СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№924926 Соматоформное расстройство?
Семен Муж., 20 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте, мне 19 лет, болею уже второй год. Началось все после отравления в ноябре 2014, с расстройства пищеварения и постоянной тяги к сладкому. Эти симптомы держались до января 2015 особо не мешая работоспособности, лишь появлялась сильная тошнота, но это было редко и чаще перед самим пиком заболевания. В январе случился сильный приступ тошноты и рвоты воздухом, который длился до конца мая. Я стал абсолютно не работоспособен, просто сидел на месте. Сначала были только тошнота и рвота, потом добавились удушье, ломота в теле(не могу определить, мышцы или кости), нарушилась походка(заметили когда ездил к врачу в город, так как живу в глухой деревне), ком горле(держался две недели, потом прошёл), адинамия, перестал чем-либо пользоваться и читать, т.е. не компьютер ни книги. Сначала просто не до этого было, потом стало становится плохо от чтения или монитора пк, как и телевизора, тошнота, головокружение. Заплетался язык, не мог говорить нормально, речь была прерывиста. В мае в один день на утро резко стало лучше, я даже смог поиграть в компьютере, но удовольствие длилось не долго, продлилось это неделю. Потом резко навалилась адинамия. Врачи применяют термин апатия, но, как мне кажется, я её не испытываю, ибо я хочу заниматься чем-нибудь, но не могу из за физического недомогания. С того момента лишь спустя время появлялись новые симптомы.
На данный момент из мучающих симптомов это сниженный аппетит, в связи с этим снижение веса(вес 45 кг при росте 175), тягу к сладкому сняли карбамазепином. Тошнота, ломота в теле и буквально пару дней назад начались приступы сердцебиения тремора и рвоты, рвоту купируем церукалом, я его почти с начала болезни пью. Адинамия и потеря работоспособности.
Анализы все в порядке, в том числе гормоны, состояние внутренних органов нормальное, разве что сейчас они уменьшены, ЭЭГ показало гиперактивность коры мозга, в связи с чем был назначен карбамазепин, пью уже неделю, улучшился сон и стал немного расти вес и на сладкое перестало тянуть.
Применение препаратов началось почти сразу, после заболевания, это были галоперидол, трифтазин, депакин, позже был назначен кортексин, фенибут, потом перерыв, потом первый антидепрессант мелипрамин, пропил полтора месяца эффекта не было, Паксил без результата, Ципролекс не подошёл, была от него рвота, пил эглонил, Золофт, позже иксел, пропил его месяц, худел на нем, когда бросил было не большое улучшение на пару дней, потом был зверобой, рисполепт, ремерон. Ничего не помогло. Антидепрессанты пил по месяцу, бросал из за усиления симптомов и разных побочных эффектов. Дозы меняли.
Диагноз разные врачи говорят разный, один говорит, что проблема с дофаминовой системой, другие ссылаются на атипичную, соматическую депрессию, третьи просто ставят всд и астения не объясняя ничего. Ну и собственно вопрос, что это за болезнь, и как её лечить
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чувство тревоги, беспокойства, страха возникает? Какое обследование вам проводили по поводу тошноты?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семен.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Семен.
А как звучит (или пишется, в соответствии с МКБ 10) тот психиатрический диагноз из ПНД, который вам был выставлен в стационаре, где вы проходили обследование по направлению ВВК?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Семен. Я бы все же порекомендовал Вам пройти более детальное обследование здоровья, включающее в себя широкий спектр лабораторно-инструментальных исследований. Сделать это, на мой взгляд, лучше в условиях многопрофильного стационара.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Причину Ваших жалоб  стоит искать не в психоэмоциональном состоянии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Семен.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)