АПАТИЯ И НЕВРАСТЕНИЯ

№315455 апатия и неврастения
СВЕТЛАНА Жен., 32 лет. москва
Здравствуйте уважаемые врачи. Меня беспокоит моё крайне неврастеничное состояние. Длится уже достаточно долго, около 2 лет.
у меня случился развод на почве наркозависимости мужа. Этому предшествовал год непрерывных скандалов, слёз и непонимания, что происходит. До того момента я хоть чем-то то танцами, то рисованием, очень любила поездки и путешествия...но теперь вся жизнь без какого-либо интереса, мне ничего не нравится, скучно чем-либо вообще заниматься, приходится себя заставлять, а иногда это просто и не удаётся. Я стала апатичной к каким-либо мероприятиям. Семейную жизнь восстановили. Сейчас всё нормально, муж работает и всё по-тихоньку. НО у меня сплошная озлобленность, нервозность, иногда паника и тревога на «пустом месте», дикие головные боли. На нервной почве много ем и вес пополз вверх. Стала сама себе омерзительна. Приняла решение даже уволится с работы, потому что работоспособность очень низкая, а нервотрёпка там невыносимая. У меня постоянное недомогание. Не могу по-человечески выспаться. Голова всегда «мутная». Навязчивые мысли о суициде. А последние две недели ужасно болит лицо от воспалившихся тройничного и др. нервов. Меня беспокоит то, что это состояние у меня слишком надолго затянулось. Просто продолжается долго и непрерывно..Хотя я всегда была бостаточно восприимчивой и нервной, но не на столько. Терапевт в безуспешной борьбе с невралгией лицевых нервов, остановилась на выписке транквилизаторов, а я боюсь их пить. она выписала рудотель и грандаксин, сказав «ваши нервы болят с психа!». Что вы могли бы мне посоветовать? Принимать-ли такого рода препараты? Я боюсь, что из-за моего нервного поведения я снова могу потерять и мужа и хорошие отношения с близкими. Направление к психиатру в районную больницу мне не дают (терапевт не считает это необходимым), а платные врачи уже выкачали из меня деньги и не принесли пользы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Светлана, при чем тут психиатр и терапевт? Астенодепрессивное состояние- это раздел психотерапии,отнюдь не медикаментозной. Лекарства не способны снять тревогу, депрессию,страхи и пр. надолго, потому что ход мыслей они не меняют.С этим может справиться только специалист по саногенному мышлению, который может вас научить другому типу мышления. Мы это делаем, наряду с немедикаментозным лечением, в нашем центре уже много лет. Обращайтесь очно-поможем.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лекарства - если вы хотите лечиться медикаментозно - может выписать только врач-психиатр на очном приёме.

По поводу психологической части вашей ситуации - почитайте книгу Уайнхолд Берри "Освобождение от созависимости".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Светлана! К врачу-психиатру или психотерапевту в психо-неврологический диспансер вы может обратиться самостоятельно, без направления терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, для того чтобы попасть на прием к врачу психиатру - психотерапевту, никаких направлений не нужно!