РЕБЕНОК БЕЗ ПАПЫ

№314809 Ребенок без папы
Светлана Жен., 38 лет. Россия Бийск
Добрый день. У нас из семьи ушел муж, папа нашего ребенка. Ребенку 3,5 года. Он скучает без папы, ждет когда он появится, я ему не говорю, что папа больше не прийдет, что он не будет с ним встречаться. Ребенок еще не понимает что произошло, он считает, что папа работает. Плохо я о папе не говорю. И не знаю, как объяснить, ребенку, что папа не хочет с ним встречаться. За месяц папа ни разу не позвонил, не назначил встречи.Подскажите, как разъяснить сиуацию ребенку.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Представьте себе на миг, что ваш ребёнок достаточно взрослый, и всё принимает, осознаёт и понимает. Расскажите что произошло так, что вам пришлось расстаться, и что как только папа проявит желание, то он обязательно его увидит. не бойтесь с детьми разговаривать как со взрослыми, они всё чувствуют, и вашу малейшую фальш они сразу уловят. В жизни бывает всё и радость и горе и грусть, и только вы сами можете сделать так, что бы ваше дитя стало вашим помощником, защитником, другом.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана.

В возрасте 3,5 года разговаривать с ребенком, как со взрослым рановато. Однако, это не означает, что малышу можно говорить неправду.

Я поясню. Для ребенка в таком возрасте особо важно знать, что у него есть мама и папа. Не стоит загружать маленького человечка рассказами о Вашем расставании. Не время навешивать на него взрослые сложности.

Как Вы расстались с мужем? Если все было цивилизованно, если Вы предполагаете, что отец испытывает к ребенку отцовские чувства, хотя и не звонит в первый месяц после развода - позвоните, спросите, хочет ли он видеть ребенка. Если да, организуйте встречу.

Ребенку можно будет объяснить, что папа теперь живет отдельно и будет к нему приходить.