ШИЗОФРЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№611368 шизофрения и наследственность
Елена Жен., 36 лет. Россия н.челны
Здравствуйте. У нас в семье возник сложный вопрос. мой брат с женой ждут рождения ребенка, но совсем недавно выяснилось, что отец будущей матери (т.е. потенциальный дед) болен, диагноз «шизофрения». Естественно, мы в шоке, и мучает вопрос: насколько велик риск наследственности этой болезни. по словам его родственников, диагноз поставили 2 года назад, т.е. когда ему было 58 лет. спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Наследственность носит сложный характер, с возможным взаимодействием нескольких генов, повышающим риск до критического значения либо вызывающим несколько патологических процессов, складывающихся в единый диагноз. Так как причины и механизмы развития шизофрении до конца не изучены и неизвестны, то в процентном соотношении указать невозможно. Но риск будет не намного больше, общего риска заболевания в популяции(4—6 случаев на 1000 человек), так как половине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, которые отсутствуют в генах родителей больного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, этот шанс, или риск - минимален, и не превышает 2%, то есть - он такой же, как и у всех прочих людей в популяции. И еще не факт, что диагноз выставленный деду - правильный и окончательный. Так что, ни какой угрозы для ребеночка нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы даже сказал не шанс заболеть, а риск - очень мал.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Впервые возникшая шизофрения в 58 лет...?? - лично у меня есть сомнения по поводу правильности диагноза. Ну, да ладно ... Ваш вопрос о риске. Если говорить, предположим, о шизофрении, то вероятность наследования возможности шизофрении равен около 8-12%. Но, даже если и ребенок унаследует этот фактор, то еще не факт, что он может проявиться.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Риск совсем небольшой. Да и шизофрения в 58 лет весьма сомнительна.