ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

№634693 Проблемы в семье
Ольга Жен., 34 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
06.11.2012 14:41
Добрый день. Прошу совета. Замужем 6 лет, мне 34 года, мужу 36 лет. Детей нет, было 2 ЭКО, не удачно. Планируем в декабре еще попытку. Но произошла крупная ссора и все планы рушатся. Мы живем в квартире моей бабушке, в августе она умерла, до этого мы жили вместе с бабушкой и моей мамой, она ухаживала за ней, переехала на совсем когда у бабушке случился инсульт. Муж всегда с моей мамой обращался грубовато, можно сказать терпел из-за бабушке. Бабушка была волевая, и он ее уважал, мама же тихая и спокойная, а муж любит говорить и указывать, как и что надо делать. Его семья шумная, любят посиделки за столом, выпьют, поругаются, обматерят друг друга. По рассказам мужа, что иногда и дрались, это он видел с детства. Его мама всем любит раздавать указания, как и что надо делать. Отношения у нас с ней не очень складываются, но я всегда стараюсь не показывать виду и не избегать встречи когда заезжаем в гости, выслушиваю все ее советы. Но мужу потом говорила, что мне не нравится, когда мне указывают что делать. Возможно, это тоже не правильно и надо выяснять отношения напрямую, но я не умею вести переговоры и боюсь не выдержу и сорвусь, а ругаться не хочется. В нашей семье ни когда криков не было, хотя благополучной тоже назвать нельзя, отец пьет.Так и жили. Но после смерти бабушки, муж начал вести к маме еще хуже и каждый раз вставлять, чтобы мама уезжала. Есть квартира, там живет отец, мама с ним давно не живет. И в последней ссоре, больше это была придирка, что мама купила много пакетов молока (четыре) и холодильнике не стало места. Мама на крики вышла, чтобы забрать молоко в комнату, сказала, что не надо кричать, но муж ей высказал, что надо жить отдельно и вам есть, где жить. Я встала на сторону мамы, потому что кричать на человека старше себя это не прилично, пыталась объяснить, что мы все здесь живем и надо уступать друг другу, что он тоже делает, что иногда не нравится. Но он слышать ничего не хочет, у мамы давление поднялось до 200, всю трясет, я ее всю ночь ее отпаивала таблетками и успокоительными. С мужем не разговариваем. Посоветуйте как выйти из такой ситуации. Выгонять маму я не могу, понимаю, что надо жить отдельно, но в данной ситуации это не возможно. Расстаться с мужем тоже не хочу. Жалко вычеркнуть столько лет и сил отданных на лечение. Понимаю что про любовь не слова, но для меня щас ребенок стоит в приоритете. Оставить все как есть тоже нельзя.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Из вашего сообщения ясно только одно что семья ваша в кризисе. Любовь думаю точно есть только она под грузом обид, неоправданных ожиданий, может быть злости и гнева. Видите ли вы выходы из сложившейся ситуации?
Предложу вам почитать книгу Витакера про семейную терапию, lib.rus.ec/b/149530/read#t6
Время создания: 06 Ноября 2012 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Мне нравится, что Вы хотите решить все разумно, спокойно и конструктивно. Но самой справиться с ситуацией будет сложно: Вы являетесь элементом этого конфликта и так или иначе - захвачены спроблемой эмоционально. Поэтому Вам потребуется взгляд со стороны. Лучше обратиться к опытному семейному психологу.
Время создания: 06 Ноября 2012 20:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ольга, вы говорите о том, что сейчас приоритет у вашего желания беременности.
Но - "не является ли «беременность» чем-то более приоритетным по сравнению с «отношениями с потенциальным отцом будущего ребёнка»"?


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 06 Ноября 2012 20:59
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Затянувшийся конфликт, наверное, закономерен при сложившихся семейных отношениях. Попробуйте убедить мужа в необходимости семейной психотерапии. В Москве можно найти хорошего психотерапевта.
Время создания: 07 Ноября 2012 03:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
"Жалко вычеркнуть столько лет и сил отданных на лечение. Понимаю что про любовь не слова, но для меня щас ребенок стоит в приоритете. Оставить все как есть тоже нельзя. "


Что-то у вас всё смешалось. Понятно, что жалко денег и лет, но если в середине пути ты понимаешь, что идешь не туда, разве это повод продолжать движение. Жалко это ваши ощущения, но не руководство к действию.


Ваш муж, судя по описанию, склонен к жестокому обращению. Его представления о нормальных отношениях в семье отличаются от ваших. И вы готовы родить от него ребенка. Вы должны понимать, что это сильно осложнит ваши отношения.


