ТИШИНА

№372743 Тишина
ДМИРТРИЙ Муж., 21 лет. Новосибирск
У меня такая проблема, ну вернее я не знаю проблема ли эта... я не выношу тишины, я не могу спать если телевизор не работает мне нужно чтобы был какой то звук, меня это в принципе устраивает. хотелось бы знать нормально ли это? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"О, если б слушать только тишину - не ложь, не лесть, не полдень и не тьму..."
У тишины есть одно интересное свойство.
Она выволакивает человека из памяти, из прошлого, из виртуала, из путаницы мыслей и чувств и стремится поставить его в ситуацию "здесь и сейчас", в ситуацию реальности. Тишина стремится вернуть человеку его право быть, предлагая отказаться на миг от требования "иметь".
Человеку дан слух(наряду с другими чувствами) для того,чтобы познавать и ориентироваться в окружающем мире.
Если отнять у него возможность составлять свое мнение об обстановке, то он почувствует себя обделенным и небезосновательно.
Ведь получение информации помогает реализовывать все базовые инстинкты, а для разумных людей и не только инстинкты!
Однозначно ответить на Ваш вопрос, Дмитрий, без очной консультации сложно. Но я, тем не менее порекомендую вам обратиться для обследования к врачу - неврологу.
Согласитесь, знать, лучше чем не знать!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, такие состояния встречаются при перевозбуждении нервной системы. Вы не употребляете наркотики, психостимуляторы, энергетики ...?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
 Дмитрий!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно немного Вас порасспросить.

Хотя, тишина - естественное состояние для человека и, если становится некомфортно, то имеет смысл поговорить об этом с психологом на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего ненормального в этом нет! Спите спокойно!