НЕТ ПОНИМАНИЯ С МУЖЕМ.

№395071 Нет понимания с мужем.
Маша Жен., 23 лет. Спб
Здравствуйте!Живем гражданским браком почти 5 лет.После каждой,даже малейшей ссоры ему легче уйти в другую комнату,либо вообще из дома,лишь бы не выяснять,что из-за чего произошло.Я сама по себе человек не конфликтный,но не могу оставить все как есть,и уйти молча,чтобы все само разрешилось.Ему легче позвать брата,и как ни в чем ни бывало пойти посидеть с ним у нас дома,либо уйти к нему в гости.Знает,что я при его брате ничего говорить не буду,муж ведет себя так,будто все в порядке.брат,не могу закрыть глаза на то,что еще пол часа назад мы спорили и ругались,а как только зашел его брат,сразу все ок.Получается,что держу обиду до того пока они не разойдутся,потом естественно пытаюсь выяснить,почему муж меня так не уважает,не считается с моим мнением,может я хочу поговорить с ним ВДВОЕМ,может хочу без брата уладить наш конфликт.Сколько было просьб с моей стороны не звать брата,когда мы в ссоре,но тот как чувствует,каждый день стал ходить.Прошу мужа не звать так часто,обижается.Но я хочу выяснить все один на один и сразу,он же как специально меня испытывает.Вот и сегодня..Проснулся с плохим настроением,я закрыла глаза.Вроде успокоился,позвал меня в кафе.Через 10 минут его брат уже у нас.Я то хотела вдвоем.Ну зачем он его вечно с нами таскает,наши отношения трещат.Уже не знаю,на каком языке его просить,ведь не хочу ссорить мужа с братом.А со стороны брата я догадываюсь,как выгляжу.Приходит он к нам,муж со мной нормально разговаривает,брат его даже не догадывается,что мы с нужен в ссоре.Сидят они себе,и тут я с недовольным лицом хожу,и вот они вдвоем «удивляются»,что опять у меня с настроением.То есть муж меня выставляет неизвестно кем.Что же делать,подскажите,пожалуйста!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маша!

Ваши чувства понятны и причины для тревог, действительно, есть. То, что в семье просто невозможно откровенное обсуждение важных переживаний и вопросов - очень не хорошо.

Ведь, именно разговорами, стремлением и умением понять, пойти на разумный компромисс семья может преодолевать те кризисы с которыми столкнется.

Молчание же или уход от обсуждения чувств и собственных потребностей в семье сулит дистанцирование, отдаление супругов друг от друга и , в конечном итоге, ухудшение семейных отношений.

Я рекомендую Вам говорить с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маша, вполне вероятно, что после ссоры у Вас есть желание провести "разбор полетов", а не спокойно поговорить о случившимся. Да и всегда ли нужно говорить о произошедшей ссоре? Может быть, как раз этого "послессория" и избегает Ваш муж?