АСТЕНИЯ

№284055 Астения
Валерия Жен., 27 лет. Россия Москва
У меня у самой проблемы нет, но я очень беспокоюсь за свою младшею сестру. Она очень жалуется на свое самочувствие. Она ходила в поликлинику ко врачу и врач сказал что ее диагноз астения и посоветовал два выхода один это клиника в которой она была и ее это напугало по сему выбрав вариант посещения врача два раза в неделю, но по истечении месяца она опять жалуется что ей ничего не помогает. Жалуется что это состоянии у нее уже в течении полугода. Жалуется на бессоницу, на головные боли, на физическую усталость, боиться оставаться одна, спит теперь только вместе с бабушкой. Прогуливает занятия в колледже, от работы постояно берет больничный, что у ней не спроси ей все все равно. Она читает в интернете по словарю про данное заболевание и еще больше загоняется. По старым выпискам мы с бабулей нашли что еще в 16лет ей ставили этот диагноз сейчас ей 21. Еще одна маленькая деталь у нее не было и нет отношений с мальчиками из постоянных отношений она общается с девочкой (лезбиянки). Как быть чем я ей могу помочь и как может обернуться и прогрессировать данная болезнь? Большое спасибо! Очень жду ответа
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

Астения - не болезнь. Это набор симптомов ПРИ какой то болезни, будь это последствия травмы головы, последствия тяжелой инфекции, хронической интоксикации, декомпенсации хронических болезней наподобие гастрита, энтероколита, вообще перечислять можно долго, возможных причин астении - тьма.

Иногда астенические проявления встречаются, как самостоятельная симптоматика невроза.

У какого врача лечится Ваша сестра? Терапевт?  Невролог? Психиатр? Психотерапевт?

Если у психиатра или психотерапевта она не была - направьте ее на прием. Если уже была - обсуждайте лечение сестры с врачом, который видел ее на очном приеме.

Волшебных рецептов в интернете нет.
Прямая специальность
Леван. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте Валерия,

можете мне написать какой врач ставил ей диагноз (психиатр, невропатолог и т.д.)?
Если это был не психиатр, то Вам объязательно нужно отвести сестру к психиатру.
У астении может быть множество причин, и я бы посоветовал Вам в первую очередь исключить психиатрические причины.

с уважением
Леван
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!

Астения - это следствие какого-то заболевания. Из Вашего описания неясно, у какого врача она была. Покажите ее врачу-психотерапевту или психиатру. Если амбулаторное лечение не дало результата, значит необходимо думать о стационаре.