МОЙ МУЖ РАБОТАЕТ И СЧИТАЕТ, ЧТО НА ЭТОМ ЕГО РОЛЬ В СЕМЬЕ ЗАКОНЧЕНА.

№366055 Мой муж работает и считает, что на этом его роль в семье закончена.
Татьяна Жен., 21 лет. Москва
Мой муж работает и походу считает, что на этом его роль в нашей семье заканчивается. Поясню: 3мес он работал с графиком 4х4. Приходил, валился с ног, вообщем уставал. Все выходные отдыхал, восстанавливал силы. Сейчас сменил работу и деятельность на 5х2. Ничего не изменилось. Приходит в 19 вечера и валится с ног, будто ночи на пролет вагоны разгружал.

Постоянно отлынивает от работы и не помогает. Пока 15 раз не скажешь - не сделает. Сам же - да никогда. Конечно обещает сделать в выходные, но чудесным образом всегда все забывает. Вот будет кран течь - муж будет ходить, видеть это, но никогда сам не подойдет и не починит.

Пробовала разговаривать с ним много раз. Отвечает что устает и т.д. Но на компьютер силы находит. И еще меня упрекает, что я не работаю., поэтому не устаю. Но как же так? Все люди во всем мире работают и все устают. Можно подумать ему 80 лет. КАкая усталась в 20 лет? Я понима да, у него физическй труд. Но от этого от своих обязанностей люди не отказываются. Раз должен - значит должен. Просто есть работы - которые мне как девушке не посильны вовсе. Но приходится все время почти как то самой все делать.

Если муж что-то и делает сам - я его поощеряю конечно, но такие случаи по пальцам посчитать. Я уже чувствую себя сварливой старухой, которая только и делает что пилит. Его конечно же это выводит из себя. На этой почве и ругаемся. Еще жалуется что у него такая работа плохая, хочет сидеть на попе смирно и ковыряться в бумажках и командовать. Аля директор.

Создается вовсе, что муж мой не мужчина вовсе. Это дурацкая мечта сидеть на попе смирно и максимум в бумажках ковыряться. Эта его лень, забывчивость и усталось, будто он на 5 работах работает. Можно подумать, что он 80-летний старик.

Может конечно я слишком принципиальная? По мне мужчина должен работать на нормальной мужской работе (ну уж точно не с бумагами возиться, как секретарь). Быть инициатором в домашних мужских делах (разетку починить, гвоздь забить). В конце концов элементарно предлагать помощь и интересоваться жизнью своей семьи. Его отец с братом отличный пример ему. Все люди вокруг видят свою роль в жизни, в семье - а он нет. Как то был разговор - обещал быть инициатором в семье..пару дней и все..на этом кончается его роль.

Какую тактику мне выбрать и как действовать в этой ситуации? Жду конкретики. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, хочу предложить Вам вот этот материал, прочтите его, уверен Вы найдете ответы на свои вопросы. Всего доброго!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, а что собственно говоря связывает вас, что делает вас - "супружеской парой"?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Татьяна!Похоже, вы очень злы на мужа и сильно его презираете - вовсе не считаете его мужчиной. Вы очень четко знаете, каким должен быть "настоящий мужчина" и муж, и пишете, что ваш муж совсем не такой. Непонятно, произойдет ли тут чудо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Татьяна!

Ваши представления о том , каким "должен быть" мужчина, имеют очень четкие очертания. Настолько четкие, что возникает встречный вопрос: действительно, что Вас с мужем делает семьей?

И какой "конкретики" Вы ждете от нас? Какая именно "конкретика" Вам нужна, если Вы, судя по всему, пока не готовы к компромиссам, а муж не может играть предлагаемую ему роль?