УРОДСТВА...

№610856 уродства...
Саша Жен., 23 лет. Россия Владивосток
здравствуйте, уважаемые специалисты! недавно здесь создала тему про, какая я некрасивая и как хочу умереть...
хочу задать вопрос несколько иначе.
итак, я некрасивая. долгое время сижу дома и днем на улицу не выхожу, т.к. начинается паника, я начинаю «слышать» мнения людей о моей ужасной внешности и буквально сходить с ума от отчаяния... сразу мысли о самоубийстве...
хочу дополнить информацию тем, что я состою на учете в ПНД. диагноз называть не буду...
у меня нет отставания в умственном развитии, есть очное в/о. есть друзья. были и поклонники. красивые, умные... в основном мне говорили, что у меня красивая душа и богатый внутренний мир, некоторые говорили, что я и внешне красивая... но эти «факты» не помогают. все равно сжимаюсь от стыда из-за того, кто я есть... и не нахожу ни одного «нормального» сантиметра на теле...
больше всего меня угнетает и подталкивает на самый край пропасти жуткая зависть: почему одним все, а другим ничего... (разве может человек с красивой душой завидовать...)
скажите, пожалуйста, почему у многих людей с «психиатрическими» диагнозами такое строение тела? почему у них все искривлено??? мало того, что они «внутри» другие, так еще и снаружи! и все тычут пальцами и спрашивают: а что это у тебя такое??? (в детстве постоянно слышала от других детей). конечно, потом я научилась маскировать свои деформации с помощью одежды... но эта жуткая несправедливость убивает... я ведь всегда молчала обо всем этом, никто и не подозревал, что я так сильно мучаюсь по поводу своей внешности...
в связи с этим основные вопросы: с чем связано, что у психически больных людей часто встречаются одинаковые «дефекты»: искривления пальцев, зубов, гр.клетки и прочего-прочего??? в чем причина этого??? и каковы шансы на то, что такому человеку психотерапевт поможет??? в чем будет состоять помощь? смириться с тем, что, увы, ты таким родился??? пожалуйста, ответьте...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Саша! Когда непонятно о каких дефектах тела и психики идет речь, трудно дать конкретный ответ. Может, все же, имеет смысл поработать с психотерапевтом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть проявления самого психического расстройства. Больные не всегда критически оценивают свое тело, затрудняются с восприятием его истинных пропорций. Обсудите эти моменты со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Саша, понятие красоты - относительно, и у каждого оно свое, неповторимое.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Саша. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)