ПОДАВЛЕННОСТЬ

№277797 Подавленность
Елена Жен., 24 лет. Люберцы
Как снять подавленность? Уже две недели внутренняя пустота, жизненных сил нет, ничего не хочется делать. Нет стимула, нет целей. А началось все с того, что мать устроила скандал и орала на меня, оскорбляла. Периодически она так делает и меня не отпускает ощущение того, что я сейчас соберусь с силами, а она опять все разрушит и будет больно, обидно, исчезнет всякое стремление к чему-либо. Не ценит того, что я делаю, как и мой муж, потому желание что-то делать для кого-то исчезло вовсе. Стараешься, а на тебя потом орут и берут все как должное. Когда она дома чувствую особенную апатию и ощущение спешки, что мне надо что-то делать. Я живу с мужем и моими родителями, так вот матери порой покоя не дает, что я не работаю уже год, хотя до этого 5 лет работала без отпусков. На работу не хочется идти, потому что ассоциируется работа со стрессами, усталостью, скукой, апатией, подавленностью, невысыпанием - всегда так было, радости от работы я не испытывала никогда. Думаю надо идти на работу, когда есть желание, а не потому что мама давит. У мужа сейчас начался хлебный сезон и я ей сказала, что начну платить за квартиру сейчас, продукты, химию покупаю, за инет плачу и домашний телефон, а она в своем оре начинает придумывать, дескать я на её шеи сижу и вообще овощь и мешок с говном, а ведь я делаю всю домашнюю работу, глажу абсолютно все белью и посуду за всех мою, покупаю все, только за квартиру не плачу. Так она не деньги спрашивает, а достает, чтобы я на работу шла, хотя и смысл её ора в том, что за квартиру я не плачу. Периодически скандалит и достает, а потом как ни в чем не бывало. Я потом несколько дней отхожу от обиды, а потом она опять меня подавляет своим ором и оскорблениями. У меня постоянно ощущение, что я что-то должна, что она считает, что я ей что- то должна, но не говорит или сейчас зайдет в комнату и скажет что надо что-то срочно сделать, хотя это не столь горит. В последний раз особенно обидно было, потому как всю домашнюю работу взяла на себя, в выходные на дачу ездили, я перекапывала там грядки, в понедельник мы поругались с мужем сильно, что я плакала и была на нервах, успокаивает и поддерживает меня только отец в таких ситуациях, а она видя как мне плохо, вместо того, чтобы поддержать, на следующий день зашла ко мне в комнату и начала орать, какая я плохая, сижу у неё на шее и вообще овощь, ни хрена не делаю, только деградирую. Зато сестру, которая на 8 лет старше меня поддерживает, чуть у той слеза или конфликт с мужем, в которых я считаю она сама виновата, кричит на него без причин, когда он с ней добрый и ласковый, прям успокаивать надо, а как со мной муж жестко обращается - это по фиг. Бегает успокаивает сестру, звонит. У неё уже 3 мужика было в длительных отношениях, а у меня только первый и не не помогает. Сестра и без неё разберется, у неё уже огромный опыт в отношениях, ребенок уже есть, а меня только грязью поливает, когда мне очень плохо. Наши конфликты посерьезнее будут, чем у сестры, но поддерживать меня она и не думает. Муж меня не уважает, потому что я как мешок с говном дома сижу, хотя на самом деле когда я работала у нас тоже были ссоры точно такого же плана, мужу все равно, работаю я или нет, у него отношение ко мне не изменилось никак от этого. Выставляет меня как будто я всю жизнь была какой-то лентяйкой безмозглой, хотя по сравнению с другими я и училась и работала без отпусков 5 лет, сменила 3 места работы. В отличии от других я на свои деньги покупала себе одежду, косметику и т.д. и если брала деньги, то в долг. А другие после школы идут на очное и им родители вообще и институт полностью оплачивали и жизнь. А я и работала и платила за учебу. Обидно до ужаса, выставляет меня не пойми кем. Было бы не обидно, если бы слова соответствовали правде, а она выдумывает 90% сказанного, от чего больно. Что делать? Уже 2 недели в стрессе и кажется только восстановлюсь, мне опять причинят боль.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

От Вашего письма-вопроса веет каким-то безысходным несчастьем, безнадежностью, отсутствием выхода.

Неужели все ТАК плохо? Или, может быть, есть какие то сценарии выхода из ситуации и тупиковых переживаний беспомощности? Вы сами в хорошие минуты продумывали, что Вам нужно сделать?

Если Вы не в силах противостоять несправедливым обвинениям - обсуждайте с мужем возможность жить отдельно от родителей. Делайте шаги в этом направлении.

Почему бы, если мама так несправедлива к Вам и не ценит Ваши домашние хлопоты, не подарить часть этих хлопот ей, а самой выйти на работу.

В Вашем вопросе много безысходности и нет проблесков желания сделать что-то для изменения.

Бывает, что светлых промежутков, когда есть силы что-то делать, думать и решать, нет совсем. Редко, но бывает. Тогда надо идти к врачам. Хотя в Вашем письме, по-моему, описана другая ситуация.

Делайте что-нибудь, Елена, по изменению своей жизни. Мама, сама не понимая того, обрушиваясь на Вас с несправедливыми обвинениями, служит Вам добрую службу.

Как еще заставить Вас двигаться и что-то делать для себя?

Один из хороших психологов говорил: "мировоззрение меняется только через отчаяние и никогда - путем спокойных рассуждений".

Успехов Вам.

К.И.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Каждый человек на 100% управляет своей судьбой,но хочется на кого то все свалить,особенно на близких. Станье капитаном своего корабля и отвечайте за все что происходит с Вами. Будьте честны перед собой.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Елена, все, что вы делаете - вы делаете для себя. Перестаньте доказывать маме, что вы хорошая и сравнивайте себя с сестрой и упрекать ее, у каждой из вас своя жизнь. Следите за собой и делайте только то, что вам нравиться. Не ждите похвалы, а делайте, чтобы доставить себе удовольствие.