть проявит свой мужской характер!), либо разъехаться и жить самостоятельно. Третьего - видимо не дано...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя.

Вы пишете "Иногда мне кажется что она своего сына считает своей собственностью и готова самаза него замуж выйти".

То же самое на языке семейных психологов называется перевернутая семейная иерархия. Вы сами видите, что свекровь занимает в семейной иерархии отнюдь не свое место, а претендует и добивается главенства.

Катя, Вам нужно доверительно поговорить с мужем. Показать распечатку моего ответа.

Важно понимать, что Ваша семья это Вы и Ваш Муж. Никто, в том числе родители Ваши и родители Мужа не могут вторгаться в Вашу семейную жизнь и диктовать свои условия.