НЕЧЁТКАЯ ГРАНЬ МЕЖДУ СУМАСШЕСТВИЕМ И НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ.

№592248 нечёткая грань между сумасшествием и нормальной психикой.
Лиля Жен., 21 лет. казань
На 1 курсе у нас была психология (хотя образование получаю не психологическое). Мне очень понравился этот предмет, что я стала читать книги, в которых рассказывается о человеческой психологии. Наконец я столкнулась со статьями под названиями «шизофрения, неврастения, психопатия». Ужаснулась, потому что узнала, что многие известные и талантливые личности были психически ненормальными людьми. А шизофреники видят мир по-другому, поэтому среди них были гениальные писатели, художники.
Как узнать нормальный ли человек или нет? И как судить по поступкам? К примеру, как поступит нормальный человек с тем, кто на него только что накричал? Расстроится? Тоже накричит? Или промолчит?
Нормально ли это, когда человек переживает по какому-нибудь поводу? Или нормальный человек никогда не станет плакать по умершей кошке.
Почему кошке. У меня 2 года назад умерла кошка, с которой я прожила 12 лет. Я 2 месяца переживала. Потому что она была почти человеком для нас. Это нормальное проявление чувств?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля! Понять нормальность человека, научиться разбираться в понятиях психического здоровья и расстройства психики, Вы сможете получив высшее медицинское образование и пройдя усовершенствование по психиатрии. Что касается переживаний по Вашей кошке, то это абсолютно нормальная реакция нормального человека, потерявшего близкое ему существо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Четкой грани нет.

Для того, чтобы определить правильно, есть ли у человека психическое расстройство, врач-психиатр учится 9 лет.
Психолог же, не имеет высшего медицинского образование, а лишь имеет педагогическое. Поэтому он не может проводить ни диагностики, ни лечение, ни делать какие-либо самостоятельные выводы о психическом состоянии человека.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Плакать о кошке абсолютно нормально. Также нормально, как, читая о разных болезнях и отклонениях, искать их у самой себя. Главное не увлекаться и не переусердствовать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эту грань хорошо знают специалисты, врачи психотерапевты-психиатры. А быть сентиментальной и жалостливой - что ж тут ненормального?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это нормальное проявление чувств - для нормального человека. НЕнормальный - и по человеку горевать не станет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения