МУЖ НЕ УВАЖАЕТ

№751506 Муж не уважает
Вероника Жен., 29 лет. Казань
Здравствуйте! Мы женаты уже 6,5 лет, у нас дочка 4 года. Мне 29, ему 33. Вроде всё хорошо, но частенько я стала над одним вопросом задумываться. Я считаю, что муж вообще не уважает ни меня, ни дочку.
Он в принципе всегда был грубым и резким. Но в последнее время с ним вообще порой невозможно общаться. Начну попорядку.
Раньше мы всегда гуляли вместе. Одно время работали вместе. Но всегда в нём были нотки грубости. Раньше я и сама была грубее, признаюсь. Ну например на его мат могла ответить матом. Или послать на 3 буквы. Но это было только в первый год, притирка! сейчас же я его просто уже боюсь. Он без меня гуляет, постоянно его тянет к друзьм, и именно без меня, как он объясняет, мужская компания. Он спокойно может наорать на меня матом при ребенке. а то и замахнуться. он даже мне один раз палец сломал случайно. т.е. замахнулся на меня, я рукой попыталась закрыться, и у меня так получилось, что он по пальцам дал. и вот сломал так...
раньше он говорил, что не берет меня, потому что я не работаю ( я устроилась после декрета только 2 месяца назад), и я его этим раздражаю, потому что сижу на его шее и не развиваюсь. сейчас я работаю, но все равно его поведение не изменилось. ещё хочу добавить, что он работает директором и хорошо зарабатывает. он чувствует, что я от него завишу, поэтому не боится меня потерять. ведь он ничего, по сути, не теряет. если мы разведемся, я с ребенком должна буду съехать к родителям. и часто подчеркивает, что я без него никто, и он меня кормит, одевает и т.д. также может наорать на дочку частенько, может даже матом. разговаривает с ней на её же уровне, а не как взрослый человек. т.е. она капризничает - он орёт. и т.д. и говорит, что её надо бить!!! только так, говорит, человек понимает, что слово «нельзя». когда я начинаю возмущаться, что бить любой дурак может. а вот воспитать словом и донести, чтобы ребенок при этом понял и не обозлился, для этого надо постараться сдерживать свои эмоции. но он в ответ начинает орать, что тогда вообще я должна взять на себя всю ответственность за ребенка, и самой воспитывать, чтобы ребенок вырос супер послушным.
Как снова вернуть уважение мужа? я вижу, что он чем большего добивается на работе, тем больше зазнается дома. у него такая позиция - он зарабатывает, значит больше его ничего не касается. мою работу он вообще не ценит. а между тем, за всё время даже ни разу попу ребенку не помыл, банально, и не покормил. ни разу! говорит, все так живут. а я просто зажралась. ни разу в жизни не погулял с ребенком! ну это же ненормально! помогите пожалуйста, я чувствую, что всё рушится. сама про себя могу сказать, что за собой слежу, стройная, ухоженная. на меня заглядываются парни. может он просто зажрался? хочется его проучить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проучить каким образом? Изменой? Вряд ли это решит проблему, а вот ваши отношения может испортить окончательно. Гораздо целесообразнее - обратиться к специалисту по семейной психотерапии или к хорошему психологу и поработать с ним над поиском выхода из сложившейся ситуации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
В Ваших отношениях нет любви, а так же - договоренности по ключевым бытовым вопросам.
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нет ни дружеских, ни близких отношений, а значит - и обмена энергии.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет психолог или психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника.Даже памятуя о вашем неврозе, и сопутствующих проблемах, в основе которых лежит зависимость (о которой Вы уже несколько раз писали нам на сайт), я все равно не буду рекомендовать Вам - пытаться проучить супруга. Ошибиться очень легко, а вот исправить такую ошибку, будет ох как не просто. Лучше все же, попытаться исправить отношения в вашей семье, более традиционными и цивилизованными способами. И участие в процессе грамотного семейного психолога/психотерапевта - будет весьма своевременным и уместным. Только поняв причины, можно попытаться устранить их, и как результат - вернуть мир и взаимопонимание в вашу семью.