КАК НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ ДРУГИХ ?

№445480 Как научиться жить для себя, а не для других ?
Сергей Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Скажите можно ли научиться жить не для других, а для себя? Можно ли стать как то более эгоистичным по отношению к другим и уделять внимание больше себе, чем другим?
Мне 36 лет, семьи уже нет, недавно развелись с женой, с которой прожили почти 8 лет. 3 года у нас не было отношений вообще никаких, я жил только ради ребенка. Все что мог отдавал ей и дочке. Пытался создать нормальную семью - не получилось. Разные интересы, разные взгляды на жизнь, отсутствие внимания.
Сейчас оцениваю ситуацию: друзей нет, компании нет, есть знакомые которые вспоминают обо мне, только когда им что то от меня нужно. Знакомится с девушками не умею абсолютно. Сами они конечно не знакомятся. Интимных отношений тоже нет, уже почти 3 года, хотя и раньше они были крайне редко.
Через интернет познакомиться не получается, на меня обращают внимание только женщины более старшего возраста, хотя я и не выгляжу даже на 36 лет (хотя за последние годы вероятно уже сильно сдал)
Семья была для меня стимулом к полноценной жизни. Но давно все пошло на спад, начались проблемы с работой, со здоровьем, стал впадать в депрессии, хотя раньше даже и не знал что это такое. Из оптимиста стал полностью негативным человеком.
Считаю себя человеком интересным, могу поддержать любую беседу и тему, поскольку работаю в сфере рекламы и организации. Не притязателен ни к чему, могу общаться с людьми любого социального положения.
Брак у меня первый, но до этого был гражданский пятилетний брак с девушкой.
Сейчас очередная весна. Опять в одиночестве. Отношений уже боюсь. Еще раз таких переживаний не выдержу. Понимаю что надо что то менять в себе пока не поздно. и как то научиться жить для себя и ради себя. Но никак не могу вырваться из замкнутого круга - жить с кем то, для кого-то это у меня самый мощный стимул к действиям. Ради себя - просто не могу..
Как быть в этой ситуации?
Спасибо!

p.s. готов отвечать на дополнительные вопросы
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Скажите можно ли научиться жить не для других, а для себя?

Можно, но этому нужно "учиться".
Судя по всему накладываются ваши зарактерологические особенности - и возрастной кризис - "кризис середины жизни". Это время переосмысления, поиска себя и своего собственного "Я".

Я бы мог предложить вам попробовать поработать над поиском решения круга ваших проблем в формате групп-аналитической психотерапии, в вашей ситуации данный формат предпочтительнее по сравнению с индивидуальной работой.

Нужна именно длительная работа с психологом, советы по типу "соберись, тряпка" - не работают.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Жить для себя... жить для других... Почему бы не поставить вопрос по другому? Во имя чего жить? Есть в этом мире вещи куда важнее отдельных личностей. Тут бы пригодился ваш стимул. А союз двух людей, которые живут во имя одних и тех же ценностей в действительности прекрасен.