КОГДА ИДТИ В ШКОЛУ

№36981 Когда идти в школу
Наталья Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Моему сыну 6 лет.В сентябре этого года будет 6,5 лет.У нас дилемма-когда отдавать его в школу сейчас или через год.Он у нас читать уже почти умеет .Много рисует,умеет читать кое -какие англ. слова,умеет считать до ста.Пытается складывать и вычитать.Всему этому он научился почти сам.Я над ним не стояла,требуя от него выучить то-то и то-то.Мы только с ним занимались по 5-10 минут в игровой форме и то не каждый день.В садик он у нас не ходил.Мы с мужем решили ,что дома всегда лучше. С детьми общается так же как и все.Только он у нас у нас впечатлительный и возбудимый .Из-за этого у нас были пару раз невротич.реакции.С невропатологом выходили из этого состояния.Много фантазирует.Очень к нам привязан.Когда мы спрашиваем хочет ли он идти в школу,он нам отвечает .что нет.Может из-за того ,что не знает ,что это такое.Вот мы и думаем ,когда же нам лучше идти в школу сейчас или через год.Не хотелось бы пропустить эту жажду знаний.Но вто же время нам хочется ,чтобы его нервная система окрепла и была готова к нагрузкам обучения и общения.И гланое если пойдем через год ,хотелось бы ,чтобы он чувствовал себя комфортно среди детишек.Ведь сейчас многие стремяться отдать пораньше .Посоветуйте как нам поступить.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Самый разумный выход - обратиться к детскому психологу для подготовки к школе.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Много лет работаю по этому вопросу.

Сложно сказать что-то, не видя ребенка.

В любом случае торопиться и решать сгоряча не стоит. Чтобы говорить предметно - по пунктам - нужно сходить к детскому психологу и проверить у ребенка уровень школьной готовности.

Просто и быстро. Безболезненно и совсем не страшно.

Займет эта процедура не более 1-1.5 часов в общей сложности , вместе с итоговой консультацией.