ТОСКУЮ ПО КОШКЕ

№264679 Тоскую по кошке
Елена Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте, на днях отвезла на лечение кошку, рентген показал, что у нее раковая опухоль, которая уже не лечится. Пришлось усыпить. Я нахожусь на 20 недели беременности, мне очень тяжело переносить боль потери животного, с которым я прожила 10 лет. Уже 4 дня плачу, не могу остановится, сильно немеют ноги по вечерам, ходить больно. Мне кажется, что я ее недостаточно хорошо похоронила, неглубоко вырыла могилку и кто-то может раскопать. Чувствую себя виноватой, ведь это я принимала решение усыпить. Так бы она мучилась от болей. Как забыть? Со мной никто не говорит на эту тему, только утешают.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Расставание с домашним питомцем может быть очень болезненным.

Понимаете ли Вы умом, что сделали все правильно? Являются ли мысли и самообвинения беспочвенными? Как Вы сами считаете?

Если Вы искренне считаете, что сделали все правильно и все равно чувствуете вину, то имеет смысл понять, что горе от потери друга имеет свои закономерности проживания и скоро уже станет полегче.

Важно постараться перенести фокус внимания с боли потери на эмоциональное восприятие общения с ушедшим животным. Это хорошо, что среди миллионов возможных хозяев Ваша кошка попала к Вам? Вы могли и не встретиться и счастливых минут и часов общения небыло бы.

А они были!

Вы ждете ребенка - большая ответственность. Не позволяйте себе насколько это можно "заваливаться" в переживание горя. Волевое решение не сидеть без дела и горевать, а рукодельничать, читать, работать за компьютером имеет важное значение.
Вы носите ребенка - поберегите его, будьте разумно дисциплинированны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, все пройдет, время лечит... У Вас сейчас несколько иные ориентиры, печалиться нельзя. Поберегите себя и своего кроху!