МУЖ НЕ УВАЖАЕТ

№1074000 Муж не уважает
Ольга Жен., 29 лет. Волгоград
Здравствуйте!
Я не могу нормально общаться со своим мужем. Мы вместе почти 10 лет. Мне 29, ему 35. Ссоримся очень редко - муж достаточно уравновешен и неконфликтен, особенно в отношении меня. Муж не относится к мужчинам, любящим поговорить, но периодически ни с чего может начать насмехаться или унижать- ты слишком худая, хотя у самого лишний вес и я об этом ему не талдычу, т.к мне это не мешает. Или если я отказываюсь нести много сумок в дом на 2 этаж, когда он хочет остаться поработать в гараже и ему неохота помогать- ссылаясь на то, что я женщина— он может сказать, что я не женщина, а личинка женщины, раз не могу всё оттащить на себе. Либо я прошу прекратить говорить гадости, потому что мне неприятно - он говорит, ой какие мы нежные и всё близко воспринимаешь. Иногда выхожу из терпения и начинаю просто звереть, орать и ругаться. Выслушивает молча, с радостной улыбкой, потом заявляет - ты неадекватная, истеричка, у тебя с головой не в порядке, что это я оскорбляюсь, а могла бы пропустить мимо ушей, и уходит в гараж или потом молчит и смотрит на меня как на сумасшедшую. При этом я понимаю, что он энергетически вампирит, но унижения выбивают меня из колеи и я не могу молчать. Но он, зная, что особенно меня выбивает из равновесия- периодически повторяет эти оскорбления. Несмотря на мои просьбы и ультиматумы, что это категорически недопустимо. Также он старается повторять в быту поступки, которые мне очень неприятны и про что я прошу- например не рыгать при мне. Он стал это делать даже чаще. Также он поступает частенько с матерью и братом. Объясняла, что мне это неприятно - но муж очень любит делать назло и вызывать у людей дискомфорт.
Если я ему улыбаюсь - он может сказать, что лыбишься, если тянусь поцеловать - сначала обязательно отвернется, и только когда я обижусь и начинаю отходить, чмокает меня вдогонку, если обнимаю его стоя- он может повиснуть на мне в ответ и мне дискомфортно позвоночнику (я 50 килограмм, он— почти 100).
Однажды на каком-то празднике я спросила - неужели ему так нравится все время вызывать у меня негативные эмоции, специально делать то, что мне, как он знает, неприятно. (Комплиментов он не говорит, с трудом приучила говорить спасибо в нужных случаях), он отвечает- ты всё придумываешь и принимаешь близко к сердцу. Да, но что делать? Посоветуйте, как можно всё-таки донести до мужа, что нужно уважать окружающих близких людей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И что Вас держит в браке с таким человеком? Ради чего Вы терпите всё это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А чего еще можно ожидать, от типичного бытового хама? Винить вам нужно не его, а себя, ведь вы сами выбрали его спутником вашей жизни. А окружающие относятся к человеку ровно так, как он это им позволяет. Не позволяйте унижать свое человеческое достоинство, пресекайте хамские выпады в свой адрес, избегайте общения в таких тонах, и с вашим мнением начнут считаться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если человек сам не готов меняться, то Вы уже с этим ничего не сделаете. Если готовы терпеть дальше, то терпите, если не готовы, то такой брак скорее всего распадается.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нужно понять, что стоит за таким поведением человека. Наверняка он проявляет так себя с близкими не случайно. Понаблюдайте какие эмоции он испытывает, что бывает накануне и после "драки". Если удастся выяснить это, то найдется и способ выразить это иначе.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
А при чём здесь уважение, Ольга? И при всём этом, Вы его ещё и любите? Подробно разобрать/разобраться можем здесь: https://vk.com/sexolog69
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Донести до взрослого человека банальные этичные вещи довольно трудно. Вопрос зачем? Если есть любовь и терпение - это оправдано. В противном случае надо понять зачем вам такое отношение?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ольга, я бы сказал что это  не просто "можно" - а - "нужно" или "необходимо" - донести до мужа что  с вами так поступать нельзя.
Важно простраивать здравые границы  в супружеских отношениях. Иначе - отношения разрушатся. Поговорите об этом с вашим мужчиной.
Можно попробовать предложить ему сходить хотя бы на  несколько совместных встреч к семейному психологу.
Удачи вам, надеюсь у вас всё наладится!
П.Ю.
Прямая специальность
Александр Анатольевич. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Ольга. Странно, что столько лет Вы это терпели... Конечно же такое общение - это отклонение, здесь нужен семейный психолог, рекомендую поговорить с мужем на тему обоюдного обращения к хорошему специалисту за консультацией.