ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ, ДУМАЮ О РАЗВОДЕ

№396609 Проблемы в семье, думаю о разводе
Юлия Жен., 24 лет. Украина Прилуки
Здраствуйте. Незнаю, что делать. Все так запуталось, скоро с ума сойду от избытка эмоций. Замужем я 3 года, сыну 2.5лет, еслиб не он, то давно сорвалась бы. Все началось 3.5 года назад, хотя это я теперь только понимаю. окончила техникум, начали жить вместе. Где-то через пол года на свадьбе друга он впервые поднял на меня руку - не давала денег ему на выпивку в баре, вот он и решил все, забрал сумку и ушол. Домой было стыдно идти, будущая свекровь привела меня в порядок и уложила спать. Через неделю я узнала, что беременна. И испытала ужас...Раньше сделала от него аборт и явно была настроена теперь рожать независимо от его решения, но боялась, не скажится ли тот вечер на ребенке. первые месяцы была угроза, еще и он увлекся игровыми автоматами. На кануне свадьбы попросила его помоь мне, так он еще и вычитал меня - у него ж мальчишник. Было очень обидно, я сидела дома в положении и не хотела ничего, просто кудато исчезнуть. Радости от свадьбы небыло, хотелось закончить все поскорей,хотя я ее так ждала! Шло время, муж на работу не спешил устраиваться, да и щас тоже. (Месяца 3 работает, пол года сидит дома и постоянно новое оправдание). Мог и до часу ночи гулять с друзьями, его пьянки выводили. Родила раньше срока, вчем считаю есть его вина - пришол домой в 2 ночи пьян, переволновалась. Долго рожала, сынулю ели откачали, а он явился пьяный. Чувство, будто меня предали - я сынулю так ждала, переживала, а у него - праздник. Сына поправился, нас выписали, зареклась, что если надумаю рожать, он будет присутствовать - чтоб почувствовал все на себе. Когда сыну исполнилось 3 месяца, впервые ушла к родителям. До сих пор стоит перед глазами картина, как я прижимаю его к груди и закрыв на кухню двери, набираю маму. после было таких побегов уже 14. С каждым новым все сложнее. Но возвращалась, верила его обищанием. И синяки были, и нос не раз разбивал, и руками душил, ногами бил, предметы летели. На утро нехотила ничего, просто исезнуть. Вот и сейчас тоже, дело идет к разводу. Терпеть унижения надоело, предупредила, что если он меня коснется, пожалеет. Недавно доказала это - ударила его ножом в ногу. Не сильно, лишь кончиком, его «отрезвило» и начал названывать своей маме, что я сошла с ума, бросаюсь с ножом. Она начала меня отчитывать, говорить что во всем виновата я. что о моих побоях она «наслышана» (с ухмылкой). Меня это вывело, этот гад на протяжении 3 лет поднимал на меня руку (хоть и изредка), а стоило мне показать характер, обвинили во всех неприятностях в нашем браке. А мне то надо немного: сыну уделить внимание - он же мальчик, мне - сделать приятное или сказать, помочь, с друзьями знать меру - не гулять до 3 ночи и не прилазить домой пьяным (бывают и запои по5 дней, дома не ночует, с утра до вечер пропадает), помогать по дому - даже гвозди забиваю сама, иметь хоть какоето уважение - обзывает, унижает, может уйти из дома если мне плохо со здоровьем, если он решил уйти то так и быть и неважно что я возражаю... Вроде помирились, но через 2 недели все повторилось, а я его просто не отпускала - что ему нужно было: гости пришли, вечером с детьми вышли на улицу, вроде погуляли хорошо, выпили в меру, а ему продолжения... Даже когда на следующее утро увидил на мне синяки, не извенился, обозвал дурой. Что «эта дура» делает не так, не понимаю : дома убрано и есть приготовлино, постоянно сижу дома с ребенком (редко очень выхожу одна вечером в кафе с подругой - да и это высказывает потом 3 месяца, до нового моего выхода), поставила условие, чтоб пьяным не ложился ко мне в постель (отвращение уже выроботалось к пьяному)- так теперь раз в месяц спим - и это тоже ставит мне в упрек. Собираюсь на работу - он 4 месяца не работает, сынулю надо кормить, на декретны нельзя прожить. Дошло до того, что при случае, я с сыной ухожу к родителям, когда их нет, чтоб просто побыть в спокойной обстановке вдвоем. Во мне столько всего не высказаного, столько обиды и злости, разочарования и непонимания всего этого, что крышу сносит. Я уже и у психолога была - надо набраться терпения, научитесь понимать и пр., пила диприсанты. Только началась апатия - всеравно где он, с кем, живем по разным комнатам, убирает в своей он сам. Глупо, но я к нему привязана, злюсь 4-5 дней и снова стараюсь спасти семью, а он лишь что - развод, а потом ходит кругами вокруг меня. Сына жалко, маленький он, ему нужна семья, да и психику поберечь. Хватит с него и нервной мамы
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юлия, а за что Вы любите своего мужа? Что в нем такого хорошего?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, жить с человеком у которого нет ответственности за свои слова, и что самое страшное, нет ответственности за свои поступки, действительно не легко.
Но принять единственное и правильное решение, можете только Вы!
Ни один консультант Вам в этом помочь не в состоянии!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Действительно, Юлия, прочитав Ваш вопрос, хочется спросить: что еще должен сделать муж, чтобы Вы наконец-то осмелились принять решение?