Я думаю, ваша мама тоже терпела... а потом ушла жить к бабушке и совсем не хочет возвращаться. Вам хочется такой же судьбы?
Время создания: 07 Ноября 2012 13:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы сохранить ваши отношения, и вывести их на новый уровень, необходимо как можно раньше прибегнуть к помощи квалифицированного и опытного специалиста по семейному консультированию - психологу или психотерапевту.
Время создания: 22 Июля 2013 13:48
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
приходите
будем разбираться
контакты внизу
Время создания: 27 Декабря 2021 19:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 06.11.2012 19:55
Такое ощущение, что в Вашей семье для мужа просто не остаётся места. Главные персонажи Вашего письма - бабушка и ребёнок, именно вокруг них всё вращается, а муж остаётся где-то за кадром. В лучшем случае он - второстепенный персонаж, который не имеет права претендовать на главную роль в Вашей жизни, в худшем - предмет обстановки.

Ваша мама сбежала от своего пьющего мужа к Вам. И в той, и в этой ситуации она - жертва. Нежелание матери возвращаться к отцу понятно. Но неужели она сама не может позаботиться о себе и решить свои проблемы? Почему она прячется у Вас, почему заняла место бабушки, о которой нужно заботиться? Главная причина конфликта не в жил площади, а в Ваших отношениях с мужем, и в отношениях Ваших родителей друг с другом, хотя они в Вашем конфликте явно лишние.

«Оставить всё как есть» просто не получится. Ситуация меняется и, если ничего не делать, то будет меняться не в лучшую сторону.

В конце Вы пишете: «Жалко вычеркнуть столько лет и сил отданных на лечение.» Как будто все прошедшие годы вы жили только будущим (мыслями о ребёнке) и в Ваших отношениях с мужем не было ничего, что было бы приятно вспомнить. Но разве это так? В начале и Вы, и муж хотели ребёнка и знали, для чего Вам это нужно. Но постепенно ребёнок словно превратился для Вас в идею-фикс, под которой скрывается только пустота. Предположим, в декабре ЭКО будет успешным. Как это повлияет на отношения в Вашей семье? Проблемы никуда не исчезнут, просто к ним ещё добавится ответственность за ребёнка. И когда Вы это осознали, это стало крахом Ваших ожиданий, которыми Вы жили последние годы. Смотрите на ситуацию шире. Выход невозможно найти, если его не искать.
   
+1
Мне кажется вы отлично уловили сценарий этой семейной истории.
Жертва, конечно мама Ольги, а в последствии и сама Ольга. Но вот зачем в этой семье есть жертва? Какая трагедия стоит в истоках этого сценария?
Началось ли всё с бабушки или с её мамы или ещё раньше.
Боюсь без специальных техник Ольге не под силу не то что изменить сценарий судьбы своей семьи, но даже и понять его.
      
(Гость) Марика 06.11.2012 20:44
Ну и свинья ваш муж - живет не в своей квартире, еще и правила диктует.
Пусть ваш муж приобретет свое жилье и устанавливает там правила.
В данной ситуации он не только не прав, что по-хамски ведет с пожилой женщиной, которая к тому же ваша мать, так еще у вашей мамы гораздо больше прав на квартиру своей мамы (вашей бабушки), чем у вашего мужа-прихлебателя.
   
Ольга | (Жен., 46 лет, Москва) | 07.11.2012 09:34
Спасибо всем за ответы. Я понимаю что решение конфликта надо искать самой или с врачом. До момента смерти бабушки в нашей семеной жизни у нас было в приниципе все хорошо, были ссоры но не большие, муж не долюбливал мою маму, но это не выходило за рамки приличия. Со смерти, в семье все рухнуло, планы, да и вообще семейная жизнь. Просто все как то в один момент случилось. Сейчас пытаемся наладить отношения, но проблема не решена и думаю она все равно возникнет. Квартиру мы к сожалению купить не можем, все деньги уходят на врачей.
   
Да, ситуация "выбила из колеи" вашу с мужем "ячейку общества". "Проговорите" те "напряжения", "носящиеся в воздухе электрические заряды" в работе с семейным психологом - не позвольте им "разрушить" то, что вы вместе строили вот уже шесть лет...
П.Ю.
      
Ольга | (Жен., 46 лет, Москва) | 07.11.2012 11:56
Спасибо. мы попытаемся сами сначала. возможно я действительно отдалилась от мужа последнее время, помогая маме справиться с горем. у нас разный темперамент с мужем, планирование жизни, я не могу сразу идти к далекой цели, только маленькими шажками, а муж все воспринимает глобально и пытается это осуществить не ображая снимания на других людей. попытаемся поговорить и выслушать друг друга.
   
Ольга, тут много консультантов, описывая ситуации подробнее, получая ответы, вы можете получить больше пищи для размышений.
Попытаться самим это здорово, но я бы поставил на негативный результат такой самостоятельной работы. Люди которые действительно хотят понять причины проблем в отношениях обычно глубоко погружаются в специальную психологическую литературу. Некоторые в результате сами становятся психологами. Может это и ваш путь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2010
13:49
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
16.02.2011
16:52
наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.04.2009
15:57
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
15.11.2012
22:53
настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
05.05.2009
22:03
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
23.11.2009
13:48
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.10.2013
00:30
Марика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
30.01.2011
00:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.05.2011
10:03
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.12.2009
13:12
Хэльга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4