ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

№332575 Детская психология
Ирина Муж., 8 лет. Россия Омск
Ребенок учится во 2-м классе, учиться не очень нравится. С трудом делаем уроки под присмотром родиетелй, часто переходим на повышенные тона (объясняем много раз - не понимает). Бывает, упирается и не хочет заниматься («не хочу и не буду»). В таких случаях в ход идет ремень (уже 2 раза). Сама против ремня, не считаю методом воспитания. После второго ремня сказал, что меня не любит и вообще жить не хочет. В итоге беседы сказал, что на самом деле он так не считает и сказал это в порыве гнева. Я переживаю - у ребенка действительно в таком возрасте может быть такая депрессия («не хочу жить»)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ирина, никакая это не депрессия, а просто ответная реакция на принуждение!
Чем объяснить его не желание учиться, наверное ленью, отсутствием прилежания и старания, неусидчивостью и т.д. Но, предполагать можно долго, только вряд ли это что то исправит, да и делу не поможет.
А вот квалифицированная и грамотная работа со специалистом, подростковым психологом, могла бы внести определенные коррективы в поведение ребенка!
Да и консультация у толкового подросткового врача - психоневролога не помешала бы.

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Если так жестко подходить к воспитанию - то может"...

Я бы рекомендовал вам сходить на консультацию к детскому психологу, чтобы специалист (обращаю внимание - именно психолог) посмотрел на ваше взаимодействие с сыном, на поведение сына, и помог бы вам выстроить с вашим ребёнком более "здоровые" (в меру "дружеские", в меру "детско-родительские") отношения. Мне кажется что проблема как раз во многом именно в этом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Не хочу жить - это одно, хочу умереть -другое. В данном случае скорее "не хочу ТАК жить" - вот то, что он пытался Вам передать. Вы всегда все делаете правильно, не ленитесь? Или Ваши друзья, родители, знакомые - кто-то из них не хотел делать то, что надо? Наверняка. А теперь представьте, что Вас или кого-либо еще лупят за это ремнем. Обратитесь к детскому психологу очно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Удивительно, что Вы просите нас об интерпретации слов ребенка и ничего не спрашиваете об основной проблеме - Вашем взаимодействии с сыном.

Слова сына - реакция на взаимоотношения.

Сходите с ребенком на прием к детскому психологу.