ЗАВИСТЬ?

№326042 Зависть?
marina Жен., 24 лет. Украина Тернополь
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста,разобраться в ситуации. Я разведена 4 года,все это время была одна. Недавно мне понравился (ну просто очень ) один мужчина,безумно красивый и умный, но я ему - нет. Мне очень тяжело понравиться,я бываю несколько придирчива к мужчинам, так как считаю, что они егоистичны и непорядочны,но верю в то, что мой «принц» таким не будет (потому что в глубине души я все-таки надеюсь на большую и чистую любовь), но меня обижает,что мужчины мало обращают на меня внимание. Недавно, мы со знакомой решили заказать фотографа и пойти в парк сделать парочку профессиональных фото для себя,фотографу понравилась моя знакомая, и он начал с ней флиртовать, меня почти не фотографировал,просил держать светоотражатель и освящать им лицо знакомой, вообще не обращая на меня никакого внимания. Я просто пришла в бешенство, я сделала прическу,одела шикарное платье, и шла на фотосессию, как принцесса, а вся это ситуация заставила меня чуствовать себе непрвлекательной. Может моя знакомая и более спортивна, но раньше я этого даже не замечала! Короче,я сказала парочку нелестных слов фотографу и ушла,а моя знакомая сказала коллегам, что я разозлилась потому-что позавидовала ее красоте (!) (Мне так передали) Но к знакомой я негатива не испытываю, а к фотографу с работы просто злость и ужасную обиду.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом или психологом над некоторыми особенностями вашего поведения. Некоторые черты вашей личности мешают вам в жизни и приводят к ненужным результатам. Воспользуйтесь помощью специалиста.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Вам нужно научиться справляться с эмоциями, а это вполне реально на сеансах психотерапии или на тренингах!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Марина, конечно эмоции понять можно. Обидчивость свойственна любому человеку, но ничего патологического в этом нет!
Зависть тоже частая гостья души человека, хоть и не званая! Но и с этим можно совладать. Проще всего - побеседовать с опытным психологом!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина.

Так, в чем вопрос-то?

Зависть ли это? Отвечу: зависть. Зависть к чужому успеху у окружающих.

Марина, при прочтении Вашего вопроса сразу бросается в глаза фраза: "я бываю несколько придирчива к мужчинам, так как считаю, что они егоистичны и непорядочны,но верю в то, что мой «принц» таким не будет".

Когда мужчина или женщина всерьез говорят обобщающие критические фразы о представителях противоположного пола, это настораживает, так как чаще всего говорит о собственных личных проблемах говорящего.

И именно с этой точки зрения я присоединюсь к мнениям коллег о необходимости посещения Вами толкового психотерапевта или психолога.